Кубок первенства Беларуси по рукопашному бою достался ленинградцам

2002 Рукопашный бой-2

В Минске проходило первенство Беларуси по рукопашному бою, и разыгрывался «Кубок Беларуси» среди мужчин. На эти соревнования в республику со спортивным визитом отправились две команды из России, точнее из Ленинградской области – из Гатчины и Кингисеппа.

Доброжелательность и уравновешенность белорусов оставили приятное впечатление

Надо отметить, кингисеппская команда по рукопашному бою в Беларуси впервые. Впервые в гостях на международных соревнованиях, поскольку первенство республики было открытым и гостей-соседей здесь были рады видеть. Интерес такой встречи в спортивном бою был обоюдный – на татами схлестнулись две школы рукопашного боя – российская и белорусская.

Кингисеппская команда численностью заметно уступала гатчинской: от Кингисеппа отправились на соревнования три бойца и два тренера – А. Н. Сулаев, второй тренер – И. Г. Голиков, гатчинская команда насчитывала целое отделение – 16 заряженных бойцов во главе с тренером Денисом Абрамовым. Такой российский десант высадился в Минске.

Поездка была за свой счет, так как не входила в график официальных соревнований, но оказалась весьма полезна. Наши тренеры и бойцы остановились в гостинице и были восхищены роскошным со спортивной точки зрения спортивным комплексом в белорусской столице – как говорят в таких случаях, «Батька» постарался. Это был громадный многофункциональный комплекс с залами, крытым манежем и полем, размеры которого поразили. Все в идеальном содержании, кругом чистота и порядок.

– Приятным было знакомство с белорусами – тренерами и спортсменами, – поделился впечатлениями Андрей Сулаев. – Все спокойные, уравновешенные, доброжелательные, слова грубого даже в запале не услышишь. Что еще приятно удивило – великодушное отношение на татами: упавшего не добивают, белорусский спортсмен дает возможность сопернику подняться, прийти в себя и довести бой до конца.

При этом белорусские бойцы очень стойкие, как оловянные солдатики, даже когда становится понятно, что бой складывается не в их пользу, они бьются все равно до финального свистка. Словом, обстановка на первенстве была по настоящему спортивной с квалифицированным судейством. Андрею Сулаеву тоже предложили судить бои, и после завершения первенства белорусы отметили непредвзятость и судейский класс кингисеппского тренера.

Мы показали динамичный бой

Кингисеппское трио бойцов – Радомир Голиков, Степан Акентьев и Тимофей Кычин. Ребята заставили белорусских бойцов вздрогнуть. Как сказал тренер, мы удивили белорусов, они полагали, что справиться с нами будет проще, но встретили сильных соперников и достойный отпор.

Все трое наших бойца приехали с медалями: «золото» и два «серебра». Радомир уверенно разобрался со своими двумя соперниками по очкам и стал на первенстве Белоруссии первым. Степан, уступил бой и стал вторым, как и Тимофей, но Кычин мог бы тоже взять «золото» первенства, но в полуфинальном бою повредил руку, и это сказалось в финальном поединке. А гатчинская команда, к неожиданности белорусов, набрала столько высоких наград, что кубок за первое место первенства республики уехал в Ленинградскую область. Однако, что стало, по мнению Андрея Сулаева, главной причиной успешного выступления российских бойцов рукопашного боя:

– Во-первых, у белорусов было немало бойцов из смежных видов единоборств, но выступивших в рукопашном бое. Во-вторых, мы показали динамичный бой российской школы рукопашного боя. Белорусская школа отличается от российской: это более вязкое ведение поединка, где можно побороться, повозиться. Но рукопашный бой построен так, что если ты в стойке взял захват, то за пять секунд должен реализовать болевой, удушающий прием или совершить бросок. Если этого не сделал – опять в стойку и все сначала. Здесь важна именно динамика, она стала нашим преимуществом.

Кубок за первое место пересек границу, прибыл в Кингисепп и сейчас временно находится здесь. Однако потом будет передан, как сказал Андрей Сулаев, в Гатчину и останется на хранение там, потому что основная заслуга в том, что эта награда в Ленинградской области, гатчинских бойцов.

– В завершении белорусы пригласили нас на следующие свои соревнования, вероятно, чтобы взять реванш.

Первенство Белоруссии стало последним соревнованием бойцов рукопашного боя в 2019 году. Но перед ними следующие старты: в январе всероссийский турнир, в феврале – Северо-Запад. По итогам этих соревнований будет понятно, кто из бойцов поедет на первенство России и поедет ли.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях