И еще о коронавирусе

2048-159

Большинство пациентов с подтвержденным COVID-19, имея легкие формы течения заболевания, лечатся амбулаторно

Для них в ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П. Н. Прохорова» организован Центр амбулаторной диагностики и лечения пациентов с COVID-19.

Как рассказала нам заместитель главного врача Кингисеппской МБ по амбулаторно-поликлиническому разделу работы Галина Ивановна Гусарова, центр амбулаторной помощи пациентам с COVID-19 начал работу в начале ноября. Его основная задача – информационное и медицинское сопровождение пациентов с коронавирусной инфекцией. 

В центре амбулаторной помощи СОVID-19 ведется реестр, куда включаются пациенты с установленным диагнозом «COVID-19», переносящие заболевание в легкой форме и проходящие амбулаторное лечение, контактные с ними, а также те, кто имеет симптомы ОРВИ без подтвержденного диагноза «COVID-19». Данные для пополнения реестра поступают от участковых терапевтов и педиатров, от Роспотребнадзора и из ковидного госпиталя, когда их пациенты выписываются из стационара на амбулаторное лечение.

В этом реестре уже несколько сотен фамилий

Каждый пациент из этого реестра находится под динамическим наблюдением: специально обученные сотрудники центра раз в день (а если пациент — ребенок, то два раза в день) общаются с пациентом по телефону, используя речевой модуль дистанционного осмотра. В ежедневном режиме ведется журнал учета состояния пациента, что позволяет предотвратить появление осложнений.

Специалисты центра «на телефоне» с восьми часов утра и до семи часов вечера: они ведут аудиоконтроль состояния пациентов, могут корректировать терапию, консультируют по вопросам приема лекарственных препаратов, уведомляют о визите участковой медсестры для взятия контрольного мазка на COVID и т. п. Если состояние пациента ухудшается, информация автоматически передается участковому терапевту или педиатру, и тот выходит к больному на дом.

Операторы центра также отвечают на вопросы, возникающие у людей с коронавирусной инфекцией, и сообщают результаты тестов на COVID-19. К слову, на коронавирус обследуются только пациенты с признаками ОРВИ, а у тех, кто попал в реестр как контактный, но не имеет симптомов заболевания, мазки на ковид не берутся.

— Для Кингисеппской МБ это новая форма работы, и мы просим пациентов относиться к ситуации с пониманием, — говорит Г. И. Гусарова.

Бывают случаи, что до пациентов не дозвониться

Увидев незнакомый телефонный номер, кто-то просто не берет трубку. Операторы центра амбулаторной помощи пациентам с COVID-19 работают с сотовых телефонов, пожалуйста, имейте это в виду.

И если вы должны находиться на самоизоляции, оставайтесь дома. А то бывают случаи, что медсестра приходит взять контрольный мазок и остается перед запертой дверью: в квартире – никого…

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях