Наверное, добрый волшебник в субботу, 22 августа, замедлил течение времени в Кингисеппе

2034-158

Иначе как бы мы успели стать свидетелями и участниками стольких событий в один день?

Чтобы вместе с кингисеппцами отметить тройной праздник, в город на Луге приехали губернатор Ленинградской области

Подписание важного соглашения, открытие памятника Петру Первому, флаговое шествие под тысячеголосое «Рос-си-я! Рос-си-я!», поздравления высоких гостей и вручение заслуженных наград, велопробег, концерт с участием звезд оперы и эстрады, веселый круговорот забав и развлечений в парке «Романовка», кинотеатр под открытым небом, и все это в цветных декорациях украшенного к празднику города. Точнее, сразу к трем праздникам: в минувшую субботу Кингисепп отмечал День Государственного флага Российской Федерации, 636-ю годовщину со дня основания Яма-Ямбурга-Кингисеппа и День «ЕвроХима».

Обычно День города в Кингисеппе отмечают в самом начале лета и совмещают с Днем Химика, который с начала строительства химического гиганта и градообразующего предприятия – завода «Фосфорит», ныне входящего в состав Минерально-химической компании «ЕвроХим», кингисеппцы, независимо от возраста и рода занятий, считают своим главным профессиональным праздником. Но в 2020 году из-за эпидемии коронавируса традиционные торжества пришлось перенести на конец августа. Но дело того стоило! Город, за месяцы самоизоляции уставший сидеть в четырех стенах, нуждался именно в такой энергичной встряске, в самом хорошем смысле этого слова.

Чтобы вместе с кингисеппцами отметить тройной праздник, в город на Луге приехали губернатор Ленинградской области, Почетный гражданин Кингисеппа и Кингисеппского района Александр Юрьевич Дрозденко и генеральный директор МХК «ЕвроХим» Игорь Евгеньевич Нечаев.

Начались праздничные мероприятия с велопробега по улицам Кингисеппа, проведенного в рамках II Регионального фестиваля «VELO-47». Стартовав в Роще Пятисот, его участники в сопровождении автомобилей ГИБДД промчали по улице Жукова, Октябрьскому бульвару, улице Воровского.

Самым ярким и ожидаемым событием этого дня стало открытие памятника Петру Великому

Он установлен на площади у здания районной администрации на средства Почетного гражданина Кингисеппа, предпринимателя и мецената Бориса Владимировича Гольдемберга.

Кингисепп заслуженно носит звание Петровского города: немного найдется в России малых городов, которые были бы столь же тесно связаны с именем первого российского императора. Бывал он в этом провинциальном городе и уезде, судя по сохранившимся историческими документам, двадцать один раз и еще как минимум восемь раз проходил морем по акватории Ямбургского уезда. Но памятника Петру Великому в Кингисеппе до недавних пор не было. И вот эта историческая несправедливость исправлена.

В сопровождении юных барабанщиц в стилизованных треуголках петровской эпохи перед кингисеппцами и гостями города предстали ожившие исторические персонажи – Петр Первый и Екатерина.

Первым слово взял Александр Дрозденко:

– Сегодня многое символично: именно 22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, мы открываем в Кингисеппе памятник великому человеку в нашей истории, чье имя связано с российским триколором. Да, с одной стороны этот праздник мы отмечаем относительно недавно, с 1994 года, но с другой стороны, первый красно-сине-белый флаг был поднят отцом Петра I на 36-пушечном фрегате «Орел», на тот момент лучшем в российском флоте. А потом уже сам Петр Великий с этим флагом воевал со шведами и под Азовом. Неразрывно связана с Петром и история нашего города. Первый российский император освободил Ямбург от шведов, а затем решил сделать его парадными воротами России и всячески способствовал развитию города. Жаль, многого из задуманного Петр Первый не успел воплотить в жизнь, и после его правления и правления Екатерины российские монархи не обращали внимания на Ямбург, и он оставался тихим уездным городком. «Второе дыхание» открылось у Кингисеппа, когда началось строительство советского химического гиганта – завода «Фосфорит». А сегодня Кингисеппский район становится центром химической промышленности не только Ленинградской области, но и всей России. Часом ранее мы с МХК «ЕвроХим» и Фондом Андрея Мельниченко подписали соглашение о создании в Кингисеппе детского технопарка «Кванториум» и центра одаренных детей, а в планах у нас – открыть здесь филиал университета, где будущие сотрудники химических производств будут получать высшее профессиональное образование.

– Считаю, для памятника Петру Первому в Кингисеппе выбрано достойное место: эта историческая площадь преобразилась, как преображается, меняясь к лучшему, и весь город. Но главные перемены к лучшему у Кингисеппа еще впереди! – завершил выступление А. Ю. Дрозденко.

Со знаковым для нашего города событием – открытием памятника Петру Великому – кингисеппцев поздравила глава города и района Елена Генриховна Антонова и от имени всех горожан поблагодарила за бесценный подарок человека, без которого этот проект не состоялся бы, – Бориса Владимировича Гольдемберга.

Что же осталось?

Снять полотнище, скрывающее фигуру Петра, и представить всем новую скульптурно-историческую доминанту главной улицы города. Это почетное право было предоставлено Александру Дрозденко, Елене Антоновой, главе районной администрации Юрию Запалатскому, Борису Гольдембергу и авторам памятника – члену союза художников России, скульптору Михаилу Польскому и архитектору Антону Медведеву.

Барабанная дробь – и белый атлас слетает с памятника: Петр Алексеевич, добро пожаловать в Кингисепп!

На этом встреча исторических эпох, разделенных веками и десятилетиями, не закончилась: с площади у здания районной администрации стартовало праздничное шествие, посвященное Дню Государственного фланга России. В колонне нашлось место и штандарту петровских времен, и кумачовому стягу страны Советов, но центральное место занимал, конечно, российский триколор: многометровые красное, синее и белое полотнища, поднятые сотней рук, торжественно проплыли по главной улице Кингисеппа. В первых рядах праздничной колонны шли губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, члены областного правительства, генеральный директор МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев, руководители Кингисеппа и Кингисеппского района, почетные граждане Кингисеппа, депутаты.

Конечным пунктом флагового шествия стал  городской парк культуры и отдыха «Романовка», встречавший гостей заводной музыкой, яркими красками города мастеров, веселыми забавами для детворы и взрослых, лотками с мороженым и сахарной ватой, в общем той искренней атмосферой семейного праздника, что так присуща небольшим городам, живущим по правилам доброго соседства.

Под звуки гимна в синее небо взмыл главный герой дня – российский триколор

С главной сцены «Романовки» к кингисеппцам со словами приветствий и поздравлений с Днем государственного флага Российской Федерации, Днем города и Днем «ЕвроХима» обратились губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Кингисеппа и Кингисеппского муниципального района Елена Антонова, глава районной администрации Юрий Запалатский и генеральный директор МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев. В каждом выступлении звучала гордость за жителей Кингисеппа и Кингисеппского района, которые когда-то создавали историю нашей малой родины, а сегодня строят ее настоящее и проектируют будущее. Кингисеппцы восстанавливали наши города и поселки, разрушенные в Великую Отечественную войну, возводили «Фосфорит», прорубили не окно, а широкие ворота в Европу – порт «Усть-Луга», развивают экономику города и района, строят дороги и дома, трудятся в социальной сфере, увлечены общественной работой и добровольчеством… Как подчеркнула Е. Г. Антонова, душа города – это его жители, и душа Кингисеппа прекрасна!..

Продолжился праздник церемонией награждения лучших представителей трудовых коллективов Кингисеппа

Они внесли заметный вклад в развитие Ленинградской области и Кингисеппского района. И им аплодировал весь город.

Почетной грамотой министерства промышленности и торговли Российской Федерации отмечен пескоструйщик ремонтно-строительного цеха ООО «Кингисепп-ремстройсервис» Александр Олегович Игнатьев. Знаком отличия «За вклад в развитие Ленинградской области» награждена заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Светлана Геннадьевна Свиридова.

Почетная грамота губернатора Ленинградской области вручена заведующей детской поликлиникой ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П. Н. Прохорова» Светлана Валентиновна Козлова.

Благодарностью губернатора Ленинградской области отмечены социальный работник Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ольга Вячеславовна Ващенко, директор АНКО «Военно-патриотический центр «47 рубеж» Евгений Евгеньевич Войтов и председатель общественного совета части территорий деревни Кошкино Большелуцкого сельского поселения Валентина Павловна Гончаренко, врач-эпидемиолог эпидотдела Кингисеппской МБ им. П. Н. Прохорова Катерина Сергеевна Демьянова, заведующая отделом социального обслуживания на дому КЦСО Анна Владимировна Иванова, педагог-психолог Кингисеппской школы № 3 с углубленным изучением отдельных предметов Полина Викторовна Коровкина, директор ООО «Домоуправление № 1» Юлия Николаевна Ларионова, учитель русского языка и литературы Кингисеппской школы № 6 Наталья Юрьевна Медова, директор УК «Коммунальные сети» Илья Владимирович Михайловский, директор по производству ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» Вячеслав Николаевич Петухов, главный бухгалтер общественной организации ветеранов войны, труда (пенсионеров), Вооруженных сил и правоохранительных органов Кингисеппского района Рудама Симеоновна Смирнова, председатель инициативной комиссии Ивангорода Наталья Васильевна Смола, глава администрации МО «Фалилеевское сельское поселение» Светлана Геннадьевна Филиппова.

Почетного диплома губернатора Ленинградской области удостоен коллектив поискового отряда «Форпост» (руководитель Виктор Викторович Костюкович), почетного диплома областного Законодательного собрания, вручил который депутат ЗАКСа Дмитрий Владимирович Ворновских, – начальник отряда государственной противопожарной службы Кингисеппского района Сергей Анатольевич Дорофеев.

Знаком отличия «За вклад в развитие Кингисеппского района» отмечены председатель комитета финансов районной администрации с 2006 года по апрель 2020-го Надежда Семеновна Корнеева, исполняющая обязанности главного врача ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П. Н. Прохорова» Зинаида Николаевна Корончевская.

Почетная грамота администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» вручена председателю Совета директоров ООО «Ультрамар» Андрею Эдуардовичу Бонч-Бруевичу. Благодарность районной администрации объявлена заместителю начальника цеха аммиака по технологии АО «ЕвроХим-Северо-Запад» Евгению Евгеньевичу Варакину и ведущему специалисту по инженерным сетям и сооружениям ООО «ЕвроХим-Северо-Запад-2» Александру Вячеславовичу Иванову. Почетное звание «Заслуженный работник МХК «ЕвроХим» присвоено начальнику энергетического цеха ООО «ПГ «Фосфорит» Станиславу Станиславовичу Трусковскому.

…А праздник все быстрей кружил взрослых и ребятню в ярком хороводе: торопись-успевай обойти все тематические площадки

Поучаствовать в экологическом квесте и шахматном турнире, посоревноваться на самый большой мыльный пузырь, выбрать сувенир в Городе мастеров, вдоволь напрыгаться на батуте… А какие замечательные были организованы мастер-классы! Хотите попробовать свои силы в Квиллинге или плетении из лент – пожалуйста! Интересуетесь изготовлением керамики – милости просим к гончарному кругу! Даже почетные гости праздника, Александр Дрозденко и Игорь Нечаев, не устояли – задержались у шатров, где кингисеппские искусницы и умельцы давали уроки мастерства.

На нижней площадке парка веселые приключения ждали участников семейного квеста «Школа добрососедства», организованного при поддержке компании Nord Stream 2 AG, разработчика морского газопровода «Северный поток-2».

Еще одним подарком к тройному празднику стал замечательный концерт

В нем вместе с творческими коллективами Кингисеппа участвовали Народный артист Российской Федерации солист Мариинского театра Василий Герелло и победитель шестого сезона телешоу «Голос» Селим Алахяров. А в шесть часов вечера в парке заработал кинотеатр под открытым небом – такого в Кингисеппе еще не было.

Ну и, конечно, финальный фейерверк!

За два часа до полуночи потемневшее субботнее небо над Кингисеппом взорвалось огненными искрами: до свидания, праздник! До встречи через год!..

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях