«На флаг государственный будем равняться – в нем сила и гордость России святой!»

«На флаг государственный будем равняться – в нем сила и гордость России святой!»

В понедельник, 25 апреля, очередная учебная неделя в Кингисеппской школе № 1 началась с торжественной церемонии поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна Российской Федерации.

По рекомендации министерства просвещения РФ с 1 сентября 2022 года подобные церемонии будут открывать каждую учебную неделю во всех школах нашей любимой страны, способствуя формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения. Эту новую, а на самом деле – хорошую старую, традицию поддержал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В школах Ленинградской области такие церемонии решено проводить с мая нынешнего года. Но в Кингисеппском муниципальном районе не стали ждать середины мая, когда школьники вернутся за парты после больших майских праздников, а начали прямо сейчас, с нынешней недели. И «застрельщиком» в этом деле, как и положено первым, стала Кингисеппская школа № 1.

Утром в понедельник небо над нашим городом было затянуто тучами, но это совсем не испортило приподнятого настроения участников мероприятия. К 8.45 на школьном стадионе собрались ученики начальных, средних и старших классов КСОШ №1, с третьего по одиннадцатый класс, их учителя, директор школы Ольга Ильинична Галюшкина и почетные гости – глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрий Иванович Запалатский, его заместитель по социальным вопросам Светлана Геннадьевна Свиридова и председатель комитета по образованию районной администрации Елена Николаевна Румянцева.

Участников церемонии приветствовал глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Ю.И. Запалатский: «Мы возвращаемся к старым традициям, которые всегда чтились нашей Родиной. Раньше это был Советский Союз, сегодня – многонациональная Россия, большое дружное государство. И наши гимн, герб и флаг являются основными государственными символами и олицетворяют национальный суверенитет и самобытность Российской Федерации. Гимн нужно знать наизусть! Он, как герб и триколор, – наша гордость! Не случайно подобные церемонии мы начинаем проводить именно в эти дни.

Ребята, сегодня ваши сверстники в Донецкой и Луганской областях вынуждены жить в подвалах, не видя солнца, не имея нормального питания и врачебной помощи, а многие – без родителей, которые ушли на фронт, воевать за независимость Донбасса. А мы хотим, чтобы над вашими головами небо всегда оставалось чистым, чтобы на нашей земле был мир, а фашизм – никогда! Среди вас есть будущие выпускники, которые совсем скоро получат школьный аттестат. Кто-то продолжит учебу в вузах и колледжах, а кто-то будет призван на срочную службу в армию и станет защитником Родины. Успехов вам на том жизненном пути, который вы выберете! И больших успехов руководству и педагогическому коллективу Кингисеппской первой школы – мы очень на вас надеемся!»

И вот – кульминация церемонии: «Внимание! Для поднятия флага Российской Федерации стоять смирно! Равнение на Государственный флаг Российской федерации! Почетное право поднять флаг предоставляется победителям Всероссийской олимпиады школьников, спортивных состязаний, лидерам юнармейского движения, отличникам учебы Артему Волкову, Марии Петровой, Елене Мануйловой, Александру Реймеру, Михаилу Мясникову и Полине Басалаевой».

И под Гимн Российской Федерации наш триколор поднялся в пусть хмурое, но мирное и счастливое кингисеппское и ленинградское небо.

«Российский флаг – отечество и братство, российский флаг – священной веры флаг! Российский флаг – наш символ и богатство, российский флаг – к победам смелый шаг! И честь, и правда в этом флаге, и кровь, пролитая в бою, и смелость, доблесть и отвага, и вера в Родину мою!»

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях