Мемориал В. П. Антонова и другие шахматные события

В субботу, 5 марта, состоялся турнир по рапиду в рамках XIV мемориала В. П. Антонова в шахматном клубе «Вертикаль». Его вторая часть, соревнования по блицу, прошла через неделю, в воскресенье, 13 марта. А между ними в кингисеппском мире шахмат произошло еще несколько значительных спортивных событий.

С них и начнем

С 4 по 6 марта (а в клубе «Вертикаль» в это время за нее переживали) Арина Солнцева боролась в Питере за путевку в Артек на открытых областных спортивных соревнованиях Охта-парк chess. Путевок было всего шесть, а участников много, и все же Арина добилась большого успеха, став второй среди женщин в молниеносном блицтурнире С.

С 6 по 11 марта кингисеппские команды школ № 1 (победитель муниципального этапа) и № 3 (второе место) сражались в Волхове на шахматном фестивале «Белая ладья» среди 17 команд общеобразовательных организаций. Команда нашей первой школы в составе Максим Галкин, Тимофей Лудников, Ростислав Туманов и Арина Солнцева заняла третье место и вернулась с грамотами, медалями и кубком. Арина и здесь блеснула, заняв первое место на 4-й доске (среди девушек). А на 3-й доске бронзу отвоевал Артур Киряев, ученик школы № 3.

В субботу, 12 марта, прошел 2-й этап зимней серии плюс весна «Бесконечен этот мир…» по рапиду. Первым стал Иван Антик (50 баллов). Второе и третье место делят Тимофей Лудников и Даниил Бирюков, набравшие по 47 баллов.

Мемориал В. П. Антонова-2022. Часть первая

Перед началом турнира перед собравшимися выступил международный мастер Алексей Валентинович Анюхин:

– Молодой энергичный инженер Василий Антонов приехал в наш город работать на «Фосфорит» в 1974 году. Он возглавил ведущий, ремонтно-механический, цех завода. Город тогда еще строился и бурно развивался. Так совпало, что страна в тот момент переживала «шахматную лихорадку». Мы гордились тем, что завладели мировой шахматной «короной»: в 1975 году Анатолий Карпов победил великого Роберта Фишера. После трудовой смены мы шли на шахматный турнир. Так и возник в Кингисеппе шахматный клуб, 47-летие которого мы отмечаем в этом году. С 1994 года Василий Петрович полностью перешел на шахматную работу. И никогда, вот уже 47 лет, шахматный клуб Кингисеппа «Вертикаль», носящий имя В. П. Антонова, не прекращал работу.

На мероприятии присутствовала и вдова В. П. Антонова, Валентина Ивановна:

– Я пришла сегодня в клуб по приглашению шахматистов. Уже 14 лет как нет Василия Петровича… Спасибо шахматному клубу и его руководителям, что клуб работает, что здесь занимаются как дети, так и взрослые. Хотя бы в выборочные моменты, когда проводятся мероприятия. Я благодарна тренеру А. В. Анюхину и ветерану В. И. Согорину, который не прощается с шахматами. Я благодарна за память о Василии Петровиче, так как это ежегодный турнир. Мы регулярно встречаемся в клубе и носим цветы на могилу, а прошлым летом собирались в день рождения Василия Петровича – ему исполнилось бы 90 лет. Есть публикации и фотографии – общественность подошла к этому Дню памяти хорошо. Я довольна. И рада, что память существует.

В рапиде победил Андрей Калинин. Но расслабляться ему не стоит, ведь наступают молодые: на втором месте – Михаил Губанчиков (15 лет), на третьем – Иван Антик (11 лет). Лучший результат среди ветеранов показал Сергей Васильевич Зайцев. Первый президент шахматной федерации Владимир Ильич Согорин поздравил победителей и вручил награды, особо отметив успех Ивана Антика, который победил его лично.

Часть вторая

XIV Мемориал В. П. Антонова завершился в воскресенье, 13 марта, грандиозным блицтурниром. Грандиозным, прежде всего, по количеству участников – за 11 досками восемь туров сражались 22 шахматиста.

Открыл турнир А. В. Анюхин, напомнивший, что в прошлый раз был рапид, а теперь будет блицтурнир, посвященный памяти кингисеппских шахматистов. Не были забыты и соратники В. П. Антонова: Александр Мишин, Владимир Тепляков, Василий Неизвестный и многие другие.

Воспитанники, выпускники и ветераны клуба играли наравне. В упорной борьбе очки теряли все. Так, фаворит и победитель Андрей Калинин (6,5 очков из 8) один раз проиграл знаменитому в прошлом Игорю Бубнову, занявшему в итоге третье место. Серебро взял Сергей Калинин, сыгравший с Бубновым вничью.

Лучшими номинантами названы: среди школьников – Михаил Губанчиков, среди девушек – Арина Солнцева, среди ветеранов – Владимир Ильич Согорин. Призы, кубок, грамоты и медали за счет государственной субсидии выставила шахматная федерация Кингисеппского района.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях