Город, который построил трест

2113-086

В апреле 2021 года исполняется 50 лет со дня основания в Кингисеппе строительного треста № 31, который построил новый Кингисепп. Управление треста располагалось в левом крыле Царицынских казарм.

Кингисепп, как и «Фосфорит», строил трест № 31 главка «Главзапстрой» при непосредственном участии управления «Главленинградстрой» 

Территориальное главное управление по строительству – «Главзапстрой» Министерства строительства в северо-западных районах СССР располагался в Ленинграде (1963-1989): в его структуре находился трест 31, а на подряде у треста при строительстве города и «Фосфорита» было около 20 специализированных организаций. «Главленинградстрой» был образован постановлением Совета Министров СССР в 1955 году и являлся одной из крупнейших строительных организаций страны со статусом союзного министерства. В него вошли 25 строительных и специализированных трестов, 83 управления и участка, которые строили Ленинград и ряд других городов СССР, включая всесоюзные стройки.

О том, как строился Кингисепп трестом 31 рассказала бывший начальник производственного отдела треста Тамара Прокофьевна Логова, она трудилась на этой должности с самого начала работы треста в Кингисеппе до 1988 года.

Первые микрорайоны нового города

Трест 31 был создан в 1957 году в Сланцах – он строил шахты, цементный завод, сам город. А с начала 60-х годов, когда было принято решение о строительстве горно-обогатительного комплекса «Фосфорит», часть сил было переброшено в Кингисепп на строительство нового предприятия, поначалу это был рудник и обогатительная фабрика с небольшими вспомогательными цехами. ГОК сразу не пошел – имелись недоработки в проектировании, а из-за бедности местных фосфатных руд хотели снабжать предприятие привозным сырьем, а строить предлагали предприятие в Красном Селе или в Пикалево. Однако для работы производства требуются инженерные и рабочие кадры, которые стали приглашать в небольшой городок, который насчитывал порядка восьми тысяч жителей. То есть надо было строить жилье и всю сопутствующую инфраструктуру, фактически новый современный город.

В числе первых специалистов треста 31 – жители Сланцев, которые работали на новой стройке в Кингисеппе. Строительство города начали с 49-го квартала – от железной дороги и автостанции, отдельные дома строили на свободных местах частного сектора, который представлял большую часть городской застройки. Рядом – наследие войны – районный Дом культуры, лежащий в руинах. Его тоже начали восстанавливать. Строители предлагали прежде поднять фундамент, поскольку здание находилось не очень удачно, в низине, и сточные воды скапливались в строении – надо было поднимать фундамент или ставить насос для откачки, но при восстановлении здания, это предложение было проигнорировано, возможно, в целях экономии, о чем потом пожалели…

Чтобы решить жилищный вопрос для работников «Фосфорита» градостроители стали строить 33-й квартал: пятиэтажные панельные дома без балконов проекта «Главленинградстроя», так называемые «хрущевки». Сразу же в микрорайоне ленинградцы построили по своему проекту школу № 1. А трест 31 начинал строить город с другой стороны – от улиц Железнодорожной, Вокзальной, Воровского, проспекта К. Маркса – кирпичные пятиэтажки.  Процесс был трудоемкий, требующий штукатурных работ в большом объеме. Мощностей одного треста тогда было недостаточно, как раз в то время «Главзапстроем» был запущен Гатчинский домостроительный комбинат (ДСК) – появились перспективы панельного строительства.

«Главленинградстрой» отказывался строить, пока не настоял обком партии

В Кингисеппе в 60-х годах уже работали три строительных управления треста: СУ-8 (начальник И. И. Иванов, грамотный руководитель, воспитавший целую плеяду строителей), управление занималось «Фосфоритом»; СУ-296 (на строительстве города) и ПМК-67 (потом ПМК-253); которое вело сельскохозяйственной строительство; далее СУ-318 занимались селом; СУ-323 вело жилищное строительство в Ивангороде; затем УПТК – управление производственной комплектации и ДОУ – деревообрабатывающее управление. В 1969 году вышло постановление Совета министров СССР о строительстве на «Фосфорите» химического комплекса по производству минеральных удобрений. И в апреле 1971 года было решено перевести управление 31 треста из Сланцев в Кингисепп, где намечалось грандиозное строительство – тогда же были сверстаны два пятилетних плана строительства города до 1980 года. Для управления было подобрано подходящее старинное здание – левое крыло Царицынских казарм, куда поначалу переехали только сотрудники управления треста. Руководителем 31-го треста был тогда А. П. Коноплев, главным инженером – В. И. Ершов – сильные строители с солидным опытом работы. А строительством химкомплекса «Фосфорита» города занималось СУ-8 и СУ-298. Управление «Севзапстрой» возглавлял К. А. Глуховской и в 1974 году руководителем треста 31 стал другой замечательный строитель, про которых говорят – от Бога, ставленник главка Ю. М. Малахов, главным инженером был назначен сведущий специалист-строитель – И. Г. Лободин. Основная часть нового Кингисеппа была построена при Ю. М. Малахове, в 1989 году Юрия Михайловича забрали в главк заместителем управляющего, работал заместителем в главке, возглавлял управление № 74 «Дизельстрой», а с началом строительство порта был приглашен на руководящую должность в компании «Усть-Луга». Но все это было потом.

А поначалу на рубеже 60-70-х годов жилье для работников «Фосфорита» и самих строителей требовалось в сжатые сроки. У «Главзапстроя» имелись только проекты пятиэтажных, тогда преимущественно кирпичных домов, которые требовали дополнительной штукатурки, что удлиняло сроки сдачи. Таких мощностей было недостаточно, необходимо было вводить в строй многоэтажные дома, ибо предполагалось строительство химкомплекса, а это приток значительных людских ресурсов.

Такие дома возводили ленинградцы, но все основные силы «Главленинградстроя» тогда были направлены на строительство БАМа, который начали строить в 1972-1973 годах, в частности, силами «Главленинградстроя» обеспечивалось строительство столицы БАМа Тынды. Ленинградцы отказывались строить в Кингисеппе, ссылаясь на загруженность своих мощностей. Минстрою «Главленинградстрой» не подчинялся. И только два главка и Ленинградский обком партии, в ведении которого находилась эта мощная строительная организация, обязали «Главленинградстрой» найти возможность, выделить силы на строительство города на Луге. Так появились известные всем девятиэтажные ленинградские двухсотквартирные панельные «кораблики» и «пластины». Но строил их 31-й трест на кабальных условиях: ленинградцы ставили только коробки, а фундаменты и всю отделку должен был делать кингисеппский трест с подрядчиками. Однако скорость прироста квартирного жилья в городе была уложена в проектные сроки. Город стремительно рос вместе с «Фосфоритом» – отставать было нельзя никому. На каждый микрорайон полагалось сразу строить школу и два детских сада – их сооружал СУ-296.

Надо сказать, по градостроительному плану Кингисеппа была принята схема «крепости»: по периметру микрорайона выстраивались «стены», защищавшие от ветров – многоэтажки, а внутри этого пространства возводили пятиэтажки и общественные сооружения.

У строителей часто бывает так: сегодня выговор – завтра награда

На что следует обратить внимание: все многоквартирные дома советского периода застройки 70-80-х годов обязательно строились на свайных основаниях: фундаменты традиционно ставил СУ-296. Это было сделано планировщиками для прочности домов, во-первых, в условиях плывунов в почве, где это есть, а во-вторых, для лучшей устойчивости зданий к колебаниям почвы, вызываемых взрывами на фосфоритовских рудниках и на полигоне в Туганах. С поправкой на эти явления строились все кингисеппские дома, потому они стоят непоколебимо уже полвека и даже более – в них архитекторами был заложен задел надежности на долголетие.

В Кингисеппе появились первые кирпичные многоэтажки башенного типа на ул. Жукова вдоль реки и у железной дороги, их строил «Главленинградстрой». К строительству в 70-х годах был подключен в помощь еще один ленинградский строительный трест № 47 – он возвел из кирпича СГПТУ-245, а также кирпичные многоэтажки башенного типа – общежития по ленинградскому проекту – так называемые «три богатыря» на пр. К. Маркса и два высотных общежития у СГПТУ. Такие же дома стоят в Петербурге.

Город, как известно, строил стройбат и бригады «химиков» – условно осужденных. Их надо было где-то размещать: для этой цели между ул. Б. Советская и 12-м кварталом (он также был застроен кирпичными пятиэтажками), были выстроены четыре «кубика» по ленинградскому проекту под общежития и семейные общежития, а на ул. Б. Гражданской СУ-296 возведен внеплановый красный пятиэтажный дом «Восток» – общежитие для условников, работающих на строительстве «Фосфорита». Но у строителей часто бывает так: сегодня выговор – завтра награда.

Когда были запущены мощности Гатчинского ДСК – с начала 70-х годов, СУ-296 стали строить панельные пятиэтажные дома гатчинских проектов, а с 1975-1976 годов, начиная с 1-й Линии, 14 и ул. Воровского, 11А, дома улучшенной планировки, именуемых гатчинскими «эксперименталками». Именно в таких домах горожане стремились получить квартиры, хотя были рады любому семейному просторному жилью. Затем появились «башенные» гатчинские 12-этажные дома – их был построено четыре и с середины 80-х годов стали стоить 9-этажные гатчинские проекты в последнем – 6-м микрорайоне города.

Пять домов и ряд зданий в городе построило МПК-12 (руководитель Г. П. Чистяков), в их числе дома с библиотеками – по пр. К. Маркс, 4А, по ул. Б, Советской, 30, дом, где расположена женская консультация. Они были переданы исполкому безвозмездно.

За трубой в двухлетней очереди

В городе необходимо сразу было выстраивать инфраструктуру, в первую очередь водоканал и котельную. Следовало решить вопрос с холодной водой. До начала глобального строительства город снабжался чистейшей водой из двух скважин у берега реки, где стояли две водонапорные башни – красная (она уцелела) и повыше – белая, ее снесли. Но поскольку город начал строиться скоростными темпами и этой водораздачи на строящиеся микрорайоны, понятно, не хватало, следовало строить водозабор, рассчитанный на лужскую воду. Для города это надежнее, нежели формировать водоснабжение из скважин – подземные потоки могут поменять русло, что тогда? Но вода в Луге жесткая, с большим количеством железа и марганца, как, собственно, во многих реках Ленинградской области. Лужская вода после очистки пригодна для питья, но подводит цветность – река темная, вода в ней не грязная, такой цвет придают торфяники, поскольку река берет истоки из новгородских Тесово-Нетыльских болот. Поэтому СУ-296 в середине 70-х годов соорудило водозабор в Сережино, который действует доныне, а также на новые очистные сооружения был проложен коллектор 12 метров глубиной.

Вторая проблема, с которой соприкоснулись строители города – теплоснабжение, поскольку ресурсов старой котельной на быстро растущий город не хватало. Надо строить новую, более мощную, но здесь ожидала задержка: строителей высокой кирпичной трубы для котельной пришлось ожидать два года – такие трубы выкладывала в СССР единственная организация и следовало становиться в очередь. Было решено в ожидании временно воспользоваться мощностями двух небольших выстроенных городских котельных: одна расположена на ул. Б. Советской, 7 (здесь теперь совет ветеранов), вторая в строении у дома № 18 по ул. Воровского, где позже находился клуб «Мэншен».  Когда плановые сроки в ожидании трубы подошли, большая центральная котельная была успешно возведена вместе и запущена в эксплуатацию и работает до сих пор.

Трестом подготавливались нулевые циклы для Гатчинского ДСК и «Главленинградстроя». Во время строительства нового Кингисеппа и «Фосфорита» в 70-80-е годы ежегодно сдавалось по 30-35 миллионов квадратных метров жилья, по три-четыре девятиэтажных дома, построены шесть школ, 14 детских садов – такие сроки и объемы сейчас кажутся немыслимыми. Таковы были мощности строительного треста 31 и подрядчиков. Население Кингисеппа с начала 60-х годов с восьми тысяч жителей выросло к 1991 году на 42 тысяч человек и перевалило за 50 тысяч человек, что предусматривалось градостроительным проектом.

А голуби на КОФе бродили жирные, как каплуны, почти не летали

В начале 70-х годов параллельно с городом и «Фосфоритом» был построен целый поселок Кингисеппский со школой, детсадом и клубом. Это было необходимо для освобождения промплощадки «Фосфорит» и жителей из нескольких деревень, попадающих в промышленную зону, стали переселять в многоквартирные дома. Удалось сохранить частично Александровскую Горку и Падогу. Построили поселок Кингисеппский скорострельно – всего за два с небольшим года.

Две трети выделяемых на Кингисепп средств ежегодно шло на строительство химкомплекса ПО «Фосфорит», остальное – на строительство городского жилья, сооружений общественного назначения и городской инфраструктуры. На предприятии все здания цехов строились по индивидуальным проектам. «Фосфорит» строило СУ-298, а ведущим управлением было СУ-8. Оно стало ядром стройки, возводило фундаменты. Сначала СКЦ, потом ЭФК и поочередно аммофос-1, аммофос-2, РСК, большим трудом строителям достался польский цех СК-33 (СКЦ-2), но справились, пустили зимой 1978-1979 годов. В олимпийский, 1980-й год, начал выпуск удобрений аммофос-3, последним большим цехом, сданным в 1984 году, стал КОФ (кормовые обесфторенные фосфаты). Голуби здесь бродили жирные, как каплуны, многие уже почти не летали, только лениво переваливались – так отъелись на кормовых харчах. По индивидуальному проекту СУ-298 было возведено из кирпича многоэтажное управление предприятия, именуемое в народе «пентагоном» – это индивидуальный проект, таких зданий больше нет.

Также СУ-298 попутно возводило объекты в городе: молокозавод, хлебозавод, ряд других предприятий. В эти же годы параллельно отстраивался Ивангород, где вело строительство СУ-323 и Гатчинское ДСК.

Организации и люди

Трест 31 «Главзапстроя», как генподрядчик при строительстве «Фосфорита» и города должен был обеспечить фронт работ материальным ресурсами, привлечением субподрядных организаций из смежных строительных трестов. Среди них можно назвать: УМ-216 (земляные работы), СМУ-314 (подземные инженерные сети и благоустройство), УСТР-73 (сантехнические работы). Работали мобильные организации «Минмонтажстроя» – «Севзапметаллургмонтаж» (выполняли львиную долю монтажно-сварочных работ, включая монтаж трубопроводов, оборудования, вели пуско-наладочные работы). Далее «Монтажхимзащита», «Союзтеплострой», «Севзапэлектромонтаж» (электрика), «Промветиляция», «Севзапмонтажавтоматика», «Спецжелезобетонстрой», другие организации. Кингисепп и «Фосфорит» строил фактически весь Северо-Запада РСФСР.

А в конце 80-х годов именно сотрудники и мощности треста 31 были направлены на ликвидацию последствий Чернобыльской аварии и на строительство другого города Славутича. К сожалению, работа в условиях близости к радиоактивному заражению, сказалась и на здоровье, и на продолжительности жизни многих строителей.

Разумеется, главной ценностью строительных управлений и их подрядчиков – люди. Для строительства города и химкобината с Севера были привлечены бригады опытных строителей, также были привлечены строители из Ленинграда, Сибири, из Псковской и Новгородской областей, приезжали молодые специалисты после вузов. Были созданы ударные бригады строителей бригадиров М. К. Гуни (он стал Героем Социалистического труда СССР), бригада Н. П. Афанасьева (заслуженный строитель СССР), Л. Н. Кобзева, Е. М. Тимонина, Е. П. Дедова и другие бригады. Строители укладывались в отведенные им сроки. Следует отдать должное другим заслуженным строителям, таким как А. М. Дорошенко, В. А. Осипову, В. М. Спиркину (почетный строитель России, руководитель СУ-298), В. И. Федоровой, семьям Лысцевых и Клепиковых, Т. А. Корольковой, В. П. Матвееву, Т. П. Логовой, Т. В. Чибиса и ряду других строителей, вложивших в строительство города и «Фосфорита» свои силы и многие годы – значительную часть своей жизни. И главк «Главзапстрой» и трест 31 неоднократно награждались высокими производственными наградами, как и многие люди, работающие в этих организациях.

Отдадим должное нашим строителям, которые трудом своим построили красивый, благоустроенный, уютный и компактный город, а также градообразующее предприятие по производству минеральных удобрений. Многих из них, увы, уже нет, но память свою они оставили, а здания и сооружения, построенные их руками, еще долго будут стоять и напоминать о них.

Последним руководителем треста № 31 стал П. С. Кофман. Последним домом, который построило СУ-296 в Кингисеппе в 1993 году стала девятиэтажка гатчинского проекта. После этого трест 31 больше в городе ничего существенного не строил, а в 1996 году вообще прекратил свое существование, однако оставил после себя весьма заметный на Северо-Западе России след – новый Кингисепп.

Д. Власов

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях