«Мы не должны бросать друг друга»

В субботу, 15 января, в помещении воскресной школы состоялся необычный мастер-класс для членов общественной организации Ленинградской области родителей детей-инвалидов, инвалидов с детства «Данко» в присутствии сопровождающих и председателя НКО Тамары Николаевны Наточисел.

Старт новых возможностей

Некоммерческая организация (НКО) «Данко» – общество добрых дел, объединяющее людей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей и опекунов, существует в Кингисеппе в юридическом статусе уже 20 лет.

Создали ее родители детей из Кингисеппского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в 1996 году, но регистрация организации заняла четыре долгих года. Неожиданно самым сложным оказался выбор наименования: «Единство», «Надежда», «Вера» – все три варианта были отвергнуты официальными инстанциями, и всякий раз приходилось вновь ехать в Санкт-Петербург и заново подавать заявку.

«Всем известен литературный герой Данко, вырвавший себе сердце, чтобы осветить людям дорогу. Это название подошло, было утверждено, и в 2001 году мы получили учредительные документы», – рассказала Т. Н. Наточисел.

В 2020 году НКО «Данко» выиграла грант комитета по печати правительства Ленинградской области и реализовала проект «Старт новых возможностей», в котором приняли участие 20 молодых людей-инвалидов старше 16 лет, в том числе страдающих ментальными заболеваниями. Во время проведения мероприятий участникам было предложено «введение в мастерство» – их обучали создавать поделки своими руками.

Целью проекта являласьактивизация развития творческих способностей молодежи с ограниченными возможностями здоровья путем включения таких людей в работу ремесленных мастерских, создания благоприятных условий для расширения их социальных контактов и интеграции в общество.

Для обучения было организовано несколько мастерских. В результате подопечные «Данко» научились расписывать разделочные доски, шить экологичные сумки и прихватки, делать закладки для книг и т. п. из бересты, а также магнитики и новогодние открытки. А по окончании проекта была организована распродажа этих сувениров. Ярмарка с успехом прошла в торговом центре «Кубус», и благодаря людям, покупавшим продукцию «Данко», некоторые участники проекта заработали первые в жизни деньги.

Пластилинография в кругу друзей

С благословения настоятеля Собора Святой Великомученицы Екатерины протоирея Александра (Куприянова) субботний мастер-класс прошел в теплой и дружеской обстановке и с соблюдением антиковидных мер (все участники мероприятия предъявляли QR-коды в подтверждение пройденной вакцинации от коронавируса).

Организатор воскресной школы и руководитель клуба «Девичья шкатулка» Светлана Геннадьевна Ситникова провела уже вторую встречу со взрослыми подопечными «Данко»:

– Мы подружились с членами этой организации, и они хотят продолжения общения. Первый мастер-класс был посвящен изготовлению рождественских ангелочков, а сегодняшний назывался «Пластилинография»: ребята украшали заготовки елочных игрушек пластилиновыми деталями, создавали красоту.

Вначале мы послушали песню о Рождестве, полюбовались Вертепом и небольшой коллекцией ангелочков. Гости пришли не с пустыми руками – они преподнесли нашему клубу целый пакет разнообразных тканей, которые пригодятся нам для шитья ангелочков, небольших наволочек и поделок.

По желанию каждый выбрал картонную заготовку – варежку или шарик, которые впоследствии превратились в произведения искусства. Мы катали жгутики из пластилина и делали из них снежинки. А потом катали шарики и на этих снежинках создавали узоры. Украшали наши поделки разноцветными пайетками. В завершение продевали нитку в заранее вырезанное отверстие, чтобы можно было вешать игрушку на елку.

В конце мероприятия пили чай со сладостями и беседовали. А еще родители выразили удивление, радость и благодарность за то, что у нас все дорожки к Православной и воскресной школе густо посыпаны песком, и что из всего города только у нас можно ходить спокойно.

Важен настрой на общение

– Совместнаявстреча Нового года молодых людей-инвалидов и участников православного клуба «Девичья шкатулка» прошла на ура, – подчеркнула Тамара Николаевна.– Девочки дали нам концерт, играли на скрипках. Мы водили хоровод, а Светлана Геннадьевна представляла Деда Мороза.

Прошлым летом мы вместе ездили на экскурсию в контактный зоопарк «Приют Белоснежки» в Волосовском районе. В автобусе всех рассадили так, чтобы было интересно и в общении, и в дороге. Мы не должны бросать друг друга. В будущем планируем проводить экскурсии с целью найти друзей для каждого из наших ребят.

– За подопечными Тамары Николаевны приятно наблюдать, они с удовольствием делают то, что им предлагаешь в творческом плане, и их настрой на общение также очень важен, – отметила Светлана Геннадьевна.

Улыбка сквозь слезы

Среди участников мастер-класса, прошедшего в субботу в воскресной школе, а все это были молодые люди от 20 лет с ментальной инвалидностью, выделялась девушка по имени Алина – позитивно настроенная, открытая и улыбчивая. Так трогательно слышать от нее слова «я скучала по тебе», обращенные к незнакомому человеку, а на ее объятие и улыбку просто невозможно не ответить – сам улыбнешься, но потихоньку и слезу смахнешь.

Когда видишь, с какой радостью эти ребята занимаются посильным творчеством, осознаешь, что жизнь их не балует: пойти им особо некуда, количество праздников крайне ограничено, особенно в пандемию. К сожалению, пока у «Данко» нет своего помещения. А ведь пребывание такой молодежи в творческих кружках, дружеское общение и создание своими руками всевозможных поделок развивает самих подопечных и украшает жизнь их родителей.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях