Памяти С. И. Кудрявцева

Год назад, 1 августа 2021 года, ушел из жизни основатель и главный редактор газеты «Восточный берег» Сергей Кудрявцев.

Мы потеряли любящего и заботливого отца, дедушку и мужа, верного друга, мудрого и чуткого руководителя. Человека, с которым было так просто, надежно и легко. Человека, без которого все изменилось, и уже не легко и не просто…

Этот год был очень тяжелым для нас. Для каждого из тех, кто близко знал Сергея. Ну почему мы понимаем и чувствуем всю невосполнимость утраты только после того, как навсегда теряем дорогого человека?! И после этого страшного события каждый день ловим себя на мысли, как много он отдавал нам, и как мало мы возвращали ему…

Я знала Сергея почти сорок лет. Впервые его увидела, когда еще училась в школе, была секретарем школьной комсомольской организации и приводила в Горком комсомола кандидатов на вступление в ВЛКСМ, а Сергей был членом Горкома. И фотокорреспондентом газеты «За коммунизм». Я была совсем юной, шестнадцатилетней, училась в 10 классе, но Сергей уже тогда начал менять мою жизнь. Перед Новым годом он помог мне готовить праздничный вечер в первой школе, а потом изменил и меня саму, скучную и никому не интересную отличницу, – сначала взял ножницы и обрезал мои волосы в модную челку (и эта челка была со мной до смерти Сергея), а перед школьным выпускным подарил мне фирменные вельветовые джинсы. Это в 1984-м, когда такой подарок был поистине царским!..

В этом был весь Сергей: если он видел, что кому-то нужна помощь, то тут же оказывался рядом. И так – до самого конца.

В начале 1990-х, когда с распадом СССР рушился не только государственный строй, но и 70-летний уклад нашей жизни, многие потеряли ориентиры и сдались, другие видели в наступающих переменах новые шансы. Сергей не просто увидел шанс – он им воспользовался. Так появилась сначала газета «Витрина», а потом, в 1994-м, и «Восточный берег».

 Коллектив «Восточного берега» Сергей собирал не по «верительным грамотам», не по вузовским дипломам и записям в трудовых книжках, а по желанию работать и пробовать себя в новом деле. Так в редакции «Восточного берега» появилась и я, оставшаяся без работы после закрытия «Рот-Фронтовского» детского сада, – сначала в качестве завхоза, затем секретаря, а с шестого номера газеты – в качестве пишущего корреспондента.

Почему я об этом рассказываю сегодня? Потому что раньше, до 1 августа 2021 года, мне не приходило в голову поблагодарить Сергея за то, что он круто изменил мою жизнь, и изменил к лучшему. И эти же слова, наверняка, скажут все сотрудники редакции «Восточного берега», когда-то работавшие здесь и работающие сегодня. Наша газета – это детище Сергея Кудрявцева, «Восточный берег» остается его живым продолжением, одной из лучших газет в Ленинградской области, такой, какой ее задумывал Сергей.

…Год назад, когда ушел наш главный редактор, мы остались одни, словно корабль в бушующем море, когда погас маяк на родном берегу. Но Сергей остался для нас тем светом, что удерживал и удерживает нас на плаву, что заставляет верить, что все будет хорошо, что мы выплывем, а не разобьемся о скалы. И сегодня мы знаем, что это так и есть: маяк по имени Сергей Кудрявцев с нами, и мы плывем на его свет…

И. Князева

Фото Е. Силковой (источник: http://www.spbsj.ru)

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях