Коронавирус: последние новости

2014-004

По официальным данным на полдень среды, 1 апреля, в Кингисеппском районе новых выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией нет, у нас – по-прежнему единственный лабораторно подтвержденный случай.

Об этом корреспонденты «ВБ» узнали в ходе сегодняшней пресс-конференции главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Ю. И. Запалатского. Участие в мероприятии также приняли первый заместитель главы районной администрации С. Г. Соболев, заместитель главы администрации по социальным вопросам С. Г. Свиридова и заместитель главы администрации по ЖКХ, транспорту и экологии Е. П. Смирнов.

«Проехал с утра по городу – снова кругом люди!»

— На календаре 1 апреля, но всем нам сегодня не до шуток, — так начал разговор Ю. И. Запалатский. – Проехал с утра по городу – снова кругом люди! Бабушки с внуками, мамы с колясками, дети, бегающие по улицам, компании подростков… При этом есть четкие рекомендации: несовершеннолетним без сопровождения взрослых на улице не находиться. Максимальные меры самоизоляции должны принять и люди старше 65 лет. Нужна помощь в покупке и доставке продуктов, лекарств, выносе мусора, выгуле собак — для этого в Кингисеппском районе организованы волонтеры. Они помогут, а вы, пожалуйста, берегите себя — оставайтесь дома!..

«Проехали сегодня по крупным торговым центрам – половина касс не работает. В результате – очереди»

— Идем дальше. Проехали сегодня по крупным торговым центрам – половина касс не работает. В результате – очереди. А как же быть с необходимостью соблюдать социальную дистанцию? Знаю, не спешат закрываться и некоторые предприятия торговли и сферы услуг, для которых текущая неделя президентом Российской Федерации объявлена нерабочей. Большинство наших предпринимателей как ответственные граждане России указ президента исполнили, а кто-то – нет. Скажите, почему у нас все делается из-под палки? Мы понимаем, что бизнес – это серьезно. Но сегодня крайне важно правильно расставлять приоритеты: речь идет не о деньгах, а о здоровье и жизни людей.

— Обращаюсь ко всем жителям Кингисеппского района: давайте в это непростое время будем взаимно вежливы и предельно внимательны к себе и окружающим нас людям. Нужно просто немного потерпеть, по возможности оставаться дома и максимально сократить общение с внешним миром, чтобы избежать серьезных последствий и больших неприятностей.

Как в Кингисеппском районе контролируется соблюдение бизнесом введенных ограничительных мер

Как сообщила С. Г. Свиридова, решением районного оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции создана рабочая группа по контролю за соблюдением хозяйствующими субъектами Кингисеппского района указа президента РФ и постановления правительства Ленинградской области. В состав рабочей группы вошли представители Кингисеппской городской прокуратуры, ОМВД России по Кингисеппскому району, Роспотребнадзора, районной администрации и МКУ «Центр развития малого бизнеса и потребительского рынка».

Утвержден план проверок, который реализуется с 1 апреля. Так, уже сегодня рабочая группа побывала на Кингисеппском стекольном заводе и ООО «Ультрамар». Далее будут проверены и другие предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории Кингисеппского района.

Важно понимать, что даже те предприятия, что работают по непрерывному циклу, обязаны обеспечить соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий и максимально обезопасить своих сотрудников от распространения новой коронавирусной инфекции.

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях