В традициях «ВБ» – подводить итоги затяжных новогодних каникул, в том числе и в части пожарной безопасности. И надо же такому случиться, что 19 января, в день, когда готовился этот материал, в Кингисеппском районе произошли сразу два серьезных пожара, в которых погибли люди.
Первый пожар случился в деревне Кайболово Фалилеевского сельского поселения
Тревожный звонок в экстренные службы поступил около половины первого ночи 19 января: горел деревянный жилой дом. Пожарные боролись с огнем более двух часов. На месте пожара обнаружен труп мужчины, предположительно хозяина дома.
В 5.38 утра диспетчер 124 пожарной части ОГПС Кингисеппского района принял еще одно тревожное сообщение
В микрорайоне частной жилой застройки «Новый Луцк» горит жилой дом. В доме проживала супружеская пара. Женщина чудом успела выпрыгнуть из окна и была госпитализирована в Кингисеппскую межрайонную больницу. Супруг пострадавшей не смог выбраться из дома и погиб. После того, как пожар был потушен, кингисеппские огнеборцы, разбирая завалы, обнаружили его останки на пепелище.
Как сообщил нам начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района, главный государственный инспектор Кингисеппского района по пожарному надзору Сергей Слизовский, по фактам двух пожаров 19 января ведется дознание, проводится опрос очевидцев с целью установки причин пожаров и всех обстоятельств произошедшего.
Во время новогодних и рождественских праздников, с 31 декабря 2020 года по 11 января 2021 года, в Кингисеппском районе произошли десять пожаров (за аналогичный период прошлого года – одиннадцать)
По словам С. А. Слизовского, пять из десяти пожаров – так называемые мусорные пожары, случившиеся на открытых территориях. Пять остальных – возгорания строений, в том числе индивидуального жилого дома в деревне Порхово. Этот пожар произошел 10 января, и есть пострадавший: мужчина пытался самостоятельно потушить огонь, получил ожоги и был госпитализирован.
И. Князева