Кингисеппские шахматистки вновь лидируют

В Санкт-Петербурге завершились первенства Северо-Западного Федерального округа (СЗФО) по классическим и быстрым шахматам, по блицу среди мальчиков и девочек (до 9, 11, 13 лет), юношей и девушек (до 15 17 и 19 лет). Кингисепп выставил за сборную Ленинградской области пятерых спортсменов – юношей и девушек.

Золото по классическим шахматам среди девушек до 19 лет со стопроцентным результатом завоевала Анастасия Синицына, занимающаяся в кингисеппском шахматном клубе «Вертикаль». Анастасия получила право выступить на российском первенстве, которое состоится весной будущего года в поселке Лоо (близ Сочи). Уровень ее подготовки приближается к профессиональному – на чемпионате СЗФО среди женщин весной этого года кингисеппская спортсменка была второй.

По причине сдачи пробного экзамена в Северной столице Анастасия Синицына пропустила первенство СЗФО среди девушек до 19 лет по быстрым шахматам. Но на объединенном первенстве СЗФО по блицу среди девушек и юношей до 19 лет у нее снова большое достижение – второе место.

Серебро в Первенстве СЗФО по блицу среди девушек до 15 лет взяла другая кингисеппская шахматистка – звездная Арина Солнцева. Из 11 молниеносных туров в ее активе – семь побед над спортсменками из Мурманской, Архангельской, Новгородской, Ленинградской областей, Республик Коми и Карелия, и две ничьи – с соперницами из Калининградской и Псковской областей.

Солнцева проиграла лишь дважды – своим землячкам-ленинградкам Екатерине Лытасовой из Сертолово и Маргарите Базылевой из Тосно. В личной встрече Арина обыграла будущую чемпионку – новгородку Эвелину Приемщикову, в итоге взявшую золото СЗФО по блицу. А также заняла 8-е место по классическим шахматам.

Неплохой результат на СЗФО и у кингисеппского шахматиста Ивана Романова – 8-е место (при дележе 6-го) из 62 участников по классическим шахматам. Ему также удалось получить и денежный приз. 

Согласно положению, на первенство России допускают спортсменов, занявших шесть первых мест, поэтому Арина и Иван могут рассчитывать на участие в Первой лиге.

Д. Власов

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях