Музейные экспонаты и картины школьников – вместе интереснее

21 сентября в Кингисеппском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Мы дарим людям красоту». Авторы работ в жанрах натюрморта, пейзажа, академического рисунка, а также декоративно–прикладного искусства – учащиеся Кингисеппской детской школы искусств.

На выставке представлены 49 произведений

Выставка школьной живописи проходит обычно в сентябре, после экзаменов и летних «пленэров». Ежегодный показ в помещении музея стал традицией, и проводится уже в седьмой раз. Свои работы, выполненные в различных техниках, в нынешнем году представили более тридцати авторов: Снежана Асмакина, Валерия Болдырева, Варвара Виноградова, Анастасия Влас, Полина Губанищева, Василиса Зайцева, Софья Иванова, Анастасия Ионова, Ксения Ионова, Анастасия Кувшинова, Евгения Кудряшова, Мария Кулакова, Евгения Лисина, Софи Лонэ, Полина Марисова, Александр Михайлов, Карина Михайлова, Алина Наливайко, София Репина, Виолетта Сергеева, Софья Симушина, Алина Смирнова, Александр Солуков, Таисия Старченкова, Людмила Таран, Ольга Товмасян, Софья Ульянова, Софья Федунова, Валерия Филатова, Вероника Чистоделова и Мария Ямщикова.

Народные традиции – и в работах учащихся, и в экспозиции музея

Некоторые из представленных работ были созданы юными художниками для участия в проводимом ДШИ конкурсе «СлИвКи» (Сланцы – Ивангород – Кингисепп), посвященном народным традициям – выставка очень удачно перекликается с одновременно представленной музейной экспозицией под названием «Голоса древних культур». К примеру, национальные ижорские костюмы можно увидеть как на живописных работах учащихся, так и в виде выполненных специалистами реконструкторских копий из фондов музея.

«Голоса древних культур» – выставка, рассказывающая о народностях, населявших окрестные территории в Средневековье. Расположенные в хронологической последовательности предметы из фонда музея показывают быт води, ижоры, ингерманландских финнов, русских, эстонцев – представлены деревянные изделия, ижорская керамика, ткани и ткацкие инструменты. В интерактивной зоне экспозиции можно с помощью старинных инструментов поработать с пряжей, или покрутить гончарный круг.  Широко представлены и предметы средневековой одежды, выполненные как из ткани, так и из кожи – обувь с необычными названиями: улеги, раяшки, поршни, кеньге. Также интересны и старинные рушники, и копии тех кукол, которыми когда-то играли крестьянские дети. Главный акцент музейной выставки – культура и традиции, а охватывает она период почти в восемьсот лет: самые старые археологические находки датированы двенадцатым веком, а духовные книги и предметы финского быта – началом двадцатого.

Школьные картины пробудут в музее до декабря

В подготовке выставки художественных работ учащихся ДШИ участвовали преподаватели Л.В. Аникина, С. В. Пряничникова, И. Л. Краснова. Их отзывы о сотрудничестве с коллективом Кингисеппского историко-краеведческого музея – самые теплые: «Хочется представить работы наших учащихся и в живописи, и в рисунке, и в декоративно-прикладном жанре, а также показать разнообразие тематики. Такую возможность – выставить сразу все – предоставляет только музей, за что мы очень благодарны его сотрудникам».

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях