На страже Родины стоят богатыри

Кингисеппские культурные учреждения – городские библиотеки – всегда отражают в своей деятельности важные даты и события нашей страны, поддерживают в читателях дух патриотизма, любовь к малой родине, заботу о старшем поколении и внимание к младшему.

Во вторник, 21 февраля, городская библиотека «Литературный дом» провела мини-экскурсию и патриотический час под названием «Богатырь – русский воин» для воспитанников детского сада № 18.

«Мы формируем у детей представления о прошлом Руси, о ее защитниках-богатырях, воспитываем любовь к Родине, опираясь на литературно-художественные образы былинных богатырей, – рассказала заведующая библиотекой Каролина Эриксон. – Мы рассмотрели картину Виктора Васнецова «Богатыри», вспомнили, кто изображен на ней, поговорили о том, как одевались богатыри и какое оружие у них было. В завершение мероприятия юные читатели активно отгадывали загадки и знакомились с фондами библиотеки».

На следующий день патриотический час «Стоит на страже Родины солдат» в «Литературном доме» был вновь адресован детсадовцам, на этот раз – воспитанникам дошкольного учреждения № 14.

Дети узнали о том, почему День защитника Отечества так важен для нашей страны; с помощью мультимедийных средств получили информацию о сухопутных, морских и воздушных войсках; вспомнили военные специальности – летчиков, пограничников, артиллеристов, танкистов, десантников; отгадывали тематические загадки, искали «шпиона» и прошли тест на внимательность.

Воспитанники детского сада № 16 утром 22 февраля отправились в городскую детскую библиотеку № 4, где для них был подготовлен тематический литературный утренник «Наши защитники».

«Нет в нашей стране семьи, где бы не отмечался этот праздник, и нет такого учреждения для детей, где не проводилось бы мероприятие в честь этого праздника, – отметила заведующая библиотекой Дина Смирнова. –  Мы рассказали ребятам о том, почему День защитника Отечества празднуется именно 23 февраля, дети получили первичные представления о Российской армии, о мужчинах, как о защитниках нашей Родины. Красочные книги из фонда библиотеки заинтересовали мальчиков и девочек, и многие ребята взяли их домой почитать. Дети с удовольствием приняли участие в игре-викторине по теме, а также в игре «Курс молодого бойца». Многим ребятам захотелось быть похожими на сильных, смелых и находчивых защитников Отечества».

Центральная городская библиотека приняла в своих стенах студентов Кингисеппского колледжа технологии и сервиса – для старшего юношества был проведен час мужества «Защитники земли Кингисеппской».

Во вступительном слове главный библиотекарь отдела обслуживания читателей Елена Вершкова рассказала об истории появления в библиотеке информационных стендов «Вечная память героям земли Кингисеппской», на которых размещена краткая информация о двенадцати Героях Советского Союза.

На мероприятии также выступили сотрудники библиотеки Светлана Помазкина и Марина Лавина. А студенты, в свою очередь, вдохновенно прочли стихи о Великой Отечественной войне.

Подобные встречи позволяют культурно-просветительским учреждениям участвовать в воспитании нового поколения, которое никогда не забудет, какой ценой досталась их прадедам Великая Победа, и как дорого нам мирное небо над головой.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях