Культура «на удаленке»

2016-012

С конца марта вся Россия, и Кингисеппский районе не исключение, живет в режиме самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. В числе сфер, на которых коронавирус отыгрывается по полной программе, оказались культура, творческая деятельность, организация досуга и развлечений.

Как результат – непривычная тишина в стенах Кингисеппского городского Дома культуры

Как работает районный «очаг культуры» в условиях режима самоизоляции, нам рассказала директор МБУК «Кингисеппский культурно-досуговый комплекс» Татьяна Викторовна Львова

Если вы слышите фразу «работа на удаленке», не думайте, что это касается только тех, кто и в обычной жизни рабочий день проводит с компьютером и за компьютером. А как вам культура в дистанционном режиме? И не только спектакли и концерты в записях, которыми сейчас полон интернет, но и «живые» мастер-классы, вокальные проекты и даже сказки на ночь, которые с большим мастерством, а главное, с огромным удовольствием каждый вечер читают вашим детям?

Все это – наш городской Дом культуры, сотрудники которого и участники клубных любительских объединений вовсе не собираются «уходить в коронавирусное подполье». Культуру – в массы! Этот девиз из советских времен по-прежнему подходит и для весны-2020.

У вас есть несколько минут свободного времени?

Тогда смело заходите в группу Кингисеппского культурно-досугового комплекса «В контакте», и «несколько минут» вполне могут растянуться во времени. Потому что – сколько здесь интересного!

Начнем с онлайн-проекта «Сказки на ночь»

Его «продвигают» и реализуют три театральных коллектива ККДК – Народный театр, Театр юного зрителя им. Ю. Я. Шишкина и Ямгород. Каждый день ровно в восемь часов вечера вашим детям читают сказки или забавные истории, это как «Спокойной ночи, малыши», только лучше – не пятиминутный мультик, а живые рассказчики, живое слово и очень хорошие книги.

Первый цикл «сказок на ночь» уже завершен, и вот что мы нашли сегодня в группе ККДК «В контакте»: завтра, 22 апреля, в 20.30 в группе будет выложена маленькая викторина по прочитанным сказкам. Кто быстро ответит в комментариях на все вопросы, получит приз – пригласительный билет на четырех человек на спектакль ТЮЗа им. Ю. Я. Шишкина. Ну ведь закончится когда-нибудь эта самоизоляция, и тогда снова спектакли будут играть на сцене, а не в интернете!..

А что же сказки на ночь? Обязательно будет второй цикл! Ждите дополнительную информацию.

Студия керамики им. В. П. Ворона «на удаленке» проводит замечательные мастер-классы для детей по лепке из глины и рисованию

И, поверьте, мамам тоже понравится, тем более что вместо глины вполне можно использовать пластилин (а может, тесто?). А к светлому празднику Пасхи студия керамики организовала виртуальную выставку детских работ под названием «Дарим вам добро!!!». Именно так – с тремя восклицательными знаками.

Ансамбль песни «Калинов цвет» под руководством Оксаны Бондарчук запустил музыкальный онлайн-проект «Песни войны»

В нем рассказываются истории создания самых известных и любимых в народе песен времен Великой Отечественной войны. Если у вас, уважаемые читатели, есть такая история, записывайте видео и выкладывайте в группу – вас увидят и услышат.

Вокальная студия «Прима»

Руководит которой Рагиля Самсонова, ведет онлайн-рубрику «Домашние концерты». Только живой звук! Обязательно посмотрите и – пойте!

А если вы больше зритель чем исполнитель

То специально для вас на официальном сайте Кингисеппского культурно-досугового комплекса размещены записи музыкально-поэтической композиции «Поющий нерв эпохи», посвященной жизни и творчеству Владимира Высоцкого, и новогоднего детского спектакля «Лиза-каприза».

«В поисках пасхального яйца»

К Дню космонавтики ККДК провел космическую интернет-викторину, а к Пасхе – семейный интернет-квест «В поисках пасхального яйца». Призы трем победителям – не виртуальные, а вполне реальные – в воскресенье, 19 апреля, доставил специальный курьер – Пасхальный Кролик.

Как вы думаете, какие еще «сюрпризы на удаленке» готовит для маленьких и взрослых кингисеппцев ККДК? 

Хотите узнать – добро пожаловать в мир культуры и творчества в режиме онлайн. Может быть, это как раз самое подходящее время показать нашим детям (да и нам самим), что интернет – это не только игры и сериалы.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях