Ивангороду исполнилось 529 лет

2129-146

25 июля Ивангород праздновал День города. Программа праздничных мероприятий была разделена на два дня. В субботу, 24 июля, с десяти часов утра на городской площади начали работу аттракционы – батуты, карусели, и торгово-развлекательные ряды со сладкой ватой и попкорном, а в 15.00 стартовала детская концертно-интерактивная программа под названием «Раз, два, три! Лучик счастья лови!», организованная специалистами Ивангородского культурно-досугового центра. 

2129-152

Погода благоприятствовала проведению праздника на открытом воздухе – потепление после будничной прохлады, но без изнуряющей жары, к аттракционам стояли очереди маленьких клиентов, а интерактивная программа, уже традиционно у Ивангородского КДЦ, была интересной и увлекательной. Выступали вокалисты, занимающиеся в студиях городского ДК: Арина Габран, Данил Пархоменко, Софья Зорина и Виктория Линдт, Емилия Бесчетвертная, Алина Маслюкова, а также театр марионеток «Муми Тролль» и танцевальный коллектив «Эйфория».

Традиционно детская программа имела центральный объединяющий части сюжет, который в этот раз заключался в создании принцессой команды болельщиков для поддержки спортсменов, участвующих в Олимпийских играх. После флешмоба «Вперед, Россия!» для детей открыл двери «Ванюшкин град» с мастер-классами и играми по станциям, участвуя в которых можно было заработать праздничную валюту и здесь же потратить ее на сладости и игрушки.

В программе праздника были также и спортивные мероприятия. С утра на речном берегу состоялся турнир по пляжному волейболу, в котором участвовали, вместе с командой хозяев турнира, и спортсмены из Кингисеппа – две детские команды (до 14 лет), одна из которых, «Кингисепп-1» выиграла в своей возрастной группе. Во взрослом зачете первое место заняла пара Наталья Дмитриева-Марина Удалая. А ближе к вечеру футболисты Ивангорода, собравшись на поле, поделились на две команды, условно названные «Локомотив» и «Ветеран», и провели матч на кубок города. Со счетом 1:0 верх одержал «Локомотив», победный гол забил Михаил Головлев. Несмотря на то, что матч носил товарищеский характер, самым настоящим был кубок, врученный капитану команды победителей главой городской администрации А. В. Сосниным. Завершился праздничный субботний день впечатляюще выглядевшим на фоне вечернего неба салютом.

В воскресенье были проведены мероприятия, имеющие особое значение, ведь день города совпадает с датой его освобождения 25 июля 1944 года.

Утром на Братском захоронении состоялся торжественный памятный митинг, на котором к собравшимся обратились глава Ивангорода В. М. Карпенко, глава администрации А. В. Соснин, председатель совета ветеранов В. А. Пахалуева, старший научный сотрудник городского музея И. В. Коновалова. Красной нитью через все выступления проходила гордость подвигом солдат-освободителей и тема памяти о славной истории Ивангорода.

А в 18.00 на речном променаде прошло традиционное возложения венка на воды Наровы «Волны памяти», в котором также принял участие оркестр 6-й общевойсковой армии. Дыхание реки, солнечные блики на воде, звуки духового оркестра, исполняющего мелодии военных лет создавали ощущение погружения в атмосферу исторического кинофильма.

А. Петров

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях