Голубые береты у белых «Журавлей» в летний дождь

2130-090

День воздушно-десантных войск ежегодно отмечают 2 августа. Традиционно в этот день в Кингисеппе и Ивангороде проходят мероприятия, посвященные ВДВ, а главное – памяти о погибших в локальных войнах десантников. Знаками отличия и благодарственными письмами отмечают тех, кто сегодня в земном строю в голубых беретах рядом с памятником «Журавли». 

Перунов день, Ильин день, День ВДВ

Так выходит, что День ВДВ приходится всегда на Ильин день, который отмечают 2 августа. Кстати, аналогия с десантом не случайна: до принятия христианства в этот день на Руси воины отмечали день бога-громовника и воителя Перуна. В народном же календаре есть приметы: если в этот день пролился дождь, причем с утра до вечера, то предстоит богатый урожай пшеницы. А если дождик в этот день шел без грома и молний, то, говорят, здоровье обещает быть крепким, а пожаров не будет. Как говориться, дай-то Бог. В Ильин (Перунов) день к нам приходит период дождей.

День ВДВ-2021 начался от самой границы – в Ивангороде. На городском кладбище к могилам воинов-интернационалистов были возложены цветы, и прошла панихида по погибшим. К полудню процессия из ветеранов-десантников и молодых ребят, отслуживших в десанте, прибыла в Кингисепп в Рощу Пятисот – к захоронениям солдат и офицеров, погибших в мирное время при выполнении своего воинского долга. Состоялся митинг у могилы десантника из прославленной 6-й роты гвардии рядового Владимира Александрова. Затем колонна выдвинулась на Октябрьский бульвар к памятнику «Журавли», посвященному воинам, погибшим в локальных конфликтах. Здесь состоялась основная часть торжественного мероприятия, которое было организовано кингисеппским отделением Союза десантников Ленинградской области при участии городской администрации с привлечением общественных организаций, таких как Кингисеппская районная общественная организация ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных войн.

Никто, кроме нас!

Несмотря на дождь, к счастью, несильный, на Октябрьском бульваре собрались ветераны ВДВ, молодые десантники, военные, горожане, а почетный караул с карабинами несли ребята и девушки из военно-патриотического клуба «Армеец». Торжественная встреча у «Журавлей» началась с гимна, после чего слово взял заместитель главы Кингисеппской районной администрации С. Н. Соболев. Сергей Геннадьевич подчеркнул, что сегодня отмечают 91-ю годовщину ВДВ или, как его еще уважительно называют десантники, День дяди Васи. Дядя Вася – это создатель отечественных войск ВДВ генерал армии Василий Федорович Маргелов. Советские, российские десантники побывали во всех горячих точках, в которых принимала участие наша страна.

– Хочу поздравить все десантное братство с праздником и повторить их девиз десантников: «Никто, кроме нас!».

Поздравительная эстафета перешла к депутату городского Совета Т. В. Львовой, сын которой только что служил в десанте, куда стремился попасть сам. Татьяна Владимировна пожелала всем мирного неба над головой. А, как известно, именно с неба спускаются на парашютах голубые береты.

Руководитель кингисеппского отделения Союза десантников в Ленинградской области С. В. Уроднич обратил внимание, что на протяжении уже трех лет общественная организация совместно с администрациями Кингисеппа и Ивангорода проводит это торжественное мероприятие и поздравил всех собравшихся с праздником ВДВ от имени областного руководства Союза десантников. Он также принес слова благодарности администрации за всестороннее содействие и помощь. За сотрудничество Сергей Васильевич поблагодарил ООО «ЛИК» (логистическая индустриальная компания), и директора компании «Вива-Паркет» Артема Пищерева. Со своей стороны, слова поздравления произнесли сотрудник компании «ЛИК» Дмитрий Игнатьев и представитель отделения Союза ветеранов локальных войн из Сланцев Александр Павлов. К микрофону организаторы пригласили маму героя-десантника Владимира Александрова Галину Борисовну, которая сказала:

– Спасибо вам за то, что не забываете тех, кто погиб за всех нас. В память о сыне ведется большая работа в Ивангороде и в Кингисеппе, проводятся спортивные и патриотические мероприятия. Хочу выразить особую благодарность и за то, что в честь сына названа улица в Кингисеппе.

Минута молчания. Смена караула и следом – возложение цветов к мемориалу «Журавли», венка. Букет красных роз руководитель местного отделения Союза десантников вручил Галине Борисовне.

Десантное братство в действии

От Совета депутатов и кингисеппской администрации благодарственные письма за активную общественную деятельность получили Э. А. Бетанов и Н. И. Черноиван.

От кингисеппского отделения Союза десантников Ленинградской области памятные медали и благодарственные письма были торжественно вручены десантникам Эдуарду Бетанову, Владимиру Семенову, А. А. Соловьеву, Р. Р. Викторову, за активное участие в общественной жизни, за помощь и поддержку – Евгению Матросову, руководителю комитета по делам молодежи в администрации В. В. Баринову, Татьяне Львовой, предпринимателю Андрею Соловьеву, фотографу Михаилу Тулайкову, Николаю Черноивану. А ведущий мероприятия Владимир Сосюра, педагог школы искусств Тамара Михайлова и Александр Павлов исполнили песни, посвященные офицерам, десанту, а также воинскому братству. Исполнители тоже получили от Союза десантников благодарственные адреса. Организаторы мероприятия также выражают благодарность магазину цветов «Флора» за помощь и поддержку и заместителю гендиректора ООО «Охранная организация «Есаул» Е.В. Ликандрову – за охрану торжественного мероприятия

После окончания мероприятия сработало десантное братство: часть ветеранов отправились в Мануйлово поздравить с праздником ВДВ десантника-инвалида Александра Петухова.

Д. Власов

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях