Любовь к спорту взяла свое

Жизнь многих людей имеет явно выраженный стержень, определяющий поступки человека в различных жизненных ситуациях, придающий направление жизненному пути, который, проходя через различные периоды, могущие показаться не совсем связанными друг с другом, в итоге выявляет основную склонность человека, главное занятие, ядро, в котором он видит для себя центральный смысл. В плане выбора профессии такой стержень называется призванием.

С одним из таких людей, тренером ивангородского детского футбольного клуба «Парус» Андреем Васильевичем Бородиным, мы пообщались в год 15-летней годовщины начала тренировок детских команд, и он рассказал о примечательных страницах истории клуба:

«Детский футбольный клуб «Парус» был организован в 2007 году, когда я еще работал в Санкт-Петербурге. Коллеги из Нарвы презентовали нам несколько мячей, а первыми футболистами стали дети 1998 г.р. Через год выехали на первый турнир по мини-футболу в Силламяэ, и неожиданно для всех, в первую очередь для самих себя, выиграли.

Первые полгода я работал совершенно бесплатно – не было зарплатной ставки, не было ФОКа, вообще ничего не было, кроме футбольного поля, на котором я сам играл еще в детстве. Главным было – приобщить детей к спорту, начать с чего-то детский футбол. Затем открылся Ивангородский ФОК, и постепенно мы вышли на то, что тренировали уже несколько групп. К нам ездили заниматься ребята из Кингисеппа, и вместе мы выезжали на международные турниры в Эстонию, Финляндию, Польшу. Одной из самых сильных и результативных детских команд был состав 2002-2003 г.р.

Самыми яркими звездами ивангородского детского футбола становятся девочки. В первом составе, смешанном, который добился успеха в Эстонии, играла Лилия Гронская, которая впоследствии стала чемпионкой России по мини-футболу. Еще одна девочка, Карина Харитонова, тренируется сейчас в Санкт-Петербурге, и в составе сборной России участвовала в товарищеских играх в Португалии в декабре прошлого года.

Сейчас в тренировках «Паруса» перерыв – дети на каникулах. Соберемся в июле, начнем тренироваться и определимся с планами на будущее, наметив задачи на сезон».

Примечательна судьба и самого тренера, отметившего в этом году юбилей. Работал на стройке, еще с советских времен. До развала СССР участвовал в футбольных матчах в соседней Эстонии, а после 1990 года переехал в Санкт-Петербург.

Андрей Васильевич десять лет провел в работе, не связанной со спортом, но совсем от него не отошел: в начале 2000-х поступил в Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, после окончания которого, с 2007 года, стал тренировать ивангородских детей.

Первое время, работая совместно с тренером Дмитрием Николаевичем Сушко, приезжал только по выходным, но в 2011году вернулся в Ивангород окончательно и полностью посвятил свое время детскому футболу, не сомневаясь в правильности своего выбора и по сей день.

О главных желаниях тренер ФК «Парус» А. В. Бородин сказал так: «Хочется, чтобы у детей было больше возможностей для того, чтобы реализовать себя в спорте. Ключевое значение в нынешние времена имеет финансовая, материальная сторона, с чем и возникают наибольшие затруднения. Конечно, хотелось бы эти вопросы решить».

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях