«На шахматной доске приключений больше, чем в море»

В минувшие выходные, 25-26 декабря, в спортивно-оздоровительном центре «Россонь» состоялся XXII Новогодний детский шахматный фестиваль «Призы Деда Мороза 2021». Организацию и проведение соревнований взяли на себя АО «ЕвроХим», Фонд Андрея Мельниченко, ООО «Текнимонт Руссия», ООО «УралЭнергоСервис», ОО «Региональная спортивная федерация шахмат Ленинградской области», ОО «СШФ Кингисеппского района».

Адреналин и спортивный азарт

Все ограничительные меры, связанные с пандемией, «Россонь» соблюдает крайне строго. Поэтому заезд участников соревнований был организован начиная с 24 декабря. К слову, организаторы турнира выразили отдельную благодарность компании «АРТ ТРАНС» за своевременную доставку до места приглашенных детей и родителей из Гатчины и Сертолово.

В субботу прошли торжественное открытие и шесть туров быстрых шахмат из девяти, положенных по швейцарской системе, принятой на турнире. Три тура и церемония награждения с участием Деда Мороза остались на воскресенье.

Открыл мероприятие Виктор Витальевич Петров – тренер по шахматам, специалист по логистике и таможенному оформлению компании «ЕвроХим Северо-Запад-2»:

– Замечательно, что фестиваль проводится в год 20-летия компании «ЕвроХим», пятилетия Фонда Андрея Мельниченко и открытия детского технопарка «Кванториум», на базе которого тоже существует отделение шахмат. Уверен, что наше мероприятие послужит как пропаганде шахматного спорта, так и повышению мастерства участников, развитию необходимых навыков, которые пригодятся им в жизни. На нашем международном турнире присутствует около 180 участников – ребят прислали шахматные федерации Израиля, Норвегии, Эстонии, Хакассии, Крыма, Забайкальского края, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Среди почетных гостей фестиваля был и заместитель гендиректора компании «УралЭнергоСервис» Эдуард Владимирович Дедов. От компании ООО «Текнимонт Руссия» – подрядчика, привлеченного «ЕвроХимом» к организации турнира, выступил руководитель по строительству аммиачного завода Ахмет Вильдан Альп:

– Шахматы – это тренировка ума, единственная игра, которая больше, чем ее игроки. Шахматы – это жизнь, а каждая новая партия – это новая жизнь. На шахматной доске приключений больше, чем в море. Вы отдали свои сердца этой игре в столь юном возрасте, и мы надеемся, что также поступят еще многие молодые люди.

С добрым напутствием обратилась к участникам фестиваля руководитель «Кванториума» Елена Викторовна Патракова:

– Шахматы любят за то, что это и искусство, и наука. Любят за логику, за умение развивать остроту мысли, кто-то предпочитает шахматы за адреналин и спортивный азарт. Благодаря шахматам мы становимся чуточку лучше. И сегодня я желаю всем вам преодолеть страхи и сомнения и двигаться вперед – к вашей цели и мечте.

Представителям Куземкинского сельского поселения от Фонда Андрея Мельниченко Е. В. Патракова вручила три набора шахмат со специальными часами. Приняли благотворительные подарки специалист по спорту А. Н. Становой и трое ребят, принимавших активное участие в фестивале.

Сергей Юрьевич Масляков, президент Федерации шахмат Ленинградской области, приветствовал отечественных и зарубежных гостей, поблагодарил спонсоров за вклад в общее дело популяризации шахмат и за предоставленные призы, и подчеркнул, что база «Россонь» всегда гостеприимно распахивает двери для спортивных турниров.

Владимир Николаевич Викторов, директор ДООЦ «Россонь», отметил, что юные спортсмены уже профессионально выступают в шахматных состязаниях, в том числе, на международной арене, пожелал ребятам успехов и пообещал, что «Россонь» создаст все условия для их комфортного пребывания на территории базы. А затем, в качестве депутата МО «Кингисеппское городское поселение» вручил благодарственное письмо от администрации МО «Кингисеппский муниципальный район», от комитета по спорту, культуре, молодежной политике и туризму главному судье соревнований – арбитру ФИДЕ, спортивному судье всероссийской категории Олегу Николаевичу Дементьеву.

Боевой настрой принес результаты

Помимо главного судьи, старшими судьями в категориях А, В и С выступили: С. Ю. Масляков, А. В. Анюхин и Л. А. Федорова. По итогам турнира определялись лучшие спортсмены в личном и командном зачете.

«ВБ» перехватил наших ребят в обеденный перерыв – до начала партий. Выяснилось, что Арина Солнцева и Михаил Губанчиков принимают участие в новогоднем фестивале далеко не впервые, с форматом мероприятия хорошо знакомы и поэтому настроены по-боевому.

«Я думаю, мне будет легко, – скромно улыбнулась Арина, – а мальчикам немного сложнее». Собранность спортсменки бросалась в глаза – она привыкла думать, а не болтать. Как оказалось, ее уверенность в собственных силах вполне себя оправдала – Арина заняла первое место в турнире В (2009-2011 г.р.) среди девочек. А в турнире А среди юношей и девушек (2004-2008 г.р.) на 1-е место вышла наша землячка Анастасия Синицына, ставшая абсолютной чемпионкой соревнований.

О ней и ее соперниках перед началом соревнований говорил О. Н. Дементьев: «Это уже 22-й новогодний турнир, который проводит совместно Кингисепп и лагерь «Россонь». Он стал традиционным, и всем ребятам очень всегда нравится приезжать сюда и окунаться в шахматный марафон. Здесь присутствуют даже чемпионы Северо-Западного федерального округа: Анастасия Синицына из Кингисеппа, из Сертолово – Татьяна Червякова, а из Тихвина – Илья Оборин. Посмотрим, как они сыграют. То есть, у старших ребят будет сильный по уровню турнир, а самые младшие будут учиться. Я сужу эти турниры последние лет пять и могу сказать, что открытие в «Россони» сопоставимо с открытием первенства России. Желаю всем ребятам показать лучшую игру в году и получить удовольствие от соревнований и, конечно, призы от спонсоров».

Как распределились остальные призовые места

Турнир С (2012 г.р. и младше): 1-е место – Мирослав Мельничук (Сосновый Бор), 2-е место – Владимир Абашев (Всеволожск), 3-е место – Алексей Тихонов (Санкт-Петербург). Среди девочек победила Ангелина Шестак из Гатчины, на втором и третьем местах петербурженки София Сенина и Антонина Кукель.

Турнир В среди мальчиков выиграл выборжец Никита Петров, серебро взял Дмитрий Лиховских (Тихвин), бронзу – Константин Мяльтон (Гатчина). Второе место у девочек заняла Эвелина Шамина (Выборг), третье – Анастасия Забунова (Тосно).

Турнир А принес 2-е место Игнату Скрипченко из Гатчины, 3-е – Антону Шильникову (С. Бор). Среди девочек на первом месте Татьяна Червякова (Сертолово), на втором Вера Моторина (Гатчина), на третьем – Ксения Нечеухина (Тосно).

Праздник увенчался призами

На второй день после окончания турнира в актовом зале все дружно и весело встречали Деда Мороза. Взрослые подхватывали новогодние песни и веселились наравне с детьми. За первые места вручались кубки, сувениры, настольные игры, планшеты. За вторые и третьи – настольные игры и кубки. Сладкие призы получили все.

По традиции самые маленькие участники – Екатерина Андра из Агалатово и Матвей Васильев из Сланцев (оба 2016 г.р.) – получили в подарок от Деда Мороза кубки, планшеты и настольные игры. Варваре Сенчаковой (2012 г.р.) из Санкт-Петербурга был вручен кубок в номинации «Шахматная королева» за самое роскошное платье.

Были вручены и кубки командам-победителям: Гатчины, Кингисеппа, Соснового Бора. Отметим, что вся кингисеппская команда выступила на соревнованиях очень достойно, ребята показали себя настоящими спортсменами и друзьями.

Один из родителей, приехавших из Санкт-Петербурга, поблагодарил Кингисепп и «Россонь» за гостеприимство искренними словами радости: «Мы сами были на многих турнирах, но такой организации и таких условий для проживания не встречали никогда. Мы так наелись, получили такую кучу эмоций, да еще и уезжаем с подарками, несмотря на то, что не заняли призовое место. Спасибо вам!»

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях