Кингисеппский район по праву считается одним из лидеров экономического развития Ленинградской области

1939-000

На протяжении всех последних лет он демонстрирует устойчивое социально- экономическое развитие. О том, что сделано и делается для того, чтобы сохранить этот статус в очень непростом 2020 году, нам рассказал заместитель главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» по экономике, инвестициям и безопасности Виктор Евгеньевич Толкачев. 

В Кингисеппском районе зарегистрированы две тысячи юридических лиц

— Нынешний год начался на фо­не ослабления курса рубля, затем из‑за пандемии коронавируса были введены серьезные ограничения, и все это не могло не отразиться на экономике нашей страны, в том числе на экономике Ленинградской области и Кингисеппского района.

В условиях новой экономической реальности большинство показа­телей, характеризующих процессы в экономике района, в 2020 году по сравнению с прошлым годом демонстрируют негативные тенден­ции.

В Кингисеппском районе заре­гистрированы две тысячи юриди­ческих лиц, в том числе шестьсот филиалов, около двухсот бюджетных учреждений и организаций, и 2280 индивидуальных предпринимате­лей.

За первое полугодие 2020 года крупными и средними предприя­тиями и организациями, ведущими экономическую деятельность на территории нашего района, от­гружено продукции, оказано услуг всего на сумму 314.090.405,4 тысячи рублей, что составило 73,7 процента к показателю первых шести меся­цев 2019 года. Но при этом на долю наших предприятий пришлось 18 процентов, то есть, без малого пятая часть, объема отгрузки Ленинград­ской области в целом. Это значит, что Кингисеппский район даже в ны­нешних непростых условиях сохра­нил позицию лидера.

По сравнению с предыдущи­ми десятью-пятнадцатью годами, за январь-июнь 2020 года доля промышленности в общем объеме от­груженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг снизилась на десять про­центов и составила 67,5 процента. Тем не менее, крупным и средним предприятиям Кингисеппского рай­она удалось сохранить численность своих работников, а это 22.370 че­ловек.

А вот малому бизнесу избежать сокращений изза приостановки и прекращения деятельности в условиях пандемии, к сожалению, не удалось

В результате уровень безработи­цы в Кингисеппском районе к концу первого полугодия вырос в пять раз по сравнению с началом года и составил 2,14 процента. По дан­ным на 1 июля безработными у нас признаны 938 человек. Но сегодня рост безработицы практически прекратился, а к концу 2020 года можно с уверенностью прогнозировать снижение числа граждан, состоящих на учете в центре занятости населе­ния, по меньшей мере, на 300‑350 человек.

В тоже время имеет место дисба­ланс спроса и предложения рабочей силы. Ведущие предприятий района испытывают трудности с заполнени­ем вакансий по таким специально­стям как докеры, квалифицирован­ные сварщики, слесари по ремонту и монтажу оборудования, аппарат­чики и другие.

Среднемесячная заработная пла­та в Кингисеппском районе по срав­нению с прошлым снизилась на 3,9 процента и составила 62.180 рубля. При этом она осталась одной из самых высоких в Ленинградской об­ласти.

Теперь о сельском хозяйстве Кингисеппского района

Его доля в общем объеме от­груженных товаров собственного производства невелика и составля­ет 0,3 процента. Среднесписочная численность работников крупных и средних сельхозпредприятий — 578 человек (2,6 процента от всех занятых на крупных и средних пред­приятиях района), среднемесячная зарплата в нынешнем году — 39.267 рублей, на семь процентов выше, чем в первом полугодии 2019 года.

Ведущей отраслью сельского хозяйства нашего района является молочное животноводство. Сельско­хозяйственные предприятия данно­го направления — АО «Племенной завод «Агро-Балт» и АО «Ополье» — обеспечивают животных кормами собственного производства.

Поголовье крупного рогатого ско­та в нашем районе составляет 8064 головы, что на 511 голов больше, чем годом ранее.

Под различные сельскохозяй­ственные культуры в Кингисепп­ском районе заняты 5226 гектаров, в основном, — под зерновые и тра­вы, и лишь 15 гектаров — под кар­тофель, выращиванием которого занимаются фермерские хозяйства.

В 2020 году сельскохозяйствен­ные предприятия Кингисеппского района получили господдержку из областного и федерального бюд­жета на развитие растениеводства и молочного животноводства в раз­мере 54,6 миллиона рубелей.

Четыре фермерских хозяйства приняли участие в областных кон­курсных отборах грантов «Агростартап» и «Семейные фермы». Грант «Агростартап» в сумме три миллиона рублей получило фермерское хо­зяйство по развитию овцеводства, остальные фермеры планируют в дальнейшем снова участвовать в конкурсах на получение грантов разных направлений.

В рамках подпрограммы «Под­держка малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса Кингисеппского муниципального района» за счет средств областной субвенции по возмещению затрат на комбикорм 19 хозяйств в первом квартале 2020 года получили фи­нансовую поддержку в сумме 1,087 миллиона рублей, во втором кварта­ле в качестве получателя субсидии было заявлено уже 21 хозяйство.

4 сентября районная админи­страция совместно с предприятия­ми агропромышленного комплек­са приняла участие в ежегодной международной выставке-ярмарке «Агрорусь-2020». На стенде Кинги­сеппского района была представле­на продукция собственного произ­водства местных производителей.

Одним из важных секторов жизнеобеспечения, источником занятости населения и пополнения бюджета является потребительский рынок

А самый обширный его сектор — это розничная торговля.

По данным статистики, в Кинги­сеппском районе оборот рознич­ной торговли за первое полугодие 2020 года составил 8501,1 миллиона рублей, или 91,1 процента к анало­гичному периоду прошлого года. По прогнозам, реальная заработная плата работников организаций тор­говли составит 99 процента к уров­ню 2019 года. Замедление темпов ее роста связано, в первую оче­редь, с ограничительными мерами, введенными из‑за угрозы распро­странения новой коронавирусной инфекции.

Начало 2020 года стало сложным периодом для торговли и малого бизнеса в целом. Рост продаж за­фиксировали только представители продуктового сектора. Во время карантина потребление товаров и услуг вынужденно изменилось, предпринимателям пришлось осва­ивать открытие онлайн-магазинов.

В сфере оказания услуг обще­ственного питания ситуация по ко­личественным показателям остается относительно стабильной. Во время ограничительных мер некоторые ка­фе открыли для себя новые форматы работы, такие как обслуживание на вынос, доставка заказов и орга­низация летних террас и веранд. Но в целом в сфере услуг в 2020 году прогнозируется снижение оборота.

Как и в предыдущие годы, муни­ципальная власть постарается ока­зать поддержку малому и среднему бизнесу, в частности, через органи­зацию и проведение сельскохозяй­ственных и тематических ярмарок будет содействовать продвижению на потребительский рынок товаров местных производителей.

У нашего региона есть «подушка безопасности»

— По прогнозу специалистов, траектория развития Ленинград­ской области в 2020 году и в период до 2023 года будет определяться не только экономическими, но и эпи­демиологическими факторами, в связи с чем характеризуется по­вышенной степенью неопределен­ности. Но у нашего региона есть «по­душка безопасности», в том числе, и благодаря реализации нескольких крупных инвестиционных проек­тов на территории Кингисеппского района.

Это строительство морского га­зопровода «Северный поток-2» и его головной компрессорной станции «Славянская».

Это создание универсального торгового терминала «LUGAPORT» в порту Усть-Луга (инвестор — Груп­па компаний «Новостранс»). Проект предусматривает создание морских терминалов по переработке зерна, пищевых грузов, а также генераль­ных и навалочных грузов. Потенци­альный объем перевалки составляет 24,3 миллиона тонн в год.

Это строительство промышленно- логистического парка по хранению и перевалке минеральных удобре­ний объемом до 12 миллионов тонн в год (инвестор ООО «Ультрамар»).

ООО «Полипласт Северо-Запад» направляет 200 миллионов рублей на реконструкцию и модерниза­цию ряда объектов, направленную на увеличение производства основ­ной продукции, улучшение ее каче­ства и усовершенствование системы экологической защиты.

На базе бывшего молочного заво­да продолжается реализация инве­стиционного проекта «Пивоварен­ный завод по производству пива, кваса, пивных напитков».

ООО «ФПГ «РОССТРО» продолжа­ет строительство нового торгового центра «Вернисаж» в зоне актив­ной застройки шестого и седьмого микрорайонов города. Открытие планируется в нынешнем году.

На время строительства крупнейшего в России интегрированного комплекса по переработке природного газа в Кингисеппский район прибудут до 25 тысяч человек

В 2021 году начнется строитель­ство крупнейшего в России интегри­рованного комплекса по переработ­ке природного газа. На площадке комплекса разместятся два предпри­ятия — ООО «РусХимАльянс» и ООО «Балтийский химический комплекс». Комплекс будет перерабатывать 45 миллиардов кубометров природ­ного газа. На территории района будут созданы 5.600 рабочих мест непосредственно на производстве и около 4.000 рабочих мест в сфере обслуживания (питание, охрана, медицина). На время строительства в Кингисеппский район прибудут до 25 тысяч человек, что повлечет за собой развитие сферы обслужива­ния.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях