Комплексное благоустройство – один большой двор готов, второй готовится встать в очередь

2126-000

С депутатом 17-го округа Л. В. Гячене мы прошли по территории ее округа, поговорили с местными активистами, а Любовь Васильевна рассказала об изменениях, произошедших в круге, о существующих проблемах и об изменениях ожидаемых.

Дома не ответили – ответила Москва, администрация президента России

Округ № 17 – это жилые дома 6-го микрорайона среднего фонда. Это дома №№ 31, 33 по улице Воровского и по Крикковскому шоссе №№ 4/29, 6, 6А и 6Б – как девяти-, так и пятиэтажные. А Л. В. Гячене является депутатом этого округа уже три депутатских срока, поэтому знает его проблемы и достоинства. 

– Каждый раз перед работой я объезжаю территорию округа, чтобы видеть все происходящее своими глазами, – говорит Любовь Васильевна. – Округ заметно благоустраивается, однако проблемы остаются. Таково жилищно-коммунальное бытие…

Первый наш собеседник – старшая большого девятиэтажного семиподъездного дома № 31 по улице Воровского В. С Грекова. Валентина Сергеевна – человек очень активный, неравнодушный к общественному благоустройству и является старшей этого дома давно – с 1995 года. Она сначала напомнила, выражая свое мнение и многих других жителей, о застарелых глобальных коммунальных проблемах города: о чистоте питьевой воды, текущей в наших кранах, о неработающей или отсутствующей ливневке в некоторых районах города, что чревато подтоплением в случае ливневых дождей и подробно остановилась на проблеме канализации в 31-м доме.

– У нас опять забилась канализация, а некоторые канализационные колодцы оказались переполнены, ко мне с возмущением, как к старшей дома, обращалась одна из жительниц первого этажа, у которой сточные канализационные воды стали подниматься в унитазе и в ванной. 24 июня я стала обзванивать все ответственные инстанции: водоканал, управляющую компанию, администрацию – мне нигде не ответили, потом сказали, что проверили – это ложный вызов. Тогда позвонила в Москву в администрацию президента России. Не ожидала, но была приятно удивлена, что мне сразу ответили. Я сообщила о наших проблемах, меня внимательно выслушали и обещали выяснить ситуацию.

Для откачки и промывки канализации дома прибыла машина из Ивангорода…

На следующий день В. С. Грекова повторила вызов, поскольку ей тоже звонили жильцы. Вызов приняли, в третьем часу дня приехала специализированная машина с ассенизаторами из Ивангорода, открыли канализационные люки у дома, которые действительно оказались затоплены, откачали фекальные жидкости и собирались уехать – есть другие вызовы.

– Но я задержала их и потребовала довести весь процесс до конца – произвести промывку канализационной системы дома. Они сначала противились, ссылаясь на отсутствие времени, но потом сделали промывку водой, работали более двух часов, и наша канализация стала функционировать нормально. Кстати, у меня есть все фотографии по нашим проблемам – я сама все фиксировала на фото.

Еще одна актуальная тема, которую затронула Валентина Грекова, это засилье придомовой территории со стороны подъездов автомобилями не только своими, но и чужими, благодаря близости рынка – посетители часто оставляют свои авто в этом дворе. Как следствие, изношенность асфальтового покрытия проезда вдоль дома, выбоины. А для транспорта у дома требуются гостевые парковки, поскольку парковочных мест для этой цели недостаточно. Старшая дома высказала замечания по уборке улиц, необходимо наладить вывоз КГО, их сваливают у дома, также своевременно скашивать высокую траву.

Необходимо комплексное благоустройство придомовых территорий

Как рассказала депутат, она внесла в наказы избирателей на следующий год статью благоустройства новое асфальтирование проезда вдоль двух домов со стороны подъездов – № 31 и № 33 по всей длине, а также устройство парковочных карманов, а в этом году сделают карточный ремонт проезда. Также старшая дома добавила, что явно требуется замена уже старых архитектурных форм детского городка, которым уже не один десяток лет. Кроме того, на придомовой территории возле трансформаторной будки при благоустройстве территории соседней пятиэтажки перегнали и оставили два старых авто, которые, по ее словам, стоят без движения уже больше года и имеют затрапезный вид. Депутат пояснила, что в этом случае следует обратиться в ГИБДД.

– Считаю, что у этих двух домов потребуется комплексное благоустройство придомовой территории, причем сразу соседних домов – №№ 31 и 33, которое включало бы установку детского, спортивного городка, зоны отдыха желательно сразу на территории обоих домов, а также дороги и тротуаров, освещения, озеленения. Для этого собственники, прежде должны принять на собрании решение о необходимости такого благоустройства необходимым большинством голосов. Хочу подчеркнуть – инициаторами таких преобразований должны быть сами собственники.

А потом уже идет подача документов, проект и продвижение документации для вхождения в федеральную программу «Комфортная городская среда». Поскольку финансирование такого благоустройства требует больших затрат, часто превышающих возможности городского бюджета на эти цели. И далее, после утверждения, надо будет подождать своей очереди на реализацию планов своего благоустройства.

– На следующий год для вхождения программу комфортной городской среды мы уже опоздали, но можно рассчитывать на 2023-й год, если сейчас своевременно принять на общем собрании такое решение. Но здесь есть важный момент: после проведения такого благоустройства собственники берут на себя обязательство по содержанию детского, спортивного городков. Без этого проект даже не рассматривается. Несколько лет назад жильцы приняли решение о вхождении в программу, но отказались от содержания, и заявка была отклонена. Важно не повторить прежнюю недоговоренность.

Это заброшенное место ждет своего времени благоустройства

А место для комфортного благоустройства двора есть. На придомовой территории дома № 31 есть место через проезд, где расположены как раз те самые старые металлические конструкции старого городка, которые давно уже требуют замены. А у соседнего дома № 33 тоже имеется подходящая площадка для установки детского городка и зоны отдыха у детского сада № 2, которая сейчас имеет заброшенный непрезентабельный вид. Когда-то там тоже были металлические малые архитектурный формы еще советских времен, уже демонтированные, теперь здесь все заполнено машинами, которые из-за отсутствия парковок действительно некуда ставить. Да еще здесь возвышаются мертвые стволы обрезанных деревьев, которые, конечно, следует убрать. Также через проезд к детскому саду необходим «лежачий полицейский», поскольку здесь родители ведут в детсад детей, а автомобильное движение по дороге, учитывая близость рынка, интенсивное. Но все это лучше делать сообща и комплексно – и быстрее и затрат меньше.

– Сейчас как раз проходит собрание собственников дома № 33, в повестке и это вопрос. Инициатором вхождения в проект «Комфортная городская среда» является активный житель этого дома – Ю. Э. Голышев. Надеюсь, у нас все получится.

К жильцам этого дома присоединились и собственники сопредельного по территории и благоустройству дома № 1 по Восточной улице, входящего в другой округ, поскольку их территория примыкает к этому участку и интерес общий. Кстати, вдоль дома № 33 подрядчики сейчас делают бетонированную отмостку для укрепления фундамента, а оба дома, как сообщила депутат включены в перечень проблемных домов города и здесь будут проводить экспертизу домовой канализации.

Живой пример по соседству – комфортного благоустройства двора

Рядом есть пример. Жильцы соседнего двора в 17-м округе уже достигли статуса комфортной городской среды, к чему стремились много лет. Это собственники домов по Крикковскому шоссе – многоэтажек №№ 4/29, 6 и пятиэтажек №№ 6А и 6Б. О том, что этому двору 6-го микрорайона требуется благоустройство, писалось каждый год. Была создана инициативная группа во главе с Еленой Ериховой, собственники приняли все условия вхождения в проект, включая обслуживание – это тоже далось не сразу. В 2017 году проект благоустройства двора вошел в программу комфортной городской среды и прошлой осенью начались работы по проекту, который встал в солидную сумму – порядка 20 млн. рублей. В декабре 2020 года двор строителями был сдан в эксплуатацию и теперь является популярным местом отдыха взрослых и детей, которые приходят семьями. Причем строители сохранили сосновую рощицу, о чем просили жители.

Здесь было уложено специальное покрытие под архитектурные формы целого большого городка, включающего игровые строения – домики, теремки, качели, беседки для отдыха, игровые формы, скамейки, мощеные дорожки и скульптуры популярных мультяшных героев: кота Матроскина и почтальона Печкина из «Каникулы в Простоквашино», Волка и Зайца из «Ну, погоди!». Во дворе также были высажены декоративные туи, когда они подрастут, этот участок будет выглядеть презентабельно. Организована зона отдыха, детская игровая зона, разумеется, сделано уличное освещение.

– На все ушло три года. Проект был сделан с учетом пожеланий собственников домов двора, принявших участие в голосовании. В этом участвовали дома управляющей компании и ТСЖ «Уют» (председатель С. В. Хомутинников), расположенные вокруг этого двора.

Также было выполнено ожидаемое благоустройство придомовой территории пятиэтажного дома по Крикковскому шоссе, 6Б, входящего в ТСЖ «Уют». Вдоль дома вымощен тротуар, у подъездов установлены скамьи диванного типа и урны. Кстати, такие же скамьи установлены у девятиэтажного дома № 6 по Крикковскому шоссе. Все это было сделано одновременно.

Одни вопросы решаются, другие – возникают. Это жизнь

С появлением нового благоустройства двора одной большой проблемы 17-го округа стало меньше. Конечно, остается актуальным вопрос его содержания и сохранности.

– Правда, в благоустройство пока не вошел торцевой подъезд дома № 6 по Крикковскому шоссе, асфальт возле которого давно требуется ремонта, хотя бы ямочного, нужно и уличное освещение, – добавила Любовь Васильевна. – Часть этой территории относится к муниципальной, этот вопрос следует поднимать и довести благоустройство в этом уголке до конца. Здесь также хаотично ставят машины, что наталкивает на мысль об организации гостевой парковки.

Также мы прошли по придомовой территории дома № 6А по Крикковскому шоссе (где находится «Литературный дом») со стороны подъездов, вокруг которой тоже прежде кипели страсти и не так давно было выполнено благоустройство. Здесь относительно благополучно, хотя площадка с заглубленными накопителями частично завалена мусорным крупногабаритом. А сделанное благоустройство перед торговыми центрами заросло – уже колосится «рожь», за которой благоустройства не видно. Видимо, требуется покос.

– В целом 17-й округ заметно похорошел, – говорит депутат, – одни вопросы решаются, другие – возникают. Это жизнь…

Д. Власов

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях