«Неформальный подход и свежий взгляд». Губернатор Ленобласти представляет новых членов правительства

2132-068

На минувшей неделе губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко провел пресс-конференцию, посвященную кадровым перестановкам в областном правительстве.

Открывая пресс-конференцию, А. Ю. Дрозденко отметил, что впервые такие значительные кадровые изменения происходят не после губернаторских выборов, когда формируется новое правительство, а в разгар работы действующего состава правительства Ленинградской области, поэтому он посчитал необходимым лично представить новых членов команды. 

Е. П. Барановский обладает необходимым опытом работы

Исполняющим обязанности заместителя председателя областного правительства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству назначен Евгений Петрович Барановский. Приставка «и. о.» объясняется тем, что кандидат на эту должность проходит согласование в Законодательном собрании Ленинградской области, формирование которого завершится после сентябрьских выборов.

– Евгений Петрович с 2015 года работал в структурах правительства Санкт-Петербурга, предыдущая его должность – заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга, – сказал А. Ю. Дрозденко. – Для нас важно, что он работал на рынке строительства жилья, решал вопросы с обманутыми дольщиками, общался с инвесторами, знаком с новыми технологиями, которые реализуются в сфере строительства. Надеюсь, что все полезное Евгений Петрович возьмет с собой, а новые вызовы, новый простор для деятельности позволят ему не только в большей степени самореализоваться, но и продолжать продвигать Ленинградскую область вперед.

– Да, непросто будет поддержать сегодняшние темпы строительства жилья и развития экономики в целом, взятые нашим регионом, – продолжил А. Ю. Дрозденко. – Огромное спасибо Михаилу Ивановичу Москвину: за последние годы мы добились в этом направлении впечатляющих успехов. Недаром на недавней встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным вице-премьер Марат Шакирзянович Хуснуллин похвалил Ленинградскую область, отметив, что у нас строится больше всего жилья на одного жителя – 1,43 квадратных метра на человека, это самый высокий показатель в России.

М. И. Москвин поддержит регион на федеральном уровне

Михаил Иванович Москвин, ранее занимавший должность заместителя председателя областного правительства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, с 9 августа назначен руководителем представительства губернатора и правительства Ленинградской области при правительстве Российской Федерации.

– Это назначение даст серьезную поддержку нашему региону на федеральном уровне, – подчеркнул А. Ю. Дрозденко. – Для решения инфраструктурных проблем агломерации на сегодня нам необходимо не менее 40 миллиардов рублей, на развитие социальной сферы, если мы хотим сохранить темпы жилищного строительства, – еще не менее 50 миллиардов, не говоря уже об инфраструктурных проектах, которые мы заявляем. Получается «портфель» под сотню миллиардов федерального финансирования, конечно, не на один год, а на ближайшие пять-семь лет. Но это то, за что стоит побороться.

Комитет по обращению с отходами возглавила А. Н. Кузнецова

Председателем комитета по обращению с отходами стала Анастасия Николаевна Кузнецова, ранее занимавшая должность заместителя председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля.

– Анастасия Николаевна согласилась возглавить очень сложное направление – продолжить «мусорную реформу» и взять на себя те вызовы, которые эта реформа нам несет. Одна из важнейших задач – продолжить и завершить реформирование рынка по обращению с отходами на территории как Ленинградской области, так и Санкт-Петербурга. Я не разделяю в этом вопросе два субъекта, так как из трех миллионов твердых коммунальных отходов в год, размещаемых на территории Ленинградской области, 700 тысяч тонн – наши, а 2,3 миллиона тонн – Санкт-Петербурга. А если брать строительные отходы, грунты и т. д., то это более десяти миллионов тонн. Отходы генерирует Санкт-Петербург, а по существующим законам принимать их должны мы, так как сложно представить, что мусор из северной столицы повезут в Псковскую или Новгородскую области.

– На вопрос «чья Анастасия Николаевна из тех, кто влияет на рынок обращения с отходами?» отвечаю: «ничья, она не представляет ни одну из сторон», – парировал А. Ю. Дрозденко. – С тех пор, как Анастасия Николаевна закончила обучение, она работает в правительстве Ленинградской области, поэтому она – наша, она – человек губернатора Ленинградской области. Надеюсь, что ее опыт работы и абсолютное знание всех механизмов взаимодействия и управления, от муниципалитетов до областных комитетов, позволит комитету по обращению с отходами работать четко и эффективно.

Председателем комитета цифрового развития Ленобласти назначен А. С. Сытник

Андрей Сергеевич Сытник – самый молодой из тех, кого я сегодня представляю. Работал в правительстве Ленинградской области – занимался созданием системы «Открытый бюджет» в комитете финансов, и тогда это был один из первых подобных проектов в России. Затем уходил в министерство экономического развития Российской Федерации. Абсолютно амбициозен, точно знает, что нужно делать в вопросах цифровизации. Мне кажется, что правильные и здоровые амбиции и стремление добиться хорошего результата помогут ему сделать качественный шаг по дальнейшей цифровизации Ленинградской области. Мы заложили определенную базу для качественного скачка в этом направлении, но нам немного не хватало, наверное, даже не знаний и умений, а эмоций и в хорошем смысле риска, чтобы перешагнуть то, что мы наработали. Это как переезд из одной квартиры в другую, когда часть мебели, пусть и крепкой, мы оставляем, чтобы жить в совершенно новых условиях. Считаю, для решения проблем в цифровом развитии Ленинградской области нам нужен неформальный подход и свежий взгляд.

Жилищный надзор и контроль поступает в ведение М. С. Василенко

Михаил Сергеевич Василенко теперь исполняющий обязанности председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля. Впереди – согласование его кандидатуры в министерстве строительства и ЖКХ РФ, поэтому пока – с приставкой «и. о.».

– С Михаилом Сергеевичем мы работали вместе, когда я возглавлял комитет по управлению государственным имуществом. Затем он хорошо проявил себя, когда возглавил ГУП «Гатчинапассажиравтотранс», находящееся в крайне плачевном состоянии, и сумел выправить дела. Работал начальником департамента по управлению государственным имуществом областного КУГИ, затем возглавлял ряд ассоциаций и саморегулируемых организаций в сфере транспорта и обращения с отходами. Это человек, для которого нет авторитетов, способных давить, он всегда все доводит до конца. Мы знаем, что за многими управляющими компаниями стоят крупные компании, в том числе и строительные, и порой они давят авторитетом в вопросах по текущему и капитальному ремонту жилого фонда, по благоустройству дворовых территорий и т. п. При новом руководителе Госжилнадзора такое давление не сработает. Мы должны показать, что задача жилищного надзора – отстаивание интересов наших жителей, чтобы не получалось так, что жители нанимают управляющую компанию, а потом управляющая компания начинает управлять жителями.

Вакантная должность

Как сообщил А. Ю. Дрозденко, остается одно вакантное место – председателя комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы, но в ближайшее время и это кресло будет занято.

– У нас единая команда – команда губернатора, мы работаем и будем работать в интересах жителей Ленинградской области, в интересах нашего региона, в интересах тех проектов, начинаний и планов, которые мы уже утвердили. Программы у нас серьезные, и их нужно реализовывать.

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях