





С 3 по 7 марта бассейн «Олимп» в Кингисеппе превратился в главную арену синхронного плавания. Здесь шла нешуточная борьба – без шума и брызг, но с максимальной концентрацией. Первенство Северо-Западного федерального округа среди мальчиков и девочек до 13 лет собрало более 130 спортсменов из трех регионов: Санкт-Петербурга, Калининградской и Ленинградской областей.
Для сборной Ленинградской области эти старты стали особенными. Во-первых, домашние стены помогали. Во-вторых, команда у нас – молодая и перспективная.
Перед тем как спортсменки прыгнули в воду, состоялась официальная церемония открытия. Тех, кто приехал побороться за медали, приветствовали почетные гости.
Торжественный старт
С напутственными словами к участникам обратились почетные гости: директор МАУ «Олимп» Владимир Викторович Баландин, председатель комитета по спорту, культуре, молодежной политике и туризму администрации Кингисеппского района Татьяна Викторовна Львова, президент Федерации плавания и синхронного плавания Ленинградской области, член президиума Всероссийской федерации водных видов спорта Никита Владимирович Белоусов, руководитель Центра спортивной подготовки по водным видам спорта Ленинградской области Ольга Юрьевна Ершова, главный тренер сборных команд Ленинградской области и, по совместительству, главный судья этих соревнований Ирина Владимировна Белоусова. Кстати, редкий случай, когда наставник и арбитр – одно лицо, и это добавило ответственности.
Выступающие поздравили юных спортсменок с открытием сезона, пожелали честной борьбы, новых личных рекордов и удачи. Чтобы именно лучшие из лучших потом поехали защищать честь региона уже на окружном уровне.
– Пусть победит сильнейший, – звучало с импровизированной сцены.
В сборную Ленинградской области вошли спортсменки из трех городов – Кингисепп: Виктория Базилевских, Ульяна Гончарова, Ксения Скорюкова, Арина Удалова, Ксения Чубовская, Ксения Шалимова; Гатчина – Агата Василькова, София Василькова, Анна Иванова, Ева Киселева, Марина Коноплева; Тосно – Варвара Налетова.
За подготовку и настрой отвечали тренеры – Ксения Михайловна Львовская и Ксения Вадимовна Цыганок, которые знают о синхронном плавании все.
Фигуры высшего пилотажа
Все началось с дисциплины «фигуры» – самой техничной и бескомпромиссной. Здесь нет музыки и костюмов, только сухие цифры судейских оценок. И здесь ярче всех проявила себя Василькова София из Гатчины. Самая опытная в нашей сборной, она показала лучший результат среди ленинградок – 29 место из 133 участниц. Для первого серьезного старта – достойно и уверенно.
Комби: характер и шестое место
В дисциплине «комби» (комбинированные программы) сборная Ленинградской области выступила ровно и собрано. В личном зачете – 6 место. А в региональном зачете, где считают общий результат субъекта, наши поднялись на вторую ступень пьедестала. Серебро – это серьезная заявка.
Дуэты: когда двое – уже сила
В произвольных дуэтах Ленинградскую область представляли Василькова София и Иванова Анна. Девочки из Гатчины выступали слаженно, чисто и эмоционально. Итог: 5 место в личном зачете и бронза в региональном (3 место). Медаль есть медаль – тем более на таком уровне.
Соло: без страховки и права на ошибку
Самая волнительная дисциплина – произвольное соло. Индивидуальное выступление – большая ответственность. У нас в этой категории выступали сразу пять спортсменок. Лучшие результаты показали: Василькова София – 6 место в личном зачете и 2 место в региональном; Чубовская Ксения из Кингисеппа – 7 место в личном зачете.
Группа: командный дух и восьмая строчка
В произвольных группах наши спортсменки заняли 8 место в личном зачете и снова взяли бронзу в региональном (3 место). Учитывая, что многие выступали в таком составе впервые, результат очень даже неплохой.
Готовимся к первенству России
Когда подсчитали все баллы, оказалось: сборная Ленинградской области – вторая на Северо-Западе. Серебро округа – пропуск на следующий уровень.
В конце марта эти же девочки поедут защищать честь региона на первенство России. Для многих из них это будет первый национальный старт.
Г. ГАВРИЛОВА
Фото Е. Багина