И себя показали, и на других посмотрели… онлайн

В субботу, 16 октября, в Фалилеево состоялся традиционный районный фестиваль «Русская завалинка», тема которого в этом году – «От мала до велика». Практически все народные коллективы – кроме хозяев мероприятия – выступали в формате видеозаписи. Вживую в большинстве своем присутствовали руководители коллективов и директора культурно-досуговых центров.

Начали с минуты молчания

Вместо ожидаемой сотни людей на празднике собрались, в основном, его организаторы – ограничения по эпидемиологической обстановке, подписанные губернатором Ленобласти, вступили в действие с 11 октября. Тем не менее в Фалилеево были представлены и мастер-классы народных промыслов, и традиционный конкурс «Скатерть-самобранка», посвященный русским сластям, и выставки декоративно-прикладного творчества.

– «Русская завалинка» 2021 года – это фестиваль народного юмора: песни, частушки, небылицы и так далее. Праздник нам достался «в наследство» от Большелуцкого центра культуры, досуга, спорта и молодежи, с 2017 года мы продолжаем развивать традиции народных посиделок и, в этом году проводим его в пятый раз, своего рода маленький юбилей, – отметила директор Культурно-досугового центра «Современник» Светлана Владимировна Левина.– Сегодня вживую будут выступать только фалилеевские участники творческих коллективов, из других поселений Кингисеппского района – в формате видеозаписи номеров.

Фестиваль проходит не на сцене, а прямо в зрительном зале, потому что фольклор – это площадное искусство, оно должно быть ближе к людям. Первым выступит детский фольклорный коллектив «Кадрилка» (руководитель – Анастасия Громова), затем будут показаны видеозаписи творческих номеров самодеятельных коллективов культурно-досуговых учреждений Кингисеппского района, порадует веселой песней юная солистка из Пустомержи. Наш клуб любителей песни «Тарья-Марья» тоже выступит онлайн.

К сожалению, сегодня мы начнем праздник с минуты памяти – в этом году скончался наш гармонист Виталий Васильевич Смирнов – постоянный активный участник районного фестиваля «Играй, гармонь!». И теперь в Фалилеево не осталось играющих гармонистов. Мы очень любили Виталия Васильевича – веселого и доброго человека. Светлая память!

Участники фестиваля

МБУК «Кингисеппский КДК» представлял лауреат международных и всероссийских конкурсов народный коллектив ансамбль песни «Калинов цвет», онлайн-выступление которого завораживало зрителей красотой звучания русских народных песен. Руководитель ансамбля Оксана Бондарчук и руководитель детского фольклорного ансамбля «Любо-дорого» Людмила Овчарова, приехавшие на фестиваль, исполнили «a-capella» карагодную (хороводную) плясовую песню Белгородской области «Гуляю, гуляю…».

МКУК «КДЦ «Вистино» продемонстрировал «Синтетюриху» (вятскую разновидность камаринской) в исполнении фольклорного вокального ансамбля «Вистинянки» под аккомпанемент балалайки, на которой играла руководитель коллектива Ирина Шихалева.

МКУК «Опольевский КДЦ» показал яркое и задорное выступление вокального коллектива «Ярмарка» (руководитель Марина Зверева).

МУК «Пустомержский КДЦ «Импульс» представляла Анастасия Моргунова, которая исполнила зажигательную песню и сорвала бурные аплодисменты.

Честь МКУК «Котельский КДК» защищали участники детского театрального кружка «Зазеркалье» (руководитель Светлана Кудрявцева) с показом народных и авторских сказок.

МКУ «Большелуцкий ЦКДСиМ» предоставил записи выступлений ансамбля «Надежда» (руководитель Вадим Трифанов), детского танцевального коллектива «Звездочка» (руководитель Валентина Авдеенко), взрослого вокального ансамбля «Черемушки» из деревни Захонье (руководитель Валентина Кочукова, аккомпаниатор Михаил Луговский).

– Мы традиционно приезжаем на «завалинку» из Большого Куземкино, – рассказал руководитель вокального ансамбля «Вдохновение» и директор МБУ «КДЦ «Наруси» Сергей Викторович Терещенко. – В этот раз, из-за ограничительных мер по борьбе с распространением коронавируса, своих участниц я привезти не смог, но сам приехал посмотреть, как работают другие коллективы района. К тому же, я еще и гармонист, и сегодня меня попросили поучаствовать в прологе. А потом споем, что попросят присутствующие.

Также участники фестиваля посмотрели видеозапись выступления любительского объединения ансамбля «Березка» (руководитель Михаил Соловьев) из МКУК «КДЦ «Усть-Луга», которые пели и играли на трещотках, бубнах, свиристелях.

Переезд к истокам

Участница выставки, профессиональная пряха Елена Молостова рассказала о переезде из Санкт-Петербурга в Фалилеево и о своей мастерской «Пушистая сказка»:

– В этом году мы купили дом в Фалилеевском сельском поселении и первое, что сделали, – пришли в дом культуры, потому что мы тоже «народники» и часто посещаем разные мероприятия, нам было интересно, что здесь происходит, есть ли какие-то рукотворные вещи. Мы занимаемся производством изделий из собачьей шерсти, прядением шерсти разных животных и изготовлением прялок для рукоделия. У нас есть свои наработки: делаем прялки по старинным образцам, иногда занимаемся реставрацией, изготавливаем инструменты. География наших заказов – весь мир: и Россия, и Европа, и Америка. Прядение – это уникальный ручной труд. Человек, приобретающий изделие, точно знает, что оно сделано «с нуля» из стопроцентно натурального состава – это очень востребовано, люди ценят качество и хотят получить настоящее, без обмана.

– По образованию я инженер-строитель, прялками занялся благодаря супруге, – присоединился к разговору Денис Молостов. – Псковская прялка финского типа, найденная нашими знакомыми на чердаке, стала образцом для первого «серийного» выпуска. Взяли ее за основу, сделали с улучшениями. Начинал я с того, что на токарном станке точил деревянные веретена, но мастерская постепенно росла и превратилась в небольшое производство.

На выставке «Пушистой сказки» были представлены уютные шерстяные изделия и мотки таких теплых белых ниток, что у любой вязальщицы с первого взгляда на них глаза загораются, а руки так и чешутся взяться за дело.

Скатерть-самобранка, развернись!

К празднику фалилеевцы всегда пекут пироги, и все присутствующие – зрители, участники и гости – пьют чай с пирогами и оценивают блюда, привезенные гостями.

В этом году «скатерть-самобранка» от Вистинского сельского поселения была оформлена под блюдо «Монастырская коврижка», приготовленное Ириной Алексеевой из МКУК КДЦ «Вистино» и особо отмеченное жюри. Еще одним привлекательным и отмеченным жюри национальным блюдом стала «Гурьевская каша» – старинное лакомство, которое прежде едали в зажиточных домах, приготовленное Тамарой Ельчугиной из МКУК «КДЦ «Усть-Луга».

Также на столе были выставлены торт «Опольевская прелесть» и шарлотка «От Галины» (от Галины Азаренко из Ополья), пастила из яблок и сливы (от Любови Щербак из Пустомержи), фалилеевские пироги «Лесная полянка» (от Надежды Устиновой) и «Яблочко заливное» (от Галины Чикиной), прочие вкусности.

Гран-при по праву достался хозяевам

Как сообщила Ирина Борисовна Гордеева, начальник сектора культуры МКУ «Комитет по культуре, спорту и молодежной политике», гран-при фестиваля присужден коллективу МКУК «Фалилеевский КДЦ «Современник» за соответствие теме фестиваля «От мала до велика», за сохранение и развитие русских культурных традиций и традиционного женского и мужского костюма, в которые были одеты все участники и представление многообразной программы посиделок на «Русской завалинке».

Все творческие коллективы, принявшие участие в фестивале из Большелуцкого, Вистинского, Котельского, Куземкинского, Опольевского, Пустомержского, Усть-Лужского, Фалилеевского и Кингисеппского городского поселений, отмечены призами.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях