Массовый легкоатлетический «Забег Победы»

2118-041

Он среди новых акций и мероприятий 2021 года, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Кингисеппе состоялся впервые.

В прошлом году Кингисепп стал Городом воинской доблести, и мы должны это звание нести гордо

Забег прошел утром 5 мая, вопреки вредной погоде, щедро поливавшей наш город холодным дождем. Участникам забега, а в их числе были представители спортивных федераций Кингисеппа, трудовых коллективов предприятий и организаций и спортсмены-любители, предстояло непростое испытание – преодолеть дистанцию в четыре с половиной километра по улицам города со стартом и финишем в Роще Пятисот, когда вода и сверху, и под ногами. Почему именно четыре с половиной километра? Ответ прост и очевиден: в память о 1945 годе, когда победный май положил конец самой кровопролитной войне в истории нашего государства, да и всего мира.

Как рассказала председатель комитета по спорту, культуре, молодежной политике и туризму администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Наталья Берденникова, как раз в эти дни в нашей стране проходит Марафон Победы, и многие города организуют подобные забеги.

– Мы решили, что Кингисепп не имеет никакого права отставать, тем более что в прошлом году он стал Городом воинской доблести, и мы должны это звание нести гордо.

Каждый участник «Забега Победы» прошел регистрацию и получил наклейку с символикой акции и индивидуальным номером

Перед стартом прошла церемония вручения золотых знаков всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

И вот выстрел из стартового пистолета – «Забег Победы» начался. Он не был простым (еще раз спасибо погоде), но легкоатлетам на дистанции помогали пит-стопы и группы поддержки с флажками и плакатами.

Забег проходил без отсчета времени, потому что не ставил целью бить легкоатлетические рекорды. У него была совсем другая задача: объединить людей разных возрастов, чтобы вот таким спортивным и здоровым образом почтить память героев Великой Отечественной войны, благодаря которым мы живем под светлым мирным небом. Даже если сегодня это небо покрыто дождевыми тучами.

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях