Ивангородский исторический фестиваль

2133-115

В субботу, 21 августа, в Ивангородской крепости прошел военно-исторический фестиваль «Ивангородский рубеж». Организаторами фестиваля выступили областное музейное агентство, комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области и Ивангородский музей. 

«Рубеж» проводится не в первый раз и пользуется большой популярностью – прошлое мероприятие посетили порядка трех тысяч человек. В этом году фестиваль получился несколько иным – в отличие от прошлого съезда реконструкторов, носившего зрелищный характер и погружавшего в атмосферу участия в съемках исторического фильма, нынешнее мероприятие было более интерактивным и игровым, рассчитанным в первую очередь на детей.

Организация по принципу цикличности

Фестиваль был организован по сеансам – основная программа повторялась в 12.00, в 14.20 и в 16.40. Во время каждого сеанса одновременно работали несколько площадок: мастер-классы, игровая зона, где была возможность поучаствовать в битвах с использованием мягких безопасных мечей и копий, ярмарка ремесленников.

В Малом пороховом амбаре лекции читали Станислав Боярский и Андрей Ловчиков. Темы лекций были разнообразными – средневековая медицина, строительство, сравнение лука и арбалета. Музыкальное оформление фестиваля обеспечивали группы «Яра», «Evidens», «Bee Seltic». Средневековые танцы с обучающим мастер-классом представил клуб «Оружейная башня».

Программа каждого повторяющегося цикла начиналась с музыкального выступления и танцев, продолжалась военно-историческим реконструкторским представлением средневековой битвы и завершалась сражением с участием рекрутов – всех желающих из числа зрителей, которым выдавались доспехи.

Во всех смыслах благоприятные условия

Погода выдалась солнечной и безветренной, очень подходящей для проведения фестиваля. На фестивальной ярмарке работала фотозона, в которой можно было сфотографироваться в доспехах, продавался вкусный шашлык и лимонад с дымом, а также были широко представлены всевозможные сувениры ручной работы.

Билеты на «Ивангородский рубеж» были недорогими, дети до семи лет проходили бесплатно. Пограничный КПП на въезде в город работал в особом режиме – для гостей из других регионов пропуском в погранзону, в которой расположен Ивангород, служил билет на мероприятие.

Фестиваль «Ивангородский рубеж», давно ставший хорошей традицией, традиционно удачно прошел и в этот раз, даже несмотря на эпидемиологическую обстановку, накладывающую свои ограничения.

2133-091 2133-092 2133-103 2133-105 2133-116

А. Петров

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях