Коронавирус: хроника минувшей недели

2019-202

Идет пятнадцатая неделя с первого случая COVID-19 в России. Ленинградская область – на семнадцатой позиции коронавирусного рейтинга российских регионов.

Кингисеппский район

В Кингисеппском районе с начала пандемии девятнадцать случаев заражения, десять уже закончились выздоровлением.

Это коротко. А если подробней, то ситуация на минувшей неделе, со среды, 6 мая, по вторник, 12 мая, развивалась следующим образом. 

Неделю мы начали, имея в «эпидемиологическом активе» тринадцать случаев подтвержденной коронавирусной инфекции (одиннадцать в Кингисеппе, по одному в Ивангороде и поселке Преображенка), в том числе девять выздоровлений.

В среду, 6 мая, пришло официальное подтверждение коронавируса у двух жителей поселка Усть-Луга, проходящих лечение в межрайонном ковидном госпитале, открытом на базе ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ им. П. Н. Прохорова».

В пятницу, 8 мая, еще одним случаем, не требующим госпитализации, «прирос» Кингисепп.

А в понедельник, 11 мая, в нашем районе сразу плюс три: один случай пополнил статистику Кингисеппа, один пошел в зачет поселка Котельский, один – поселка Валговицы Котельского сельского поселения. При этом, как мы вчера уже сообщали в нашей группе «ВКонтакте» два человека, зарегистрированные в Кингисеппе и Валговицах, проживают не по месту прописки, а являются пациентами Усть-Лужской больницы. Что касается жителя поселка Котельский, то он ранее был госпитализирован в госпиталь на базе Кингисеппской МБ, а в выходные его диагноз «COVID-19» подтвердился.

Во вторник на кингисеппских коронавирусных фронтах спокойно: новых лабораторно подтвержденных случаев «короны» нет.

Итак, по данным на 12 мая в Кингисеппском районе девятнадцать случаев коронавирусной инфекции, десять из которых закончились выздоровлением.

Переходим к ситуации в Ленинградской области

Наш регион начинал неделю на шестнадцатом месте в рейтинге российских регионов по распространению коронавирусной инфекции. На тот момент нарастающим итогом у нас было 1149 зараженных, 238 из которых поправились и трое умерли. Сегодня – 1640 случаев «короны», 466 выздоровлений и шесть смертей. И это семнадцатое место в антирейтинге.

За неделю Ленинградская область приросла 491 случаем инфицирования (6 мая – плюс 51, 7 мая – плюс 63, 8 мая – плюс 91, 9 мая – плюс 79, 10 мая – плюс 67, 11 мая – плюс 66, 12 мая – плюс 74).

Теперь подробнее о последних 74 случаях. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области, по территории региона они распределились следующим образом.

Самый большой суточный «привес» продемонстрировал Гатчинский район – 47 новых случаев COVID-19 в 15 населенных пунктах. Сразу 21 случай подтвержден в минувшие сутки в Гатчине, семь в поселке Вырица, пять в Сиверском, по два в деревнях Батово и Ивановка, по одному в селе Рождествено, Коммунаре, поселках Елизаветино и Новый Учхоз, деревнях Большое Рейзино, Большие Колпаны, Дружная Горка, Выра, Пустошка и Пудость.

Во Всеволожском районе, лидирующем в регионе по общему числу заражений с начала пандемии, за последние сутки только восемь заболевших: четверо во Всеволожске, двое в деревне Ириновка, по одному в Кудрово и Сертолово.

В Выборгском районе, также входящем в региональную топ-тройку по распространению навой заразы, сегодня на удивление спокойно – суточный прирост «короны» равен нулю.

Зато Ломоносовский район, не входящий даже в топ-пятерку, – плюс восемь: первые четыре случая коронавирусной инфекции подтверждены в деревне Лаголово, по одному – в Ропше, Горбунках, Шепелево и Вильповицах.

Два новых случая в Бокситогорском районе – в самом Бокситогорсуке и в деревне Селиваново. Три случая, в Зимитицах, Торсово и Большом Сабске, пополнили коронавирусную статистику соседнего с нами Волосовского района. Трое новых заболевших выявлены в Киришах, двое в Кировске и один в селе Никольское Тосненского района.

В Ленинградской области по числу случаев COVID-19 лидирует город Гатчина, где инфицированы с начала пандемии 175 человек, а выздоровели пока только 18. На втором месте село Новосергиевка: 123 зараженных в хостеле для мигрантов, 75 из которых уже поправились. На третьем месте город Всеволожск: 90 случаев инфицирования, 54 из них закончились выздоровлением.

Чуть отстают Выборг (71 случай заражения и 31 выздоровевший), Мурино (67 и 28 соответственно), больница им. Кащенко, расположенная в Гатчинском районе (там очаг – 63 заболевших и пока никто не поправился), Сертолово (57 и десять соответственно) и Кудрово (56 случаев, в том числе 24 выздоровления).

В разрезе районов ситуация с распространением коронавируса в Ленинградской области на 12 мая выглядит таким образом: Всеволожский район – 561 случай с начала пандемии, Гатчинский район – 451, Выборгский район – 217, Тосненский район – 71, Бокситогорский район – 70, Ломоносовский – 55, Кировский – 50, Приозерский – 35, Волосовский – 26, Киришский – 22, Кингисеппский – 19, Волховский и Подпорожский районы – по 16 случаев «короны», Тихвинский – 14, Сланцевский – девять, Лужский – шесть, Лодейнопольский – два случая заражения с начала пандемии.

Обращаем внимание читателей, что наш сосед Сосновый Бор из официальной статистики областного Роспотребнадзора выпадает: коронавирусом в городе атомщиков «ведает» ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство России). По имеющимся у нас данным, диагноз COVID-19 в Сосновом Бору подтвержден как минимум у 16 человек.

Теперь к ситуации в других регионах Российской Федерации

Как мы уже сказали, за минувшую неделю Ленинградская область «подросла» на 491 случай коронавирусной инфекции (неделей ранее – на 368). Эта относительно спокойная динамика позволила оставаться во второй половине российской коронавирусной топ-двадцатки. Напомним, 28 апреля мы были еще десятыми, с 4 мая переместились на шестнадцатую позицию. 11 мая – еще шаг вниз, и сегодня мы семнадцатые.

Лидер «антирейтинга», Москва, за неделю прибавила 41191 новый случай COVID-19, в том числе 5392 за последние сутки. С начала пандемии в столице инфицирован 121301 человек, выздоровели 19642, умерли 1179 человек, 363 из них за последнюю неделю, 55 – за минувшие сутки.

В Московской области недельный прирост подтвержденных случаев коронавирусной инфекции составил 6939, включая 1063 сегодняшних. С начала пандемии заразились 22700 человек, выздоровели 1582, скончались 219, в том числе десять человек за минувшие сутки.

Наш сосед Санкт-Петербург твердо держится на третьей строке «коронавирусного антирейтинга»: всего инфицированных – 8050, за последние сутки – 339. Прирост за неделю – 2472 случая. В северной столице поправились в 1784 пациента с «короной», умерли 58 человек (31 за неделю, двое за вчерашние сутки).

Нижегородская область продолжает нервировать всю страну сложным течением эпидемии. Растет, растет и растет! 5 мая на счету региона были 3026 случаев коронавирусной инфекции, а 12 мая – уже 5087, недельный прирост – 2061 случай (неделей ранее было 1363)! Вчера — новый рекорд: за сутки плюс 354. Это больше, чем в Санкт-Петербурге!

Республика Дагестан минувшую неделю начинала на шестом месте коронавирусного антирейтинга, но продержалась там всего пару дней и снова заняла свою привычную пятую позицию.

7 мая стало известно, что в ряде республик Северо-Кавказского Федерального округа вводится обязательный масочный режим и маски людям на улицах раздают бесплатно.

Но – уже разгорелось. Дагестан остается одной из горячих точек России по коронавирусу, и там теперь вовсю ищут виноватых. Оказалось, что республика лидирует на Северном Кавказе по количеству недостроенных больниц, на которые ранее (в ряде случаев еще двадцать лет назад!) были выделены деньги из федерального бюджета. На фоне пандемии коронавируса Управление федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан начинает проверку на предмет возможного картельного сговора на фармацевтическом рынке региона.

В апреле с такой же ситуацией уже столкнулась маленькая Ингушетия, и сегодня там вспышка коронавируса

На прошлой неделе главный врач Ингушской республиканской больницы выложила в интернет видеозапись, в которой она обращается к жителям региона с просьбой не мешать работать медикам. Главврач возмущена тем, что родственники госпитализированных больных коронавирусом в ряде случаев ведут себя агрессивно, требуют пропустить их к близким, нарушая тем самым санитарные нормы. Некоторые даже били стекла, чтобы попасть внутрь больницы, а один гражданин прорвался в шлюзовую камеру на входе в запретную карантинную зону и попытался взять в заложники врача. По словам главного врача больницы, медики делают все возможное, чтобы помочь пациентам, больница обеспечена всем необходимым, а вот родственники больных своими неадекватными действиями могут помешать им выздороветь.

На шестой строке коронавирусного антирейтинга пока остается Мурманская область. Но, похоже, «эпидемиологический кризис» в регионе, вызванный вспышкой коронгавирусной инфекции на промплощадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений» в селе Белокаменка, миновал. Начиная с четверга, 7 мая, Кольское Заполярье по суточному приросту «короны» пошло на спад: 6 мая было еще плюс 136, 12 мая – плюс 12.

К 12 мая в Мурманской области зафиксированы 2428 случаев «короны», 2050 из них приходятся на вахтовиков из Белокаменки, но за последние сутки у вахтовиков -только плюс пять.

А вот Свердловская область, вчера занимавшая восьмое место в антирейтинге, сегодня уже седьмая – 211 заражений за сутки, а всего с начала пандемии 2136. И выздоровевших пока мало – только 382 человека. 6 мая Свердловская область была на двенадцатом месте, но с каждым последующим днем только прибавляла. Похоже, главные проблемы на Среднем Урале еще впереди.

Похоже, новый промышленный очаг коронавирусной инфекции разгорается в Красноярском крае, который за сутки прибавил 227 случаев заражения – впервые столь много. Теперь этот регион, где с начала пандемии инфицированы 1428 человек, уже на двадцатом месте в российском антирейтинге. 168 из 227 новых случаев – это рабочие Олимпиадинского горно-обогатительного комбината, входящего в крупнейшую в России золотодобывающую корпорацию «Полюс». 9 мая местные власти впервые объявили о 89 зараженных на ГОКе, но компания эту информацию упорно отрицала, уверяя, что инфицированы, в основном, местные жители, а среди их работников случаи заражения единичны.

И снова к коронавирусному антирейтингу

С седьмого на восьмое место опустился Краснодарский край: сегодня на Кубани плюс 99, недельный прирост – 689, а всего 2126 случаев COVID-19. Поправились 697 человек, умерли 22.

На девятом месте стойко держится Тульская область: 1971 инфицированный с начала коронавирусной истории, за неделю – плюс 603, за последние сутки – плюс 90.

Замыкает топ-десятку Ростовская область, потерявшая за неделю одну позицию. В регионе в общей сложности 1946 случаев «короны» (плюс 611 за неделю, плюс 95 за сутки), 455 человек выздоровели, 24 скончались, в том числе двое за вчерашний день.

Ленинградская область с 1640 случаями на семнадцатом месте.

В мировом коронавирусном антирейтинге Российская Федерация за минувшую неделю сделала рывок вверх

В среду, 6 мая, мы были на седьмом месте в мире по числу случаев коронавирусной инфекции, во вторник, 12 мая, Россия уже вторая. За неделю мы обогнали Германию, Францию, Великобританию, Италию и Испанию.

С начала пандемии в России инфицированы 232243 человека, 10899 случаев «короны» подтверждены за последние сутки. А за неделю наша страна приросла 76873 случаями. Поправились за последнюю неделю 23647 пациентов, умерли 665.

Лидером мирового «коронавирусного антирейтинга» остаются США – 1 347 936 случаев заражения коронавирусом.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях