Комфортную среду формируют горожане

На календаре начало ноября, пора подводить итоги работ по благоустройству Кингисеппа за 2021 год. Эта тема стала основной на пресс-конференции первого заместителя главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Сергея Геннадьевича Соболева.

Бывший пустырь стал сквером – и это еще не все

В нынешнем году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» завершено благоустройство общественной территории, прилегающей к Городскому дому культуры, первый этап.

Этой территории, действительно, очень не хватало приложения человеческих рук. Она выглядела заброшенной, неухоженной и «захваченной в плен» разросшимися деревьями и кустарниками. Судьбу этого пятна, расположенного практически в центре города, решили сами кингисеппцы – проголосовали за ее благоустройство в 2021 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Муниципальный контракт на благоустройство будущего сквера был заключен 8 февраля 2021 года, подрядчиком выступило ООО «Меромакс».

Уже в начале июня кингисеппцы смогли оценить, каким стал бывший пустырь. Интересная ландшафтная планировка (не плоская, как обычно, а объемная), выложенные плиткой дорожки, скамейки, на одних из которых можно просто посидеть, а на других – и полежать, навесы с качелями, площадка для сцены и амфитеатра, вместо старых кустов и деревьев – газоны с низкорослыми хвойниками и молодыми декоративными деревьями и кустами. А еще – детская площадка, тоже необычная, с геопластикой (холмами из резиновой крошки).

И это еще не все. По итогам основных торгов на заключение муниципального контракта образовалась немалая экономия – более 6,6 миллиона рублей. На эту сумму с ООО «Версалия» был заключен второй контракт, предусматривающий дополнительные работы по благоустройству нового сквера – строительство амфитеатра для проведения культурно-массовых мероприятий, освещение проездов по периметру территории, установку ограждения со стороны улицы Малая, а также двух камер с подключением к системе видеонаблюдения «Безопасный город».

Но и это еще не все. В следующем году глобальное преображение территории, примыкающей к ГДК, продолжится, уже на другом ее участке – за зданием Дома культуры, включая место, где когда-то располагался снесенный городской бассейн. Это будет второй этап благоустройства, за проект которого голосовали в интернете жители нашего города в апреле-мае нынешнего года.

Еще из планов на перспективу. Кингисепп намерен войти в большой федеральный контракт по комплексному благоустройству Октябрьского бульвара, чтобы эта территория стала еще удобней, комфортней и интересней для кингисеппцев всех возрастов.

Место для памятной стелы определили ветераны

Продолжаются работы по установке стелы «Кингисепп – город воинской доблести». Напомним нашим читателям, что почетное звание Ленинградской области «Город воинской доблести» было присвоено Кингисеппу осенью 2020 года, года 75-летия Великой Победы. На суд общественности были предложены несколько вариантов места установки стелы, после обсуждений, в которых активно участвовал районный Совет ветеранов, остановились на проспекте К. Маркса, территории напротив ГДК. Ведутся строительно-монтажные работы, фундамент будущей стелы уже готов.

Малые архитектурные формы появятся во дворах, павильоны – на остановках

В настоящее время в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» активно ведутся работы по благоустройству дворовой территории по адресу: улица Б. Советская, дома № 18,20,28,30. Проект благоустройства обсуждался с жителями этих домов и был запущен в работу только после согласования с ними.

Муниципальный контракт заключен с ООО «Версалия» и предусматривает следующие виды работ: ремонт асфальтобетонного  покрытия проездов, с уширением для парковок у домов № 20, 28, устройство детской площадки, ремонт тротуаров  вдоль домов № 20, 28, частичный ремонт подходов к парадным, установка малых архитектурных форм, наружное освещение, озеленение, устройство дополнительных парковочных мест у дома № 18.

В 2021 году в Кингисеппе началась реализация программы по установке новых павильонов на автобусных остановках: за пять лет планируется обновить все павильоны. В нынешнем году в работе пять остановок: «Семейный «Магнит» на проспекте К. Маркса, «проспект К. Маркса» (на въезде в город), «улица Октябрьская» (четная и нечетная стороны) и остановка «ДК «Химик» на улице Жукова. В следующем году планируется установить три новых павильона на Крикковском шоссе.

Дорожки не менее важны, чем дороги

За счет средств городского бюджета в нынешнем году проведено благоустройство следующих дворовых территорий: отремонтированы пешеходные дорожки вдоль домов № 17 по улице Воровского и № 17 по Большому бульвару, выполнен ремонт пешеходной дорожки между домами № 7, 9, 11 по Крикковскому шоссеи детским садом № 10. Ремонт тротуара вдоль дома № 11 по Большому бульвару и проезда от улицы Октябрьская к дому № 6Б по улице Жукова в работе.

Немало удалось сделать в 2021 году в части ремонта дорог. За счет средств дорожного фонда Ленинградской области и местного бюджета завершены ремонт участка автомобильной дороги по проспекту Карла Маркса (от «кольца» до улицы Восточная) с тротуаром иремонт участка автодороги по улице Объезжая в микрорайоне «Левобережье» (в границах от Нарвского шоссе до дома № 21 по Объезжей).

Продолжается ремонт автодороги по улице Восточная – погода пока позволяет.

Объявлен конкурс и в нынешнем году будет заключен контракт на ремонт автомобильного моста через Лугу с завершением работ в 2022 году.

До конца 2021 года завершится строительство улицы Шадрина в седьмом микрорайоне Кингисеппа. В настоящее время на участке, ведущем к Ледовой арене и бассейну, положен второй слой асфальта, ведутся работы на втором участке, с выводом улицы Шадрина на Крикковское шоссе. Подрядчиком выступает ООО «АСК», срок действия контракта до 31 декабря 2021 года.

В работе ремонты улицы Луговая, съезда с улицы Жукова к комитету по образованию, проездов от улицы Набережная в микрорайоне Лесобиржа и дороги по 5 Проезду.

Выполнены работы по благоустройству

В рамках реализации областного закона №3-оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров муниципальных образований Ленинградской области» выполнены работы по благоустройству в четырех микрорайонах Кингисеппа.

В микрорайоне «Левобережье» проведен ремонт улицы Объезжая, в микрорайоне «Южный» установлен спортивно-игровой комплекс на улице Героя Графова, в микрорайоне «Новый Луцк» обустроена спортивно-игровая площадка, а в микрорайоне «Лесобиржа» – зона отдыха.

За счет средств только местного бюджета в нынешнем году выполнен ремонт проездов и тротуаров у детского технопарка «Кванториум», отремонтирован проезд между домами № 51 и 53 по проспекту К. Маркса.

Также за счет средств городского бюджета в нынешнем году удалось выполнить карточный ремонт асфальтобетонного покрытия общей площадью 4329 квадратных метров в 31 дворовой территории. Работы велись по наказам депутатов Совета депутатов МО «Кингисеппское городское поселение».

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях