На «Северном потоке-2» пришло время собирать камни

2008 Северный поток-2 Stornes

Темной ночью 21 февраля на место прокладки газопровода «Северный поток-2», несмотря на американские угрозы санкций, пришло очередное иностранное судно – крупнейший в мире камнеукладчик «Stornes». Теперь камнеукладчиков, кто укрепляют построенный участок на газовом балтийском маршруте, стало три. Эти суда работают в финских водах.

Их стало трое

Есть известное выражение из «Екклесиаста»: время разбрасывать камни – время собирать камни. Несмотря на американские угрозы к европейским кампаниям применить санкции, если они посмеют продолжить свое участие в строительстве «Северного потока-2», на маршрут возвращаются ушедшие ранее суда. Напомним, трубоукладчики «Pioneering Spirit» и «Solitaire» и суда снабжения швейцарской компании «Allseas» прекратили работы за несколько часов до того, как президент США Дональд Трамп 21 декабря подписал законопроект о военном бюджете США, в который включили санкции против участников «Северного потока-2». Судовладелец этой компании, бизнесу которого открыто стали угрожать американцы, заявил, что трубоукладчики больше не будут участвовать в достройке балтийского газопровода.

Европейское ощущение своего будущего и прагматизм оказались выше угроз. По данным навигационного портала «Marinetraffic», судно специального назначения – крупнейший в мире – камнеукладчик «Stornes» 21 февраля прибыло из финского порта Инкоо на место работ. В Инкоо находится одна из логистических баз проекта.

Камнеукладчик «Stornes» принадлежит корпорации «Van Oord», ходит под голландским флагом и является крупнейшим в мире судном в своем классе. «Stornes» был построен относительно недавно – в 2006 году в Китае и способен работать на глубине до двух километров, берет на борт до 27 тысяч тонн щебня и способен укладывать его до трех тысяч тонн в час. Судно также снабжено системой динамического позиционирования. Экипаж – 50 человек.

«Stornes» был задействован в «Северном потоке-2» с 2018 года, однако после ввода американских санкций, которые Соединенные Штаты обещали применить к западным компаниям – участникам прокладки газопровода, в частности судовладельцам, вышел на маршрут в первый раз. Рядом со «Stornes» уже находится камнеукладчик «Nordnes», он уже неделю ведет засыпку щебнем построенного участка газопровода ближе к Швеции в финской экономической зоне. Теперь камнеукладчиков, кто работает на маршруте, стало трое, а это уже сила. Первым был «Rockpiper», он сейчас стоит в Инкоо. Строительные работы на «Северном потоке-2» продолжаются.

Работы по стабилизации газопровода продолжаются в соответствии с планом

Напомним, на сегодня уложено более 2300 километров газопровода из примерно 2460 километров. Основной недостроенный участок в 160 километров по двум ниткам газопровода находится в экономической зоне Дании и небольшой отрезок – в немецких водах. Пресс-секретарь компании- оператора проекта «Nord Stream-2 AG» Йенс Мюллер, сообщил: «Такие работы как завершение выходов на берег и морские работы по стабилизации газопровода продолжаются в соответствии с планом. Чтобы сохранить целостность трубопровода, осуществляется наброска камней после прокладки газопровода на морском участке в водах России, затем Финляндии и Швеции».

Сегодня у «Газпрома» есть в распоряжении три российских трубоукладчика, которые можно использовать для достройки балтийского газопровода. «Академик Черский», который располагает системой динамического позиционирования, сейчас направляется из Находки в Сингапур на дооснащение. Трубоукладочная баржа «Фортуна» с октября находится в немецком балтийском порту Мукран, но у нее, как известно, имеется только система якорного позиционирования, а это требует согласования с датскими регуляторами. Также добавим, еще 11 января, после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, президент России Владимир Путин сообщил, Россия сможет достроить газопровод самостоятельно, без привлечения иностранных партнеров, вопрос в сроках: «Безусловно, окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев. Но надеюсь, что до конца текущего года либо в первом квартале следующего года работа будет завершена и газопровод заработает».

Пришло время собирать камни… и укладывать их.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях