Иппон пять раз на одном татами

2012 Дзюдо-1

Вторая половина февраля и первая половина марта для дзюдоистов спортивного клуба «Иппон» прошла тоже без снега, зато с обильным медалепадом на обширном пространстве от Петербурга до Прибалтики и Финляндии.

В феврале на татами порядком «вьюжило». Подарки папам

Начался этот отсчет с международного турнира «Кубок Таллина», прошедшего в эстонской столице. Турнир собрал 531 участника 2009-2010 годов рождения из Эстонии, Финляндии, Литвы и России, которую, в частности, представляли дзюдоисты кингисеппского спортклуба «Иппон» тренера Ю. Л. Васильева. Победителем в весе 30 кг без вариантов стал Арсений Зубарев, совершивший на одном татами пять бросков с исходом иппон для соперников. На втором месте в весе 27 килограммов Савелий Давыдов: он провел четыре поединка и лишь в финале уступил другому борцу.

Примерно в то же время спортивный подвиг Арсения, но уже в Сосновом Бору на XXXI турнире по дзюдо «Крепыш», посвященный памяти А.П. Куклина повторил Максим Леошкевич в весе 34 килограмма: тоже пять уверенных побед и первый результат турнира без надежд для «противника». В Сосновом Бору собралось много участников, от Кингисеппа Максим поехал один и взял все, что было положено.

Два крупных турнира состоялись в одно время – 22-23 февраля в период, когда в России отмечают День защитника Отечества: один турнир состоялся в Великом Новгороде, второй – в Латвии. В Новгороде было первенство Северо-Запада по дзюдо среди юношей до 15 лет, собравшее 219 борцов из девяти областей. Все участники на первенстве сдавали като на зеленый пояс и получали третий кю (степень мастерства) – сначала сдавали технику, сдавшие допускались к схваткам. Илья Богданов в весе 50 килограммов провел четыре поединка, первые два вывел на победу без проблем, а вот за выход в финал третью проиграл, зато выиграл схватку за третье место, в итоге у него «бронза» СЗФО.

А в Латвии в Сигулде проходил XII международный турнир по дзюдо «Сигулда-2020», принявший 590 спортсменов из Латвии, Эстонии, Литвы и России. И вновь Максим Леошкевич стал первым, одержав три победы, в его категории было девять человек. В более младшем возрасте первое место оставил за собой Владислав Заморский в весе 29 кг, в его категории выясняли отношения 27 соперников, Владислав также одержал пять уверенных побед. В этом же весе от Кингисеппа на татами вышел Тимофей Рогатых и провел столько же схваток, но с Владиславом не пересекся, поскольку проиграл первую и поднимался по второй сетке к «бронзе», одержав четыре победы – третье место.

А в последний день февраля в Пскове прошел детский турнир по дзюдо, посвященный Дню защитника Отечества среди юношей и девочек (2010-2013 годов рождения). Оба брата Зубаревых – Арсений и Дмитрий провели по четыре схватки каждый и сделали своему отцу подарок к этому дню – взяли «золото» турнира.

Мартовская погода в дзюдо и самбо. Подарки мамам

Март для воспитанников спортклуба начался в Санкт-Петербурге первенством Ленинградской области по родственной борьбе самбо среди юношей и девушек 2004-2007 годов рождения. Это были отборочные соревнования на Северо-Запад. Здесь участвовали два других брата – Илья и Иван Богдановы. Иван в одном из поединков ошибся – пропустил прием и в итоге стал третьим, зато Илья в трех поединках отработал по полной и не оставил на татами своим визави шансов – первое место областного первенства. Еще одна «бронза» у Ярослава Гедигиша.

А 7 марта в Тарту подарок своей маме сделал Арсений Зубарев, одержав четыре уверенные победы и получив на этом эстонском турнире «золото».

В этот же день (6-7 марта) за другой границей – в Финляндии в городе Ориматтила шел «Кубок стран Балтийского моря» среди юниоров, где приняли участие около 400 спортсменов из Финляндии, Эстонии, Франции, Израиля, Швеции, Норвегии, различных регионов России. Соревнования проводились в трех возрастных группах (кадеты, юниоры и взрослые), в юниорской категории (до 21 года) в весе 60 кг участвовал наш горожанин Данила Корчемкин. В его весовой категории был 21 спортсмен, излишне говорить об уровне участников – это уровень КМС и мастеров спорта. Данила одержал первые две победы, не оставив выбора соперникам, но в финале ему попался старый знакомый – дзюдоист из Петербурга Иван Хитров, с которым они постоянно пересекались на разных турнирах в течение пяти лет. Оба знают друг друга хорошо, оба в товарищеских отношениях, вели личное первенство с переменным успехом, но в этот раз Данила чуть-чуть по очкам не дотянул до победы – сказался длительный перерыв в выступлениях, видимо в связи с учебой в петербургском вузе. В итоге спортсмены пожали друг другу руки и разошлись товарищами, у Корчемкина «серебро» турнира.

Также 7 марта, только в России в поселке Коммунар Гатчинского района, проходили открытые межмуниципальные соревнования по дзюдо среди девочек и девушек под названием «В спорте только девушки». Кингисеппских девочек на турнир возила тренер Н. С. Рогатых. В итоге у нас два вторых и два третьих места: «серебро» у Алены Переделкиной – финальные поединок она уступила петербурженке и у Кристине Вязанкиной, она провела четыре схватки и не дотянула до «золота» в финальной схватке. Две «бронзы» у Дарьи Никитиной и Кристине Янчук.

14-15 марта в Петербурге состоялся чемпионат России по самбо среди мастеров-ветеранов, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На турнире подобрался весьма солидный спортивный контингент – мастера спорта, международники. От Кингисеппа прибыла команда ветеранов, в итоге они привезли домой «серебро» – Е. Ю. Архипов, 1983 года рождения и «бронзу» – Л. В. Соколенко, 1967 года рождения.

Наконец, 15 марта также в Петербурге в ФОКе «Газпрома» состоялся турнир по дзюдо «Белый пояс» и у нас два появилось еще два призера – вторые места у Егора Харуттова и Михаила Свечникова, оба уступили финалы.

Но впереди другие турниры, однако, очень возможно в связи с коронавирусом турниры и первенства по дзюдо и самбо могут быть временно отменены.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях