«Найти для себя готовые решения и не изобретать велосипед»

В пятницу, 3 декабря, в рамках программы развития малых городов Ленинградской области Ивангород посетила делегация правительства Ленинградской области и глав семи поселений. Было проведено выездное совещание «О проекте плана развития до 2025 года МО «Город Ивангород».

Составом участников совещания была определена основная тема: рациональное использование финансовых средств, выделяемых на развитие

Участвовали в мероприятии: Р. И. Марков, первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов ЛО; М. Ю. Шашин – консультант сектора проектного управления комитета финансов ЛО; А. В. Соснин — глава администрации Ивангорода; А. Л. Сыровский – первый заместитель главы администрации Ивангорода – начальник отдела по экономике, инвестициям, муниципальному имуществу и архитектуре; С. Г. Соболев – первый заместитель главы администрации Кингисеппа; О. А. Себеженков – заместитель главы администрации Светогорска; Л. А. Андреева – начальник отдела городского хозяйства администрации г.Светогорска; Ю. В. Павлова – заместитель главы администрации – председатель комитета финансов администрации г. Сланцы; Д. Н. Садовников – глава администрации г. Пикалево; Ю. В. Столярова – глава администрации г. Сясьстрой; А. А. Желудов – глава администрации г. Шлиссельбурга.

Цель встречи – обмен администраций практическим опытом работы

Открыл совещание, обратившись к собравшимся главам городов, Р. И. Марков: «Мы встречаемся, чтобы посмотреть, как коллеги работают над планами развития своих районов, как увязывают между собой проводимые мероприятия, чтобы те денежные средства, которые мы сегодня предоставляем семи муниципальным образованиям, расходовались системно и приносили пользу. Задача со стороны области состоит в организации обмена мнениями, обмена опытом, идеями, помощи друг другу в формировании планов, а также в обеспечении, по мере возможностей, финансовыми ресурсами. На 2022 год всем семи поселениям запланировано выделить немалую сумму – практически полтора миллиарда рублей, и конечно, хотелось бы быть уверенным в том, что они будут израсходованы рачительно и по плану, что вы прежде всего понимаете, что вы делаете, чего хотите в результате достичь и как планируете воспользоваться теми областными ресурсами, которые у вас есть.

Сегодня мы собрались здесь, в Ивангороде. На мой взгляд, город провел колоссальную работу по нахождению понимания того, к чему нужно стремиться, у администрации есть конкретные планы, наработки, с которыми мы сегодня ознакомимся, и сможем найти для себя какие-то готовые решения, чтобы не изобретать велосипед».

Руководствоваться при планировании расходов нужно прежде всего интересами города

Р.И. Марков:

– Мы по Пикалево, по Бокситогорску, когда работали, поняли, что нужно начинать прежде всего с понимания того, куда двигаться по инженерке. Здесь важно найти оптимальное решение, которое удовлетворяло бы ваши запросы. Генеральный план – это ключевой документ, который лежит в основе дальнейшего развития, он должен быть актуальным, разумным и взвешенным по интересам различных отраслей. Как раз на эту трехлетку у нас не очень радужная картина по доходам: мы достаточно активно росли в предыдущие годы, но все время расти невозможно, бывает выход на плато или спад. Поэтому лучше выбирать оптимальные решения, чем, к примеру, вложить средства в новый теплоисточник, что приведет к повышению тарифов, и из нашего «общего котла» уйдет определенная часть средств, которую иначе можно было бы сэкономить и потратить либо на благоустройство, либо на какие-то архитектурные решения. Руководствоваться нужно прежде всего интересами города, не ресурсоснабжающих организаций, работа с которыми должна быть выстроена в рамках общей концепции развития.

А. В. Соснин:

– Ивангороду, наверное, повезло, потому что у нас пять лет назад построено два новых источника тепла, мощных, современных, с хорошим запасом. Вода у нас из артезианских скважин, мы завершаем процедуру передачи имущества водоканалу, и с нового года он уже приступает к работе, мы с ними будем актуализировать схемы по воде и по канализации.

Р. И. Марков:

– Водоканал это тоже не панацея, сам факт передачи объекта водоканалу проблемы не решает. Это тоже люди, общение с которыми нужно выстраивать таким образом, чтобы они прежде всего понимали ваши решения, потому что, давая деньги на водоканал, мы отвлекаем их от других структур. К примеру, если возможно произвести санацию трубопровода, а не перекладывать участки – лучше сделать санацию, хоть это и будет означать меньший заработок для водоканала.

А. В. Соснин:

– Мы ведем с «Водоканалом» конструктивный диалог, разработаны планы на ближайшие два года: в городе запустили плавательный бассейн и понимаем, что воды может не хватить – поэтому необходимо строительство дополнительных скважин, над чем мы уже сейчас плотно работаем.

Затронута была и тема строительства нового жилья:

– Что касается демографии, то сейчас миграционная убыль растет, но мы надеемся, что пойдет обратный эффект, поскольку уже буквально позавчера в город приезжали представители «Еврохима». Они рассматривают Кингисепп и Ивангород как места привлечения и размещения новых сотрудников, для которых необходимо построить на территории района порядка 700 квартир. Подготавливаем сейчас для этого решения по земельным участкам, и возможно, в ближайшее время компания начнет строительство.

Р. И. Марков:

– Вот здесь тоже важно понимать, что большие компании тоже стараются решить свои задачи с минимальными затратами – им проще «панельку» построить, а детские сады, школы и благоустройство должен делать кто-то другой.  С ними тоже нужно вести уважительный, но настойчивый хозяйский диалог, для того чтобы то, что мы новое строим, было не хуже старого. Налоговые льготы, получаемые крупными компаниями, дают нам основание надеяться, что социальные объекты, которые эти компании строят, будут очень современными, качественными, красивыми, благоустроенными. Они должны гордиться тем, что, создавая новые жилые комплексы, украшают город.

Основной вектор развития Ивангорода – туризм

А. В. Соснин:

– Последнее время мы открыли для себя новое направление, спортивный туризм, когда вся спортивная инфраструктура работает как на проведение соревнований, так и на учебно-тренировочный процесс. На сегодняшний день мы имеем достаточный потенциал для размещения гостей города, и спортивные команды с удовольствием приезжают для проведения сборов, как в бассейне, так и в физкультурно-оздоровительном комплексе. Также, в этом году завершается проектирование футбольного стадиона. Газпром заявил о строительстве ледовой арены в 2023-24 годах. Туризм позволяет зарабатывать как нашим спортивным объектам, так и малому и среднему бизнесу. По информации музейного агентства, ежегодно город посещает порядка 40 000 туристов, но здесь есть ограничение – это пропускной режим: граждане РФ не могут свободно посетить Ивангород.

Мы провели анализ плюсов и минусов: для нас, как для транзитного города, остро стоит проблема транспортного накопителя (грузовики встают в очередь на федеральной трассе и после них остается кошмар – мусор, и т.п.) В предпраздничные дни, также возникают сложности. Эти вопросы поднимались уже в 2019 году, на совещаниях с участием представителей силовых структур, но пока законодательство не позволяет сделать в Ивангороде так, как в соседней Нарве, где есть большой транспортный накопитель – все находятся за городом и ждут своей очереди на переход границы. Для нас отсутствие такой инфраструктуры – это проблема, поиск решения которой является важной и актуальной задачей. К программе комплексного развития нельзя подходить разбросанно, и мы планомерно, шаг за шагом ежегодно ее выполняем, используя все доступные инструменты – это средства и областного, и федерального бюджета.  Реализуются проекты благоустройства, ремонта инженерных сетей, на въезде в город. В позапрошлом году была отремонтирована федеральная трасса «Нарва» — и пешеходная, и автомобильная зоны до пункта пропуска. В ближайшее время частный инвестор начнет строить новую автостанцию с торговым центром, на месте существующей, сейчас проект находится на согласовании. Цель строительства в устройстве международного остановочного пункта. Там же рядом находится и краеведческий музей с коллекцией произведений Билибина, тоже серьезная городская доминанта. Будем выстраивать связь: пункт пропуска- променад- музей- автостанция, чтобы получить в итоге комплексный проход через границу, наполненный и стилистически, и функционально, повышающий туристическую привлекательность города.

То, что создается, нужно достойно содержать

 А. В. Соснин:

– Болезненный вопрос – это уборочная техника, необходимая для обслуживания новых благоустроенных пространств, количество которых постоянно увеличивается. На сегодняшний день город обслуживает муниципальное предприятие, имеющее свой парк техники, который мы обновляем – за последние три года приобрели три единицы техники, но этого, конечно, недостаточно, и здесь все упирается в наши возможности.

Р.И. Марков:

– Правильный вопрос поднят по поводу техники. Действительно, то, что создается, нужно достойно содержать, для этого нужны машины малого класса, не у всех это есть. Может быть, нам подумать, какая техника нужна для каких поселений, и мы бы тогда сформировали пул ваших заявок и провели закупки централизованно, получив хорошие условия и скидки, приобретя современную дорогую технику, которую, возможно, по-другому вы не смогли бы себе позволить.

На совещании также были озвучены планы руководства по развитию города до 2025 года. После участники совещания посетили основные ивангородские достопримечательности и места, где наглядно видны результаты проведенного благоустройства. Ставшее в некотором роде экзаменом для городской администрации мероприятие завершилось подведением итогов.

Для правильного понимания работы, проводимой администрацией, необходимо помнить, что размер собственного бюджета Ивангорода не позволил бы провести и половины тех изменений к лучшему, которые произошли за последние годы. Все это требовало привлечения средств из областного и федерального бюджетов, многочисленных согласований, длительного ожидания. Городская среда Ивангорода, безусловно, меняется к лучшему, но одни лишь усилия властей не принесут желаемого результата.

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях