Когда за дело берутся волшебники

В минувшем году «ВБ» несколько раз писал об инициативной петербурженке Татьяне Федуловой, организующей благотворительные сборы макулатуры в разных городах Ленинградской области, в том числе и в Кингисеппе. Мы рады сообщить, что мальчик, помочь которому кингисеппцы стремились прошлым летом и осенью, Максим Малышев из Великого Новгорода, получил долгожданный укол препарата «Золгенсма».

– Ура, ура, ура! – таким восторженным кличем встретила нас Татьяна Федулова в воскресенье, 27 февраля, у «Пятерочки» на Крикковском шоссе, 8. – Максиму сделали долгожданный укол! Мы очень ждали, буквально затаив дыхание, ничего не говорили, не писали, все наши волшебники надеялись. Событие наконец-таки произошло, Максим чувствует себя нормально по всем медицинским показателям.

Как только мы узнали про укол, мы все созванивались, поздравляли друг друга. Очень много было потрачено сил, энергии, иногда даже подступало отчаяние. Но, слава богу, справились. И теперь мы видим, что все это было не напрасно, все старания людей не пропали даром. Спасибо тем, кто откликался и помогал – благодаря таким людям все получается. Если очень веришь, очень надеешься и идешь к этому, все обязательно случится.

– Это акция добрых дел, – говорит водитель и соратник Татьяны Андрей. – Надо всем так делать, как Татьяна делает. Серьезно. Тогда мир станет лучше. Людей-то хороших все равно больше! И вот этот маленький человек поправится, вырастет, и мама ему расскажет, сколько людей ему помогло. И он скажет спасибо. И это зачтется.

Немного отдышавшись, постараемся пояснить. Нет, одной макулатурой не удалось бы закрыть сбор для Максима – сумма была слишком велика, а срок слишком короток, укол «Золгенсма» можно сделать только до определенного возраста ребенка. Но вмешалось провидение в образе отечественного законодательства: препарат был зарегистрирован в России в декабре 2021 года, а Постановление № 14 от 18 января 2022 года, подписанное Председателем  Правительства РФ Михаилом Мишустиным, разрешило закупать вновь зарегистрированные препараты, в том числе и «Золгенсма», в течение полугода со дня регистрации. Благотворительный фонд «Круг добра» одобрил закупку лекарства, и 22 февраля 2022 года – в «зеркальную» дату – мальчик получил спасительное средство.

Но раз дело сделано, зачем же Татьяна вернулась в Кингисепп? Сбор, объявленный 27 февраля с разрешения городской администрации, был направлен на помощь девочке Насте Моревой из города Орехово-Зуево с диагнозом «микротия, атрезия справа» (отсутствие слухового прохода). Первая операция оказалась неудачной, требуется новая. И, естественно, требуются деньги.

Два часа стояла машина с плакатом у «Пятерочки». И два часа непрерывно подходили, подъезжали, звонили Татьяне кингисеппцы, желающие принять участие в акции. И заполняли, заполняли и заполняли кузов.

Одна из жительниц Кингисеппа, Евгения, даже дала совет, как увеличить приток наиболее дорогой офисной макулатуры:

– Офисная бумага стоит дороже, чем простой картон или упаковочная тара. И вот, например, если кто-то работает не в секретной организации, а, скажем, в библиотеке, он может договориться со своим начальником. Начальник обрадуется и скажет: у нас готов архив на списание – несколько сотен килограммов (было бы идеально), и мы это все соберем, найдем место, где хранить, и в нужный момент привезем на место сбора. Но, чтобы люди знали о таких сборах, нужна реклама. И она нужна регулярно, потому что люди, а у людей всегда что-то скапливается дома, подкопят, скажем, макулатуру, и начинают друг у друга спрашивать: где бы ее сдать? Чаще всего – в школу сдают, а могут ведь принести к «Пятерочке» в выходной день. И у каждого будет ощущение, что, во-первых, он сделал что-то полезное и нужное, а, во-вторых, заодно избавился от барахла.

По окончании отведенного на мероприятие времени Андрей и Татьяна заехали к Ираиде Фридриховне, с которой мы уже виделись раньше на акциях «РазДельного Сбора». Неравнодушная пожилая женщина собирает не только макулатуру, но и пластиковые крышечки.

Воскресный кингисеппский сбор в цифрах составил 900 килограммов макулатуры и 12120 рублей выручки. Волшебники нашего города собрали почти тонну вторсырья и помогли больному малышу не только вырученными деньгами, но и добрыми пожеланиями.

На этом можно было бы и попрощаться с читателями. Но к вечеру следующего дня выяснилось, что нашелся волшебник, пожелавший остаться неизвестным, который закрыл сбор для Насти Моревой. Ну вот как тут не поверить в чудеса? И в то, что не только Татьяна Федулова, но и наш город стали настоящими талисманами для детей и – мы надеемся на это всей душой – их счастливых родителей.

«Благодарю жителей Кингисеппа за отзывчивость, за доброту! – говорит Татьяна. – Низкий вам поклон за то, что воспринимаете боль другого человека, как свою собственную.  Хочется поблагодарить жительницу Кингисеппа Ирину, которая всегда нам очень помогает. Спасибо Ираиде Фридриховне, не забывает мой номер телефона и набирает для нас много макулатуры. Благодарю Юлию Кирилловскую и «РазДельный Сбор». Спасибо всем, кто поддерживает нас информационно. Добро обязательно к вам вернется – все будет хорошо!»

Решение о распределении средств, оставшихся от предыдущих сборов, между нуждающимися в помощи детьми принимает Благотворительный фонд. За новостями всегда удобно следить в соответствующих группах ВКонтакте.

А Татьяна собирается вернуться к нам в Кингисепп ближе к лету. И ей по-прежнему можно звонить по телефону: +7 (950)-001-07-08.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях