Начало новой спортивной традиции

13-15 января в «Детском оздоровительно-образовательном центре «Россонь» им. Ю. А. Шадрина» прошли областные соревнования по вольной борьбе, посвященные памяти Вячеслава Михайловича Седюка – человека, стоявшего у истоков занятий этим видом спорта в Кингисеппском районе.

Работая в 1960-х годах учителем в Касколовской восьмилетней школе, В. М. Седюк основал первую в районе секцию вольной борьбы, через которую прошло очень много местной молодежи. Все они выросли достойными гражданами страны.

Дружба учеников Вячеслава Михайловича продолжается, и турнир, посвященный его памяти – еще один повод для встречи старых знакомых: одноклубников, учеников и соратников В.М. Седюка.

Почетными гостями соревнований были президент областной федерации спортивной борьбы В. В. Безверхий; воспитанник В.М. Седюка, вице-президент областной федерации спортивной борьбы и президент федерации спортивной борьбы Кингисеппского района, директор центра «Россонь» В.Н. Викторов; вице-президент областной федерации спортивной борьбы мастер спорта международного класса, чемпион мира Ш. А. Шарапов; член научно-экспертного совета союза малых городов РФ А.И. Сергеев; одноклубник В. М. Седюка, заслуженный тренер РФ, профессор «Национального государственного Университета им. П.Ф. Лесгафта» Б. И. Тараканов; одноклубник В. М. Седюка, трехкратный чемпион мира среди ветеранов, мастер спорта международного класса Ю. А. Цатурян; сын основателя первой секции вольной борьбы в районе Ф. В. Седюк; ученик В. М. Седюка, главный судья соревнований С. Н. Егоров.

Турнир прошел во второй раз, и в этом году был официально внесен в календарный план спортивного комитета Ленинградской области. Первые соревнования, прошедшие в 2022 году, были районными, а турнир 2023 стал областным.

Кингисеппцы выступили на соревнованиях, в которых участвовали 57 борцов, очень неплохо.

Среди спортсменов, выступавших в весе 38 кг третье место занял Тимофей Саблинский (тренер М. А. Балашов).

В весовой категории 41 кг третье место занял Елисей Храмовских (тренер М. А. Балашов).

Среди выступавших было много воспитанников тренера С. Н. Егорова.

Так, в весе 47 кг, первое место занял Тимофей Батин, а Егор Голубков – четвертое.

В категории 52 кг пятое место занял Александр Михайлов.

В весовой категории 57 кг золотую медаль завоевал Сергей Аникин.

Денис Смирнов и Никита Демин разделили пятое место (в этой категории были присуждены два третьих места и два пятых, четвертое отсутствовало).

В весовой категории 75 кг третье место занял Григорий Захаров.

В весе 62 кг второе место занял Андрей Ковалев, третье – Макар Васильев, а воспитанник тренера М.А. Балашова Егор Храмовских занял четвертое место. Среди спортсменов, выступавших в весе 68 кг, серебряную медаль завоевал Александр Селиванов (тренер В. Н. Фоменко).

И все пятеро спортсменов-тяжеловесов, выступавших в категории 85 кг, тоже были воспитанниками В.Н. Фоменко. Места среди одноклубников распределились следующим образом: первое место занял Данила Вышемирский, второе место – у Арсения Егорова, третье – у Алексея Сосулина, четвертое занял – Илья Ганеев, пятое – Алексей Шеин.