Концерт, посвященный дню снятия блокады

В несколько необычном формате в этом году у школьников Ивангорода прошел «Урок мужества», посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. В зале городского КДЦ звучали песни военных лет, а со сцены к учащимся обратились с речами глава МО «Город Ивангород» Виктор Михайлович Карпенко и председатель ивангородского общества ветеранов войны и труда Вера Андреевна Пахалуева.

27 января в Ивангороде прошел концерт ансамбля песни и пляски пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Невский дозор». В программе были песни военных лет, такие, как: «Застольная Волховского фронта», «Медаль за оборону Ленинграда», «Катюша», «Смуглянка», «Ладога». Были и несколько танцевальных номеров, один из которых – танец «Почтальонка» – исполнили участницы ивангородского коллектива «Эйфория» (руководитель – Юлия Хорм).

В своей речи В. М. Карпенко кратко рассказал о значении Дня снятия блокады Ленинграда, о важности этого праздника, о необходимости сохранения исторической памяти, а В. А. Пахалуева напомнила о подробностях блокады, о жизни 400 тысяч детей, оставшихся в осажденном Ленинграде. Песни в исполнении «Невского дозора» помогали ощутить атмосферу военных лет, и все это вместе сделало «Урок мужества» очень выразительным. Несмотря на то, что ежегодный «Урок» проводится уже не в первый раз, он не превратился в «дежурное» событие, и надолго оставляет яркое впечатление, как и положено мероприятию по такому важному поводу.

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях