«Не пожалейте своего голоса для развития нашего прекрасного города!..»

В эти дни в нашей стране продолжается всероссийское голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов для будущего благоустройства.

Механизм прямого участия граждан в обновлении городской среды заработал в 2021 году. Право решать, на что государство должно тратить деньги и какие объекты благоустраивать, теперь отдано жителям. Ведь кому, как не нам, виднее, где лучше расположить зоны спокойного отдыха со скамейками и цветниками, а где необходима детская или спортивная площадка. Для этого нужно совсем немного времени и усилий – проголосовать за конкретный дизайн-проект самостоятельно на платформе 47.gorodsreda.ru или воспользоваться помощью волонтеров.

В Ленинградской области на голосование выставлены 29 общественных пространств в муниципальных образованиях первого уровня. В Кингисеппе это сквер у Лютеранской церкви на улице Воровского.

Этот объект выбрали сами горожане путем голосования в 2022 году. Теперь, в ходе всероссийского онлайн-голосования, нужно выбрать один из двух предложенных дизайн-проектов благоустройства сквера.

Почему так важно проголосовать? Есть такое понятие – коэффициент участия населения, для нас – 5600 голосов, и если мы его не достигнем, сквер на Воровского будет исключен из программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», следовательно, не получит финансирования из федерального и областного бюджетов, а это более 20 миллионов рублей, и его благоустройство просто-напросто не состоится. Пока мы набрали только половину от нужного количества голосов, и эта ситуация вызывает, мягко говоря, тревогу.

По этому поводу в понедельник, 15 мая, состоялась пресс-конференция главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрия Ивановича Запалатского, участие в которой приняли заместитель главы администрации по ЖКХ, транспорту и экологии Евгений Павлович Смирнов, председатель комитета архитектуры и градостроительства, главный архитектор Кингисеппского района Елена Сергеевна Шевырталова и председатель комитета ЖКХ, транспорта и экологии Татьяна Альбертовна Шай.

– На встречах с населением ко мне часто обращаются кингисеппцы с различными жалобами и просьбами. Сейчас я обращаюсь с просьбой к жителям нашего города и района: примите участие в голосовании! – сказал глава районной администрации.

– Нам важен каждый голос, — подчеркнул Ю. И. Запалатский. – Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, выступивший инициатором проекта «Жилье и городская среда», сказал, что нам нужно создавать современную среду для жизни, преображать наши города и поселки, и данный проект дает возможность жителям участвовать в этом процессе. И мы видим результаты: за два года по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроена большая территория у городского Дома культуры, в этом году благоустраивается территория между ДК «Химик» и учебным центром «Фосфорита» – работы там идут полным ходом. В следующем году мы планируем благоустроить сквер на Воровского, но нашу заявку нужно подтвердить активным голосованием. Не пожалейте своего голоса для развития нашего прекрасного города!..

Как отметила Е. С. Шевырталова, при разработке дизайн-проектов будущего благоустройства учтены пожелания горожан: территория у Лютеранской церкви останется тихим сквером. Будет сохранена существующая структура зеленой зоны, в том числе растущая в центре сосна – за нее горожане просили особо. Скамейки модернизируют, установят безопасные подвесные качели с навесом и новые фонари уличного освещения. Подробнее познакомиться с предложенными дизайнерскими решениями можно в процессе голосования.

В эти дни в людных местах Кингисеппа работают «волонтеры благоустройства» (их можно узнать по белым футболкам с надписью «Команда 47»), «вооруженные» планшетами со специальным мобильным приложением. Они помогут вам принять участие в голосовании, и это займет не более трех-пяти минут.

Не отказывайтесь от этой возможности! Некого будет винить, кроме нас самих, если наши соседи окажутся более активными, и новые благоустроенные территории в других городах появятся, а у нас – нет.

А если, будем надеяться, с голосованием все получится, работы по благоустройству сквера на Воровского начнутся уже в следующем апреле.  

Голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства продолжается до 31 мая, участие в нем может принять любой человек старше 14 лет.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях