И снова о коронавирусе, гриппе и ОРВИ

2012-037

17 марта вышло постановление администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» № 589 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Кингисеппского района Ленинградской области».

В соответствии с этим документом в районной администрации создан оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории нашего района. В пятницу, 20 марта, состоялось второе заседание оперативного штаба, вел которое глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Ю. И. Запалатский.

Самая главная новость: по данным как на 20 марта, так и на вторник, 24 марта, на территории Кингисеппского района не выявлено ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией

Поэтому, уважаемые читатели, – никакой паники!

Как сообщила исполняющая обязанности главного врача ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П. Н. Прохорова» З. Н. Корончевская, ситуация в части коронавируса абсолютно спокойная и в Кингисеппском районе, и в регионе в целом. В Ленинградской области зафиксированы три лабораторно подтвержденных случая COVID-19.

Не вызывает никаких опасений эпидемиологическая обстановка и в отношении гриппа и ОРВИ

В сравнении с прошлым годом заболеваемость снижена, в среднем, в полтора раза. Инфекционное отделение и стационар больницы работают в спокойном режиме. Лихорадящим больным (с повышенной температурой тела) настоятельно рекомендовано не обращаются в поликлинику самостоятельно, а вызывают врача на дом, и таких вызовов гораздо меньше, чем в это же время в прошлом году.

В нашу страну новый коронавирус попадает из-за рубежа, поэтому в России принято решение об обязательном двухнедельном карантине для всех, кто приезжает из стран ближнего или дальнего зарубежья, а откуда – уже не имеет значения.

Ответственность и самодисциплина – самый действенный способ против распространения коронавирусной инфекции

Всем прибывшим на территорию Ленинградской области из-за границы необходимо позвонить на «горячую линию» ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ» по телефонам: 8(813-75) 6-50-18 (понедельник-пятница, до 17.00), 8 (962) 343-42-20 (в выходные дни и в будни после 17.00).

Лица, находящиеся на карантине, обязаны обеспечить самоизоляцию, не покидать пределов места проживания и не контактировать с другими лицами. И относиться к этому, как подчеркнула З. Н. Корончевская, нужно с пониманием и предельно серьезно. Это как раз тот случай, когда ответственность и самодисциплина – самый действенный способ против распространения коронавирусной инфекции. За время карантина находящихся на самоизоляции людей посетят на дому врач или медсестра и дважды возьмут мазки для дальнейшего лабораторного исследования.

На время карантина гражданам, прибывшим из-за рубежа, будет предоставлен больничный лист, и оформят его дистанционно

То есть, без личного посещения поликлиники, – останется только забрать больничный после выхода из карантина.

Сдать анализы «на коронавирус» могут и все желающие

В соответствии с постановлением областного правительства в Ленинградской области организована работа мобильных бригад по забору у здоровых людей биоматериалов для исследования на новый коронавирус. В нашем районе сдать анализ можно в Кингисеппе и в Ивангороде, в передвижных амбулаториях. В Кингисеппе передвижная амбулатория находится у взрослой поликлиники, возле входа со двора, анализы можно сдать с 9.00 до 11.00 по рабочим дням. В Ивангороде передвижная амбулатория стоит на Пасторова, 8, со стороны входа в кабинет инфекциониста, забор материалов – с 9.00 до 10.00, ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Отобранный материал в тот же день отправляют в Санкт-Петербург, где проводится его лабораторное исследование. За первые дни работы мобильных бригад анализ сдали около шестидесяти добровольцев из Кингисеппа и Ивангорода. Предварительный результат – ни одного случая выявленной коронавирусной инфекции.

О других мерах, принимаемых в Кингисеппском районе по предотвращению распространения нового коронавируса

Рассказали заместитель главы районной администрации по социальным вопросам С. Г. Свиридова и председатель комитета по образованию Е. Н. Румянцева.

С 18 марта в Кингисеппском районе запрещено проведение театрально-зрелищных, культурно-просветительских, развлекательных, спортивных и других мероприятий.

Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности рекомендовано не допускать нахождения на рабочем месте сотрудников с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.), проводить регулярную дезинфекцию помещений, разместить на входах и в местах наибольшего скопления людей асептические средства и устройства для обеззараживания воздуха.

С 30 марта по 12 апреля все школьники Ленинградской области переходят в режим дистанционного обучения

Распоряжением комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 20 марта 2020 года № 599-р весенние школьные каникулы в нашем регионе проходят с 23 по 29 марта. А с 30 марта по 12 апреля все школьники Ленинградской области переходят в режим дистанционного обучения.

В детских садах и учреждениях дополнительного образования сохраняется введенный на прошлой неделе режим свободного посещения – родители могут написать заявление на имя руководителя учреждения и оставить ребенка дома. Ко вторнику, 24 марта, такие заявления написали родители 319 малышей-детсадовцев и 207 воспитанников учреждений дополнительного образования – это не много в сравнении с общим количеством детей в нашем районе.

В образовательных организациях проводятся все необходимые мероприятия по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима – проветривание помещений, обработка дезинфицирующими средствами, обеззараживание воздуха с помощью специальных ламп, «утренние фильтры» (осмотр детей медиками). В школах во время каникул будет проведена санитарная обработка специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области».

Опять слухи

Как и на прошлой неделе, когда прямо во вторник по Кингисеппу проскакал слух о якобы шестерых больных коронавирусом, которых, якобы, скрывают в Кингисеппской больнице, что оказалось абсолютным фейком, в нынешний вторник прополз слушок о том, что двоих тяжелых с короновирусом и отеком легких госпитализировали и срочно отправили в Питер. Исполняющая обязанности главного врача ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П. Н. Прохорова» З. Н. Корончевская, сказала: «Клянусь, что ни во вторник, ни в понедельник, ни в воскресенье, ни в субботу, ни даже в пятницу ни одного больного из Кингисеппа не отправляли в Санкт-Петербург ни с какой болезнью. Тем более, с короновирусом». То есть, опять фейк. Хотя тот, кто об этом сообщил, заявил, что узнал об этом от «тещи, которая работает в больнице».

Еще раз номера телефонов «горячей линии» по коронавирусу

Кингисеппская межрайонная больница – 6-50-18 (с 8.00 до 17.00 в рабочие дни), 8 (962) 343-42-20 (после 17.00 в рабочие дни и в выходные дни), районная единая дежурно-диспетчерская служба – 4-88-88.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях