«Наша Пустомержская – ты одна такая!»

Расставаться с летом, таким ярким, солнечным и беззаботным, всегда непросто. И было бы, наверное, еще трудней, если бы не 1 сентября – праздник, который сопровождает нас всю жизнь, от собственного первого Дня знаний до школьного выпускного внуков и правнуков.

Особенный праздник

Праздничные линейки, посвященные началу нового учебного года, прошли 1 сентября во всех школах Кингисеппского района. Но в Большой Пустомерже праздник был особенным: День знаний совпал с долгожданным открытием новой школы. И не просто школы, а дворца знаний: именно на дворец или дворянскую усадьбу, утопающую в зелени старинного парка, походит здание новой школы. А уж как школьникам, особенно первоклассникам, не терпелось переступить порог их нового дома и посмотреть, в каких замечательных, комфортных условиях им предстоит учиться!

Но сначала – праздник первого школьного звонка, который разделили с жителями Пустомержского сельского поселения губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко и другие почетные гости.

– Здесь и сейчас происходит событие, которого мы долго ждали: 1 сентября, в День знаний, открывается новая школа, – сказал А. Ю. Дрозденко. – Я несколько раз приезжал сюда, когда школа строилась, у нас были непростые этапы строительства, но, слава богу, все позади. Замечательно, что удалось сохранить этот парк, эти прекрасные деревья, и новое здание гармонично вписалось в парковую зону. Я хочу пожелать вам, ребята, и прежде всего вам, дорогие первоклассники, чтобы школа стала для вас вторым домом – домом, куда хочется приходить, где хочется учиться, играть и дружить. Большая просьба к родителям: и вы тоже дружите с классными руководителями, общайтесь, помогайте друг другу, чтобы дети с первого дня, с первого месяца почувствовали себя здесь уютно, по-доброму, и чтобы улыбки не сходили с их лиц. Ребята, учась в школе, берегите ее: сюда вложен большой труд строителей и преподавателей, потрачены приличные деньги из бюджета Ленинградской области, и хотелось бы, чтобы школа как можно дольше оставалась новой, свежей, прекрасной. Будущим выпускникам желаю запомнить свой последний школьный год. В этом году вам предстоит выбрать дальнейший жизненный путь, пожалуйста, не ошибитесь! Желаю вам удачи! А всем взрослым – главное, здоровья. В добрый путь! Да здравствует новая школа!

Поздравления и напутствия

К участникам праздничной линейки обратился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Васильевич Яхнюк:

Сегодня действительно знаменательное событие для Пустомержского поселения, Кингисеппского района и всей Ленинградской области. Когда открывается школа в сельском поселении, это значит, что поселение развивается и у него есть будущее. Всем нам повезло, что мы живем, работаем, учимся в Ленинградской области, где стабильная экономика, где развиваются города и поселки, где строятся школы, детские сады, дома культуры. И вы, ребята, можете быть уверены в том, что после окончания школы и завершения образования у вас будут работа, возможность создавать семью и строить будущее. Но сейчас главное для вас – получить хорошие знания в этой новой школе. Поздравляю вас с праздником, с Днем знаний!

С началом нового учебного года и с новосельем Пустомержской средней общеобразовательной школы взрослых и маленьких жителей поселения поздравили глава Кингисеппа и Кингисеппского муниципального района Елена Генриховна Антонова и глава районной администрации Юрий Иванович Запалатский.

–  Мы действительно долго ждали этого события, и я хочу поблагодарить губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, всю команду 47 за то, что в нашем регионе работают программы по строительству очень нужных социальных объектов. И важно, что такие объекты появляются не только в городах, но и в селах, – сказала в своем выступлении Е. Г. Антонова. – А вам, дорогие ребята и педагогический коллектив школы, я желаю, чтобы те традиции и достижения, которыми славится Пустомержская школа, в этом новом прекрасном здании только приумножались.

К участникам праздничной линейки обратился выпускник Пустомержской школы, руководитель Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора Михаил Юрьевич Козьминых:

– Когда-то точно так, как вы сегодня, я приходил на линейки 1 сентября и был рад возвращению в свою Пустомержскую школу. Она была маленькой, но очень родной, семейной. А та школа, которую я вижу сейчас, неописуема. Уверен, в ее стенах вашему дружному педагогическому и ученическому коллективу будет хорошо, и у вас все получится. Как руководитель Управления Росприроднадзора по Северо-Западу обещаю взять школу под наше шефство, организовать здесь экологические классы и научить вас работать с экологией и защищать природу. Поздравляю вас с этой школой!

Школу открыли символическим ключом

Продолжился праздник церемонией передачи символического ключа от новой школы: передал ключ технический директор ООО «Северо-Западное строительно-монтажное эксплуатационное управление» Дмитрий Сергеевич Пчеленков, получил директор Пустомержской школы Александр Александрович Федулов.

– От имени педагогического коллектива я благодарю всех, кто принял решение о строительстве этой школы, – сказал А. А. Федулов. – Спасибо губернатору Ленинградской области Александру Юрьевичу Дрозденко, правительству Ленинградской области, администрации Кингисеппского муниципального района, которая держала на постоянном контроле процесс строительства школы, благодаря чему оперативно решались возникающие проблемы. Отдельное спасибо строителям, ведь благодаря их профессиональному отношению к делу у нас есть возможность работать и учиться в замечательных условиях. Современная школа – это дом, который постоянно строим все мы – учителя, сотрудники, ученики, родители, выпускники и даже гости. Этот дом складывается по кирпичику из наших добрых дел, талантов и стараний. Дорогие коллеги, дорогие ребята, добро пожаловать в наш новый дом!

Первый звонок

Новая Пустомержская школа встретила 1 сентября 194 учеников, среди которых более 20 первоклассников. И как не предоставить им слово? Самые младшие школьники, что называется, «зажгли»: выученные на зубок стихи порадовали и гостей, и родителей, и классного руководителя первого класса Татьяну Владимировну Колбасову:

Школа наша хороша, и скажу без лишних слов: здесь поработала душа отличных мастеров!

Суперсовременная, светлая, большая, наша Пустомержская – ты одна такая!

Мы будем жить здесь очень дружно, и станет школа дом родной.

Здесь для учебы все, что нужно. Спасибо всем за дом такой!

Настало время для первого школьного звонка, который громко и уверенно возвестил о начале не только нового учебного года, но и нового этапа в истории Пустомержской школы. Первый звонок дали ученица первого класса Полина Ермишкина и ученик одиннадцатого класса Александр Темников.

И вот он, долгожданный момент: двери школы распахнуты – добро пожаловать! Ученики отправились в свои новые классы, а почетные гости – на экскурсию по школе. Отзывы – только в превосходной степени. Кабинеты, коридоры, столовая, спортивный зал – загляденье, с новой мебелью и оборудованием. А библиотека! Точнее, библиотечный комплекс с книгохранилищем, читальным и лекционным залами. И не один медицинский кабинет, а целый медицинский блок из нескольких помещений. А мастерские для уроков технологии! А спортивная площадка! И очень просторный школьный двор – будет где развернуться даже самым шустрым ученикам.

Открытия такой школы стоило ждать. С праздником, Пустомержа!    

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях