Инициативный проект «Парк для многодетной семьи» в Фалилеево

2129-170

Жительница деревни Фалилеево Е. Б. Дергачева победила в грантовом конкурсе «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность», выдвинув проект обустройства придомовой территории под названием «Парк для многодетной семьи». Проект стартовал этим летом, осенью планируется завершение основных работ. К осуществлению мечты о полноценном семейном отдыхе подключаются соседи – и взрослые, и дети. 

В подъезде пятиэтажного панельного дома № 12 на 20 квартир приходится семь многодетных семей, по трое-четверо детей в каждой! Придомовая территория заасфальтирована и приведена в порядок благодаря программе благоустройства. Двор же до недавнего времени представлял собой практически пустырь: ни кустика, ни деревца, ни газона. Имеющаяся детская площадка предназначена, в основном, для малышей. Отдохнуть всей семьей было негде.

О проведении конкурса «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность» инициативной группе жителей деревни Фалилеево сообщила директор КДЦ «Современник» Светлана Владимировна Левина. Люди задумались о том, чего им не хватает в первую очередь. Так появилась идея семейного парка, в котором были бы и место для отдыха, и игровая зона, и красивые растения.

– Раньше в нашем подъезде жили одни бабушки-дедушки, – рассказывает автор проекта Елена Борисовна Дергачева, – а сейчас он так омолодился! Ну, и пришла мне мысль: столько детей, а вместе их организовать, собрать вечером в хорошую погоду и негде – нужен парк! Решила принять участие, подать заявку, и вот оно свершилось.

– Парк – это, конечно, громкое наименование, – комментирует Светлана Владимировна. – После победы в конкурсе нас даже в администрации спрашивали, с какой транспортной компанией мы собираемся заключать договор о вывозе мусора: такое возникло ощущение, что у нас территория, сопоставимая, скажем, с Романовкой. Но всякий раз, проходя мимо, я вспоминаю Маяковского: «Я знаю – город будет, я знаю – саду цвесть!»… Елена Борисовна у нас такой человек, который не сдается.

В первую очередь соседи проводили субботники: наводили порядок, высаживали деревья и многолетние кустарники. От стационарных скамеек отказались сразу, чтобы не привлекать вандалов и ночных гуляк. Мебель закупается складная, чтобы было удобно убирать ее под замок и легко извлекать для семейных мероприятий, например, чтобы отметить детский день рождения всем двором.

– До моих 13 лет наша семья жила в Волхове в семейном общежитии, – вспоминает Елена Борисовна. – Представьте себе длинный коридор во все здание и комнаты напротив друг друга – в каждой комнате дети. Вечерами наши родители на общей кухне общались, а мы всей толпой выбегали, в общем коридоре играли и во дворе, конечно, тоже.

Детские воспоминания о добрососедстве подвигли Елену Борисовну создать бизнес-план, в котором были учтены нужды будущего семейного парка площадью приблизительно 10х10 метров: саженцы, садовая мебель и т.д. Запланирована, в частности, покупка подрощенной до двух-трех метров ели, которую посадят посреди двора и смогут украшать к Новому году. Символическую входную арку, которая послужит также опорой для вьющихся растений, создает местный житель Денис Никифоров.

– Идея понравилась всем взрослым, но не все выразили немедленное желание нам помогать: это придет со временем, когда все уже будет и все будут этим пользоваться, – надеется Елена Борисовна. – Зато дети, особенно те, кто постарше, с удовольствием принимали участие. Копали лунки, сажали саженцы, потом все это поливали, а когда было жарко, каждый день собирались, привозили воду.

Жители соседних домов не просто поглядывают на происходящее с любопытством, а задумываются об участии в конкурсе в следующем году. Прежние сомнения в успехе постепенно развеиваются в умах людей.

– Мы просто решились – и все! – говорит Елена Борисовна. – На авось! А вдруг повезет? И повезло, и получилось, и уже есть много желающих нам помогать, а дома № 4 и 6 тоже хотят участвовать. Главное – начать воплощать мечты в жизнь, а люди добрые есть. Надеемся, что наш маленький палисадник со временем вырастет в настоящий «Парк для многодетной семьи»!

А. Ульянова

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях