Нападающие «Славатора» при счете два в ноль вышли на нашего вратаря – гол неминуем…

2125-113

26 июня футбольный клуб «Фосфорит» принимал на стадионе в Касколовке в очередной игре областного чемпионата команду из Лодейного Поля «Славатор».

Впервые за долгое время в Лодейном Поле появилась взрослая команда

Взрослой команды у Лодейного Поля не было очень давно. Футбольная школа-интернат была, юношеские и молодежные команды «Славатор» были и есть, и выступают на области в первенствах они достаточно успешно, а вот взрослой команды почему-то не появлялось.

– Года два назад мне довелось присутствовать на 100-летии лодейнопольского футбола в этом городе и побеседовать с главой администрации, – рассказал тренер Сергей Щедрин. – Кстати, в лодейнопольской команде в свое время на первенстве играл наш Александр Белый и весьма успешно. Я тогда поинтересовался у мэра: зачем иметь футбольную школу, юношеские команды, а своей взрослой команды нет? В чем смысл?

Теперь взрослая команда в Лодейном Поле появилась. В этом году на чемпионате по мини-футболу команда стала третьей, и глава района дал средства на создание взрослой команды «Славатор», которая приняла участие в этом чемпионате.

Мяч долго не шел в ворота, но к концу все встало на свои места

С самого начала игры мы начали прессинг гостей. Первый в тайм игроки из Лодейного Поля лишь два-три раза переходили на нашу сторону поля. Наступательный ход игры для нас ладился – не только комбинационные атаки и голевые моменты, которые создавал «Фосфорит», следовали один за другим, но вот только мяч никак не шел в ворота, возможно, не было опытного игрока нападения, который был бы точно и хладнокровно завершить атаку результатом. Мы не могли забить: Никита Шемякин головой переправил мяч в свободный от вратаря угол ворот, но мяч попал в спину защитнику.

Опасность заключалась в том, что, организуя частые атаки наши футболисты тратили больше сил чем соперники и без результата, они отбивались и поджидали время удачной контратаки. А день палимый, жаркий, солнце в зените…

Второй тайм начался. В очередной раз центральный полузащитник Никита Мясникевич, играя в опорной зоне, сам пробился к воротам, пробил – штанга, не везёт так не везет. На 61-й минуте Роман Дроздецкий вышел к воротам, опасный момент, но его сбили. Одиннадцать метров, Роман стал пробивать сам и открыл счет – 1:0.

На 67-й минуте у ворот гостей угловой, мяч попал в игрока, отлетел, нападающий гостей подал вперед, и игроки «Славатора» организовали быструю контратаку. Два наших защитника попытались их остановить, но упали и нападающие гостей два в ноль вышли к наши воротам – гол неминуем. Но каким-то чудом Никита Мясникевич последним рывком сумел настигнуть нападающего и выбить мяч. Обошлось.

Если бы гости сравняли счет, игра могла сложиться иначе. А так следом Михаил Ярош увеличил разрыв – 2:0. На 66-й минуте впервые на поле вышел после травмы нападающий Алексей Семерджидин, а на 77-й минуте тренер выпустил на поле Николая Мазайкина, через минуту Семерджидин вышел к воротам, передал пас Мазайкину и счет сильным красивым ударом в «девятку» был доведен до 3:0. Правда, под занавес гости сумели отквитать гол, но он уже ничего не мог изменить, итог – 3:1. Стопроцентный голевой момент был у Дроздецкого и у Мазайкина, однако ворота гостей остались в неприкосновенности.

– Лучшими игроками в этой игре стали Никита Мясникевич – он отдирал, подбирал, пробивал мяч, всюду успевал и Роман Дроздецкий, – сказал Сергей Щедрин. – Вообще, хотел бы поблагодарить за хорошую игру всю команду – все ребята сыграли отлично.

Следующая игра у «Фосфорита» состоится 3 июля на стадионе в Касколовке с тихвинским «Кировцем», начало в 15 часов. А 14 июля будет первая игра кингисеппской команды на кубок губернатора с выборгским «Фаворитом».