Комплекс ГТО вернулся в нашу жизнь

В пятницу, 21 января, в Кингисеппском районе прошел первый этап муниципального Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Организаторами мероприятия выступили муниципальный Центр тестирования ГТО и комитет по образованию администрации МО «Кингисеппский муниципальный район».

В фестивале приняли участие 150 мальчишек и девчонок из восьми школ города Кингисеппа и Ивангородской школы № 1 им. Н. П. Наумова. Соревнования проводились в спортивном зале МБУ «Кингисеппский физкультурно-спортивный комплекс» среди двух возрастных групп – 11-12 лет (III ступень) и 13-15 лет (IV ступень).

Участники фестиваля соревновались в пяти категориях: наклон (упражнение на гибкость), отжимание, челночный бег, пресс и прыжок в длину с места.

Впереди у ребят второй этап – бег на лыжах. Награждение победителей и призеров состоится в конце учебного года.

В марте 2022 года пройдет традиционный Семейный фестиваль ГТО. Для участия в нем Центр тестирования приглашает семьи: мама, папа и ребенок 7-12 лет; мама, папа, ребенок 7-12 лет и бабушка или дедушка. С положением по Семейному фестивалю можно будет ознакомиться в феврале на странице Центра тестирования ГТО ВКонтакте и на сайте администрации МО «Кингисеппский муниципальный район».

Напомним нашим читателям, что комплекс ГТО, введенный в далеком 1931 году, был основой системы физического воспитания в Советском Союзе. Если быть точным, назывался он так: «Будь готов к труду и обороне СССР». Нормы ГТО выполняли в школах, в институтах, на заводах и фабриках, в колхозных бригадах, и миллионы парадных костюмов граждан великой страны украшали золотые, серебряные и бронзовые знаки с фигурой бегущего спортсмена.

Последний комплекс ГТО ввели в СССР в 1984 году. Потом были десятилетия забвения. Но в 2014 году в России всерьез заговорили о возрождении ГТО. И не только заговорили, но и сделали: соответствующий указ был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 24 марта 2014 года. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО), нацеленный на развитие массового спорта и оздоровление нации, вернулся в нашу жизнь.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях