Игра «на болоте»

19-й тур чемпионата Ленинградской области по футболу среди мужских команд ФК «Фосфорит» провел 25 сентября на выезде в Лодейном Поле с местным клубом «Славатор». Состояние футбольного поля вызвало вопросы у нашего тренера…

Задействовали дебютантов

Хотя футбольному клубу и детской спортивной базе Лодейного Поля в прошлом году исполнилось целых 35 лет, мужская команда «Славатор», состоящая в основном из местных футболистов и нескольких привлеченных игроков из Санкт-Петербурга и Гатчины, играет в чемпионате Ленинградской области первый год.

– Искусственный газон в Лодейном Поле в ужасном состоянии, хотя его положили всего год назад, – огорчается тренер «Фосфорита» Сергей Щедрин. – На своем веку я повидал немало искусственных покрытий, но такое вижу в первый раз: дренаж то ли не положен, то ли его вообще нет, в дождливую погоду крошка плавает, поле все в воде, к тому же оно неровное – все в кочках, словно болото, – мяч не катится. Мы вышли на разминку, но ее пришлось сразу же свернуть – бесполезно. Как в таких условиях играют местные футболисты?..

У «Фосфорита» опять проблемы с составом: вратарь Игорь Чеботарь вышел полевым игроком, а на ворота встал травмированный защитник Евгений Водяницкий. Буквально «на одной ноге» он стоял стеной и смог вытащить несколько сложных мячей. За спортивное мужество тренер назвал Водяницкого лучшим игроком этого матча с нашей стороны, отметив также игру Никиты Шемякина. Более того, в мужской команде тренеру пришлось задействовать молодых игроков-дебютантов – Артема Кондакова и Александра Козырева (14 и 16 лет соответственно).

С таким составом наша команда была вынуждена отдать инициативу хозяевам поля и действовать на контратаках. Первый тайм и первый гол мы «привезли» в свои ворота сами: ногами махали обе команды, но фосфоритовцы – мимо мяча, а соперник попал в ворота – 1:0. Чеботарь мог сразу же сравнять счет – пробил он здорово, но попал в перекладину.

Следом «поломали» Артема Кондакова: сзади на него намеренно налетел игрок «Славатора» и ударил в спину. Футболиста пришлось менять в условиях и без того скудной скамейки запасных. Судья почему-то не заметил грубого нарушения в игре, зато предъявил желтую карточку тренеру Щедрину, возмущенному судейским равнодушием. С тем и отправились на перерыв.

Судья затягивал интригу

Второй тайм начался с того, что вратарь «Фосфорита» Водяницкий в падении совершил сейв, но наши защитники промедлили и не подстраховали, а подоспевший игрок «Славатора» закатил мяч в сетку ворот – 2:0.

После этого наши футболисты начали активно контратаковать и дважды выходили на вратаря, но Игорь Чеботарь промахнулся, а Александр Кузьмин угодил в штангу. Никита Шемякин со своей стороны поля прошел к штрафной, обыграл двоих, мощно ударил с 20 метров – и опять перекладина, будь она неладна! Следует контратака хозяев поля, ошибка нашего полузащитника и счет становится 3:0. Правда, после этого Роман Гусев сократил разрыв в счете и распечатал ворота хозяев – 1:3.

К основному времени судья добавил три минуты, однако время истекло, а игра продолжалась – свистка не было, и лишь спустя пять минут, когда «Славатор» забил в четвертый раз, судья остановил матч. Итоговый счет почти разгромный – 4:1.

Следующая игра «Фосфорита» пройдет тоже на выезде – в субботу, 2 октября, кингисеппский футбольный клуб встречается в Тихвине с «Кировцем». После этого матча в чемпионате Ленобласти нашей команде останется сыграть еще две игры, и одна из них, предпоследняя, состоится дома.

Печальные новости омрачили победу

– В ночь на 26 сентября, на 56-м году жизни, скоропостижно скончался легендарный для Санкт-Петербурга и Ленинградской области футболист и тренер Сергей Григорьевич Герасимец, – с глубокой скорбью сообщил Серей Щедрин. – Мы выражаем искренние соболезнования его близким и его команде.

С. Г. Герасимец играл в донецком «Шахтере», в петербургском «Зените», в израильском клубе «Бней Иегуда», в сборной Беларуси. Он ассистировал Анатолию Бышовцу в томском ФК «Томь» и московском «Локомотиве», тренировал клубы Ленинградской области «Тосно М» и «Отрадное», петербургские «Питер» и «Юниор».

Последним «детищем» С. Г. Герасимца стал любительский клуб «Ядро» (Санкт-Петербург), который в самый канун смерти тренера, 25 сентября, стал чемпионом Северо-Запада, одержав победу над «Алмаз Антеем» со счетом 2:1, и получил право претендовать на статус профессиональной футбольной команды…