Кингисеппские волонтеры: в числе самых популярных заявок на сегодня – покупка и доставка на дом продуктов и лекарств и выгул собак

2014-072

С 25 марта в Кингисеппе работает районный волонтерский штаб, помогающий жителям нашего района, находящимся в самоизоляции, пережить «смутные коронавирусные» времена.

Руководит штабом Татьяна Половинко, со стороны администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» его деятельность координирует председатель комитета по спорту, культуре, молодежной политике и туризму Наталья Берденникова.

В настоящее время в районном волонтерском штабе на постоянной основе работают 15 человек

Все — 18+, то есть, взрослые люди. А еще есть добровольцы (тоже, естественно, совершеннолетние) – неравнодушные кингисеппцы, для которых помощь тем, кто в ней нуждается, — веление сердца.

Уважаемые читатели, запомните и запишите этот номер телефона: 8(921)329-10-36. Это многоканальный телефон волонтерского штаба Кингисеппского района, позвонив на который, можно оставить заявку на помощь волонтеров.

В числе самых популярных заявок на сегодня – покупка и доставка на дом продуктов и лекарств (в том числе и продаваемых по рецептам, например, инсулина) и выгул собак. Заявки по этому номеру телефона принимаются с 10.00 до 18.00 в рабочие дни и с 12.00 до 20.00 в выходные.

Если вы действительно нуждаетесь в помощи волонтеров

А теперь внимание, уважаемые жители Кингисеппского района! Если вы действительно нуждаетесь в помощи волонтеров, убедительная просьба: после обозначенного выше вечернего времени (18.00 в будни и 20.00 в выходные) все сообщения и заявки — только в форме СМС. И это не каприз дежурных по штабу! Просто они – не роботы, а обычные люди, которым тоже нужен отдых, а, как показал опыт первой недели работы волонтерского штаба, в позднее вечернее и ночное время по телефону «горячей волонтерской линии» звонят совсем не те, кому действительно нужна срочная помощь.

Были случаи, когда ночью на «горячий номер» звонили люди «сильно подшофе» («А поговорить?») или просто любопытствующие («А что там у нас с коронавирусом?). Но волонтерский штаб – это не ситуационный центр и не справочная: звоните, только если нужна помощь действием!

Еще один важный аспект – безопасность самих волонтеров и тех, кто ждет их помощи

Все кингисеппские волонтеры, которые работают по доставке продуктов и лекарств тем, кто находится в самоизоляции, в обязательном порядке проходят обучение (курсы онлайн плюс тесты) и получают соответствующие сертификаты. Волонтеры полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты, брендовыми (читай – форменными) куртками и бейджами оранжевого цвета с логотипом акции «МыВместе».

А вот как организована работа волонтеров

Вы звоните на телефон волонтерского штаба, оставляете заявку на помощь, если она нужна как вам лично, так и вашим престарелым родственникам, проживающим отдельно. (Например, был звонок из Тобольска: кингисеппских волонтеров попросили помочь бабушке, которая живет в Кингисеппе.) Вас обязательно попросят детализировать заявку (если это касается лекарств, то – в какой аптеке вы обычно их покупаете, какая прописана дозировка и т. п.), а также оставить контактный номер телефона. Перед визитом к вам для доставки продуктов или лекарств, выгула собаки и т. д. волонтеры обязательно свяжутся с вами — позвонят по оставленному номеру телефона. Если у вас возникнут какие-либо сомнения, вы можете попросить волонтеров предъявить паспорт и сертификат – эти документы обязательно должны быть у них при себе.

Помимо номера телефона Кингисеппского волонтерского штаба, можно воспользоваться федеральным номером «горячей волонтерской линии» — 8(800)200-34-11. При этом все заявки, касающиеся нашего района, все равно поступят к нам.

И немного статистики

26 марта наш районный волонтерский штаб принял и отработал одну заявку, поступившую по федеральной «горячей линии», 29 марта – одну федеральную и две наших заявки, 30 марта – две федеральных и шесть наших, 31 марта – восемь заявок, принятых по телефону волонтерского штаба Кингисеппского района.

2 апреля отработаны две федеральных заявки и тринадцать районных, поступивших не только из Кингисеппа, но и из Ивангорода и Усть-Луги. Так, в Усть-Луге администрация МО «Усть-Лужское сельское поселение» помогла гражданину, подавшему заявку на помощь, заполнить газовый баллон.

А теперь – снова важная информация для тех, кто нуждается в помощи волонтеров и подает соответствующие заявки 

Доставка продуктов и лекарств, а также выгул собак осуществляется волонтерами ежедневно с 15.00 до 21.00. (Если ваша собака привыкла гулять в семь утра и делать трехкилометровый кросс по лесу – извините, придется временно перестроиться или прибегнуть к помощи родственников и знакомых.)

Продукты питания и лекарственные препараты волонтеры покупают сами, а оплата заказчиком наличными или по безналичному расчету проводится при получении заказа «под чек».

С 3 апреля волонтеры начинают помогать самоизолированным жителям Кингисеппа с выносом мусора, и делаться это будет по предварительным заявкам с 19.00 до 21.00. Убедительная просьба упаковывать мусор в двойной пакет.

Если вы, уважаемые кингисеппцы, хотите стать участником акции взаимопомощи «МыВместе»

В любом случае, обратитесь в районный волонтерский штаб (тел.: 8(921)329-10-36).

Если вы готовы стать волонтером по доставке, вам предложат пройти онлайн обучение (это займет всего один час) и получить соответствующий сертификат.

Если вы ограничены во времени, но имеете собственный автомобиль и желание помочь любимому городу в силу своих возможностей, становитесь автоволонтером. Выбирайте удобную для вас дату и подходящее время (два-три часа в день) и звоните в волонтерский штаб. Вы просто будете доставлять волонтеров по адресам — до подъезда, не контактируя с теми, кому осуществляется доставка.

Муся

Сегодня, когда шагающий по планете коронавирус уже стоит у нашего порога, очень важно оставаться людьми. Во всем. Например, сегодня кингисеппские волонтеры взяли шефство над кошечкой по имени Муся, которой для успешного лечения необходимы ежедневные уколы в ветеринарной клинике. Хозяйка Муси соблюдает режим самоизоляции для людей «серебряного возраста» и сама не может доставлять пушистую любимицу на процедуры. Эту обязанность взяли на себя наши волонтеры.

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях