Красивый спорт

В воскресенье, 23 апреля, на базе детского спортивно-оздоровительного лагеря «Россонь» завершился межрегиональный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти М. И. Седюка и воинов, погибших в локальных войнах и военных конфликтах. На соревнования съехались спортсмены из регионов России и Республики Беларусь.

Торжественное открытие

С приветственным словом выступил председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Евгений Пономарев:

– Добрый день, уважаемые друзья! Разрешите от комитета по спорту и от себя лично поприветствовать вас всех здесь, в этом замечательном месте на Россони, где сегодня проходит большой спортивный праздник.

Ленинградская область – это территория спорта. У нас в регионе аккредитованы 94 спортивных федерации.

Вольная борьба – один из самых динамично развивающихся видов спорта. И об этом говорят цифры: за последние пять лет число спортсменов увеличилось в четыре раза.

Сегодня у нас очень ответственные соревнования. Хочу пожелать всем показать те результаты, которые вы отрабатывали в спортивных залах на каждодневных тренировках. Удачи, крепкого здоровья и незабываемых спортивных впечатлений!

Приветственный адрес от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко зачитал советник губернатора по работе с территориями Игорь Федоров.

В адресе сказано: «В Ленинградской области бережно хранят память о защитниках Родины И проведение сегодня в нашем регионе такого турнира – еще одно тому подтверждение. Отрадно отметить, что подобные соревнования не только дают ребятам возможность показать свои силы и умения, но и служат делу воспитания в подрастающем поколении чувства патриотизма, любви к Отечеству».

Турнир был объявлен открытым – и в зале прозвучал Государственный Гимн России в исполнении лауреата международных конкурсов Георгия Новицкого.

Затем собравшихся в зале приветствовал глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский:

– Дорогие наши кингисеппцы, уважаемые гости, ветераны! Мы уже много-много раз проводим этот турнир в преддверии 9 Мая. Последние годы у нас не простые, но они – знаковые.

Обращаясь к детям, хочется сказать: от вас сейчас требуется только одно – прилагать усилия для того, чтобы развивать себя и физически, и духовно, и нравственно.

Хочу пожелать вам прекрасных выступлений, новых побед, новых достижений, а мы, конечно, в этом будем вам помогать!

География турнира

Впервые после пандемии коронавируса свои команды прислали Архангельская, Вологодская, Новгородская, Тверская, Тульская области, Республика Карелия (Кондопога), Донецкая Народная Республика (Енакиево), Республика Беларусь (Брест),

И, конечно же, Санкт-Петербург (три команды) и Ленинградская область (Гатчина, Всеволожск, Тихвин, Приозерск, Новое Девяткино, Ломоносовский и Кингисеппский районы).

Около двухсот участников, более двадцати команд. Главный судья соревнований – заслуженный тренер России, профессор Национального государственного университета физкультуры имени П.Ф. Лесгафта Борис Тараканов.

В центре внимания

Спортивный «прожектор», естественно, был направлен на ребят из города Енакиево. «Россонь» заранее содействовала вхождению в привычный тренировочный режим, которого спортсмены были долгое время лишены: на протяжении двух недель 20 человек участвовали в учебно-тренировочных сборах.

Перед торжественной церемонией открытия турнира нам удалось пообщаться с девушками из команды ДНР.

Юные спортсменки, воспитанницы тренера по вольной борьбе Александра Галюченко, рассказали, что уже достаточно долго занимаются выбранным видом спорта – кто пять, а кто уже и целых семь лет.

Лагерь «Россонь» девочкам понравился, так как их и поселили очень удобно, и кормят вкусно.

На вопрос, не смущает ли их, что вольная борьба больше все-таки мужской спорт, девушки уверенно возразили: «Нет, не смущает! Это красивый вид спорта, особенно, когда выступаем на соревнованиях».

Мы пожелали «вольницам» и их товарищам по команде успехов и удач. К слову, спортсмен из Енакиево Кирилл Фирскин занял третье место в весовой категории до 65 кг.

Слово тренерам

– Все участники приехали на соревнования хорошо подготовленными, – подвели итоги директор Кингисеппской спортшколы «Юность» Виктор Фоменко и тренер Сергей Егоров. – Турнир получился представительным. С первых встреч ребята показывали высокий уровень. Схватки проходили в упорной борьбе – явного преимущества ни у кого не было. Видно, что тренерские составы хорошо поработали со своими воспитанниками.

От Кингисеппа участвовало 34 спортсмена. Результаты очень достойные – двадцать медалей, из них десять золотых (см. таблицу).

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях