К концу школьных каникул будет открытие комикс-центра

2120-123

Детская городская библиотека «Литературный дом» подготовила тематическую выставку «Изобретатели и изобретения», посвященную Году науки и технологий, объявленному Президентом РФ. Юные жители Кингисеппа также с нетерпением ждут открытия технопарка «Кванториум», объявленных с 1 июня «Инженерных каникул» и начала практических занятий. А пока, посещая библиотеку, черпают теоретические научные знания из энциклопедий и справочников. 

Библиотека «Литературный дом» работает в Кингисеппе с декабря 2017 года

В ее стенах обрели дом детская библиотека № 3, переехавшая из «Центра эстетического воспитания и образования детей», и взрослая библиотека № 1, ранее квартировавшая в ДК «Химик».

Сюда приходят читатели со всего города. В «Литературный дом» интересно заглянуть даже просто из любопытства – ведь таких интерьеров и оснащения пока нет ни в одной другой библиотеке города!

Здесь можно расположиться с комфортом: скинув обувь, почитать интересную книгу на темно-синем бархатном диванчике между стеллажами или поиграть в настольные игры за столом светлого дерева на колесах. Здесь есть стеллажи-купе, которые легко сдвигаются, раскрывая «недра» восхищенным посетителям. Здесь работает современный компьютер с большим экраном. И здесь ведется целенаправленная научно-просветительская работа.

Мы побеседовали с заведующей библиотекой «Литературный дом» Каролиной Эриксон и сотрудником читального зала Татьяной Кокуевой.

– Каролина Александровна, какие выставки сейчас постоянно действуют в библиотеке?

– У нас есть основные годовые выставки, которые формируются на основании указов президента – это наша выставка по 2021 Году науки и технологий – «Изобретатели и изобретения». По году чистой воды, объявленному в Ленинградской области, – «Ее величество – вода». Историческая работа ведется по Александру Невскому – это третья действующая годовая выставка. У нас есть свои направления, по которым формируются выставки, например, в этом году мы активно работаем и ежемесячно проводим мероприятия по мировым художникам, и это тоже будет круглогодичная выставка.

– А есть и временные?

– Есть обязательные выставки на абонементе: против наркотиков и табакокурения, а также краеведческие, которые могут менять свою направленность. Сейчас у нас получились «Литературный Кингисепп» и «Кингисепп. История и современность». К праздникам и городским мероприятиям мы тоже готовим экспозиции, например, ко Дню города Кингисеппа, а он в этом году ожидается в августе, мы делаем отдельную выставку, которая действует буквально две недели: неделю – до и неделю – после.

– Планируется что-то в ближайшие дни?

– Несколько с опозданием, но 25 мая будет мероприятие по славянской письменности, сопровождающееся чисто тематической однодневной выставкой.

– Для выставки «Изобретатели и изобретения» отобраны в основном энциклопедии?

– Да, в этом году мы сконцентрировали внимание на справочных изданиях. Мы рекламируем, условно говоря, «старые» энциклопедии, такие как «Все обо всем», показываем, что такое существует, чтобы удобные источники не забывались. В принципе, детям сейчас все равно нужны энциклопедии: младшие классы еще не пользуются интернетом, дети учатся находить информацию в библиотеке. Т. Б. Кокуева, помимо читального зала, занимается также и выставками и может рассказать об этой литературе.

– Татьяна Борисовна, книги стоят в застекленных стеллажах весь год?

– Книги в библиотеке не пылятся – они переезжают на выставочные стенды, где остаются доступны читателям. Литературу выдаем все равно: можем снять с полки и временно изъять, но в основном здесь собраны все энциклопедии фонда по данной теме. На выставке «Изобретатели и изобретения» представлены книги о самых известных технических достижениях и о выдающихся ученых всех времен и народов. Кто изобрел паровую машину, как работали первые автомобили, кто поднял в небо первый самолет, когда был изобретен первый компьютер? Книги ответят на эти вопросы и познакомят с историей научных открытий, без которых невозможно представить современную жизнь.

– Заметно, что выставки – не для галочки, а для активного читательского пользования, интереса и понимания.

– У нас все актуальные и злободневные темы отражены. В этом году мы работаем по новому направлению – о художниках. Читальный зал – это энциклопедии и справочная литература, мы приучаем детей находить информацию и пользоваться справочниками для занятий. Вот сейчас четвероклассники сидят в читальном зале: в основном нас и посещают начальная школа и среднее звено, 5-6-й класс.

– Каролина Александровна, город ждет открытия «Кванториума», а здесь уже применяется вполне технологичное оборудование!

– Сейчас библиотеки любят технологические новшества, придумано много интересного. У нас модульная библиотека – первая в городе, у которой хорошее помещение и оснащение.

– Поддержку оказывал город или у вас были спонсоры?

– В 2016 году, при поддержке тогдашнего главы Кингисеппской администрации В. Э. Гешеле, объединились и получили помещение две библиотеки – детская и взрослая. Виктор Эвальдович нашел спонсоров, которые сделали нам хороший ремонт. Из бюджета выделили деньги на красивую мебель и современные компьютеры, чтобы и оснащение было соответствующим.

– Помещение ресурсно очень емкое, но не загроможденное – как вам это удается?

– Библиотека небольшая, поэтому мы не держим солидных фондов. Старые книги заменяем новыми, более современного формата. Стараемся закупать переиздания классиков, потому что поняли, что если есть А. С. Пушкин 1958 и 2020 года издания, то дети выберут новое. Более консервативные взрослые тоже скорее радуются новым изданиям: в старых книгах слепой шрифт и желтая бумага.

– Дети приходят самостоятельно? Без родителей?

– Записывают детей родители, так как выдача книг – под материальную ответственность взрослых. Иногда сведения передавали учителя, но с пандемией практика коллективных походов в библиотеку от школ сошла практически на нет. Зато появилось больше «неорганизованных» детей, индивидуально посещающих библиотеку. А заниматься в читальный зал дети приходят сами и, под присмотром Татьяны Борисовны, играют или делают уроки. В 2018 году у нас был проект «Игротека», в этом году к концу школьных каникул будет открытие комикс-центра.

– К вам ходят те, кто живет поближе?

– Ой, нет! К нам приходят и из второй школы, а это старый район, и из других школ: первой, православной, пятой, но последняя как раз поближе. Даже садики к нам приходят. У нас нет ограничений. Требуется только кингисеппская прописка, но мы делаем поблажки, если дети не прописаны, но учатся в наших школах – случается и такое. Так сказать, идем навстречу юным пытливым умам, жаждущим знаний!

А. Ульянова

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях