Начали с викторины, продолжили обсуждением серьезных вопросов

26 мая муниципальным фондом «Кингисеппский фонд поддержки предпринимательства» совместно с МКУ «Центр развития малого бизнеса и потребительского рынка» было организовано мероприятие, посвященное Дню российского предпринимательства.

Сначала викторина

В программу мероприятия входила интеллектуальная игра «Бизнес-баттл» – викторина, состоящая из заранее подготовленных вопросов на тему бизнеса, круглый стол «О состоянии предпринимательского климата: проблемы и пути решения», в ходе которого затрагивались основные проблемы, возникающие у предпринимателей сегодня, в том числе на фоне экономических санкций, а также неформальное общение.

Так как мероприятие проводилось в честь праздника – Дня предпринимательства, для начала участникам была предоставлена возможность помериться силами в викторине. Вопросов было много, перечень тем, имеющих отношение к бизнесу – широким, а некоторые ответы оказались совершенно неожиданными. Сказался богатый опыт сотрудников МКУ, и интеллектуальная игра получилась очень интересной и познавательной.

Социальный контракт – что это?

После викторины о социальном контракте рассказала Е. В. Копылова, директор Кингисеппского филиала ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения»:

«Социальный контракт – это вид государственной соцпомощи, безвозмездно предоставляемой в соответствии со 178-м федеральным законом. Это мера поддержки, при предоставлении которой учитываются доходы за три месяца, предшествующих месяцу обращения. Для получения помощи доходы не должны превышать прожиточный минимум.

Предусмотрены выплаты: для открытия своего дела – до трехсот тысяч рублей; для развития – до ста тысяч. Средства эти целевые, что подразумевает составление плана их расходования, где прописывается, что именно планируется приобрести.

Можно включить расходы на аренду (до пятнадцати процентов), либо на ремонт, на приобретение оборудования, а также расходных материалов. Социальный контракт обычно заключается на срок до одного года. Так как деньги эти – государственные, предусмотрена четкая отчетность. Цель этой программы состоит в оказании помощи гражданам для выхода из трудной жизненной ситуации. Основной приоритет – добиться роста доходов по завершении контракта».

Проблемы и пути их решения – где получить консультации

Затем собравшимся было предложено поучаствовать в обсуждении вопросов, возникающих перед предпринимателями, и путях их решения. На «круглом столе» присутствовали также кингисеппский городской прокурор М. А. Егоров и председатель комитета экономического развития и инвестиционной политики администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Ю. В. Богомазова.

Прокурор поздравил собравшихся предпринимателей с профессиональным праздником и проинформировал их о действующем в настоящее время моратории на проверки контролирующих органов в отношении предпринимательского сообщества, а также напомнил о возможности получения предпринимателями консультаций на приеме в городской прокуратуре, проводящемся в каждый первый вторник месяца.

Обратная связь для понимания ключевых направлений

Модератор встречи, директор МФ «Кингисеппский фонд поддержки предпринимательства» А. В. Меркушева, сообщила о том, что в рамках подготовки к заседанию координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса проводится сбор информации о проблемах и сложностях, возникающих в работе предпринимателей Кингисеппского района, с целью расширения существующих и разработки новых антикризисных мер поддержки, и призвала собравшихся внести свои предложения и дополнения.

Правовая грамотность предпринимателям необходима

Важный аспект предпринимательской деятельности затронула Ю. В. Богомазова: «Вопрос обращения предпринимателей за разъяснениями и консультациями в сфере нарушения их прав по проверкам надзорной деятельности стоит остро – на основании десятилетнего опыта работы по этому направлению с уверенностью могу сказать, что около 90 процентов предпринимателей абсолютно не знают своих прав, не знают, каким образом должны происходить плановые и внеплановые проверки, какая документация должна предоставляться, не имеют представления о сроках проведения проверок и т.п. Лучше всего будет получить информацию из первых рук, от самих представителей надзорного органа. Но обращаются не все, так как кто-то, вероятно, побаивается обратиться в прокуратуру».

Для решения этого вопроса было предложено создать пилотный проект в Ленинградской области: прием прокурором предпринимателей на базе инфраструктуры поддержки в здании центра.

Это предложение поддержал М. А. Егоров: «Наша работа – осуществлять помощь, взаимодействие, разъяснять, поправлять. Вероятно, предпринимателям не стоит ограничиваться одним вторником, а обращаться для выяснения возникающих вопросов в любом случае. Действительно, нигилизм начинающих предпринимателей в правовых вопросах пока еще достаточно велик, и если говорить о привлечении молодежи, ставить акцент на развитие новых сфер предпринимательства – к примеру, сейчас широко распространяется IT-направление, – повышение грамотности в правовых аспектах предпринимательской деятельности становится очень актуальным.

У нас есть замечательный колледж, выпускающий молодых специалистов, и возможно, кто-либо из них также захочет организовать свое дело, развиваться в этом направлении – вся необходимая поддержка и правовая помощь им будет оказана. Может быть, организуем прием в здании центра поддержки предпринимательства, который будет проходить в менее официальной обстановке».

В условиях стремительно меняющейся экономической обстановки, динамичных изменений «правил игры» новыми мерами, предпринимаемыми государством для поддержки, в том числе малого и среднего бизнеса, степень информированности предпринимателей обо всех нюансах делового климата приобретает особенное значение.

И помочь им в решении этого жизненно важного для ведения бизнеса вопроса смогут квалифицированные специалисты «Центра поддержки предпринимательства», на К. Маркса, 21.

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях