Ивангород принял Эстафету Победы

2019-153

8 мая Ивангород в шестой раз принял у себя участников всероссийской «Эстафеты Победы». Первый раз она побывала на ивангородской земле в 1995 году – на озере Тихом.

Ставшая уже традиционной «Эстафета Победы» проходит вдоль внешних границ государств-участников СНГ и посвящена в этом году 75-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Акция призвана увековечить память и героические подвиги воинов-пограничников – защитников рубежей Отечества в годы Великой Отечественной войны, укрепить единство и исторически сложившуюся дружбу стран СНГ, сохранить память о героической борьбе наших народов против фашизма. 

К Братскому захоронению советских воинов эстафетной группой военнослужащих пограничного управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФСБ РФ был доставлен символ эстафеты – макет пограничного столба с георгиевской лентой. После минуты молчания пограничники и руководители Ивангорода А. В. Соснин и В. М. Карпенко возложили к братскому захоронению траурные венки и цветы.

«Эстафета Победы» стартовала 5 февраля одновременно в двух городах – в белорусском Бресте и российском Мурманске и пройдет по двум маршрутам. В Беларуси акция началась у стен Белорусской крепости, где пограничники первыми прияли на себя удар врага.  В столице Заполярья – у памятника «Пограничникам Арктики», этот участок границы на Кольской земле фашисты так и не смогли перейти. «Эстафета Победы» побывает в девяти странах. Лучшие сотрудники пограничных управлений провезут и пронесут Символ эстафеты по героическим местам, местам подвигов пограничников в России, Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Азербайджане, Армении и Киргизии. Эстафетные группы пройдут свыше 60 тысяч километров. Организатор эстафеты — Совет командующих Пограничными войсками стран СНГ.

Финиширует «Эстафета Победы» 28 мая в Москве у Могилы Неизвестного солдата, куда прибудут все руководители пограничных ведомств стран СНГ и председатели ветеранских организаций этих государств.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях