Нередко бывает так, что сами родители уже привились, но как только речь заходит о детях – тут категорическое «нет»

2038-070

В понедельник, 28 сентября, состоялось расширенное совещание органов власти и управления МО «Кингисеппский муниципальный район», вел которое глава районной администрации Юрий Иванович Запалатский.

Начали с общей ситуации в городских и сельских поселениях, в том числе по линии ГО и ЧС

Как сообщил заместитель председателя комитета по безопасности, начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Павел Викторович Порин, сентябрь 2020 года. Как и предыдущий август, изобиловал разного рода происшествиями, разрешение которых требовало незамедлительного участия администрации района и администраций ряда сельских поселений. 

Как бывает ежегодно во время грибного сезона, несмотря на размещение в СМИ и в социальных сетях информации о правилах нахождения в лесу, люди, отправляясь на тихую охоту, не думают о собственной безопасности и, как следствие, теряются в наших лесах и болотах. За неполный сентябрь в лесах Кингисеппского района заблудились 13 человек. К счастью, обошлось без потерь: все люди найдены и выведены из леса.

11 и 12 сентября штормовой ветер оставил без электричества более десяти населенных пунктов Опольевского, Куземкинского и Котельского сельских поселений. В течение десяти-двенадцати часов аварийные бригады Ленэнерго восстановили электроснабжение.

За неполный месяц на территории нашего района произошли семь дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали семь взрослых и один ребенок. 23 сентября в 14.55 на пересечении проспекта К. Маркса и Октябрьской улицы, на регулируемом перекрестке водитель автомобиля «Chevrolet Niva» при совершении маневра разворота столкнулся с мотоциклом «Harley-Devidson», двигавшемся по прямой во встречном направлении. Пилот мотоцикла получил серьезные травмы и скончался в реанимации.

Среди сентябрьских ДТП с пострадавшими – столкновение с лосем и два наезда на пешехода: 10 сентября на Б. Советской, у дома № 25, был сбит ребенок 2009 года рождения, переходивший улицу вне зоны пешеходного перехода, 20 сентября в деревне Кошкино под колеса автомобиля попала женщина 1941 года рождения.

С начала сентября в Кингисеппском районе случились семь пожаров: огонь уничтожил три бани и два сарая, а 15 сентября в поле возле деревни Домашово сгорел комбайн. В воскресенье, 27 сентября, в деревне Ополье горел сеновал, предполагаемая причина пожара – поджог. На тушении сентябрьских пожаров были задействованы силы и средства отряда государственной противопожарной службы Кингисеппского района. Пострадавших на пожарах не было.

В городских и сельских поселениях Кингисеппского района главная тема дня – начала отопительного сезона

Как рассказала председатель комитета ЖКХ, транспорта и экологии Татьяна Альбертовна Шай, на всей территории района социальные объекты подключены к отоплению на сто процентов, начинается регулярное отопление жилого фонда: в Кингисеппе – с 27 сентября, в Ивангороде – с 1 октября.

В Кингисеппе к утру понедельника, 28 сентября, в работе по подключению отопления оставались 18 многоквартирных домов. При этом, как подчеркнул Ю. И. Запалатский, уже поступают жалобы горожан на холодные батареи по отдельным стоякам. Все эти жалобы будут отрабатываться.

Люди, привитые от гриппа, «ковидом» болеют реже, а если все-таки заболевают, то переносят болезнь легче

О ходе прививочной кампании в Кингисеппском районе

рассказала исполняющая обязанности главного врача ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П. Н. Прохорова» Зинаида Николаевна Корончевская.

Грипп приходит к нам каждый год, и забывать о нем нельзя даже на фоне продолжающейся пандемии коронавируса. Тем более что, по словам З. Н. Корончевской, есть данные, что люди, привитые от гриппа, «ковидом» болеют реже, а если все-таки заболевают, то переносят болезнь легче.

Так что – все на прививку от гриппа!

Первая партия вакцины – 13 тысяч доз – поступила в Кингисеппский район 5 сентября, тогда же и стартовала прививочная кампания-2020. К понедельнику, 28 сентября, из первой партии вакцины для взрослых израсходовано уже 70 процентов: каждую неделю прививки ставят по полторы-две тысячи человек и даже больше. К примеру, 87 процентов сотрудников районной администрации уже «укололись» от гриппа.

А вот по детям мы пока отстаем: израсходованы только 30 процентов поступившей вакцины. К сожалению, в этом году снова много отказов родителей от вакцинации своих сыновей и дочек. Причем, нередко бывает так, что сами родители уже привились, но как только речь заходит о детях – тут категорическое «нет».

З. Н. Корончевская: «Сегодня только совсем не думающие о себе и своих близких люди не хотят прививаться от гриппа»

Хотя, как подчеркнула З. Н. Корончевская, сегодня только совсем не думающие о себе и своих близких люди не хотят прививаться от гриппа. Вакцина есть, она доступна, ее эффективность подтверждена, так в чем же дело?..

Ситуацию срочно нужно исправлять! В том числе, и по отдельным поселениям. Непросто идет прививочная кампания в Усть-Луге, Котельском, но особенно – в Вистино. А Вистино – это близость к порту, большое количество приезжих, тут, как говорится, в предгриппозный период сам бог велел подстелить соломки. И, наверное, ни у кого нет сомнений в том, что грипп, как, впрочем, и любое другое заболевание, проще и гораздо дешевле для семейного бюджета предупредить, чем лечить.

Традиционной частью расширенного аппаратного совещания является церемония награждения

Вот и на этот раз награды нашли своих героев.

Благодарностью губернатора Ленинградской области за многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения и высокий профессионализм отмечена главный врач МАУ «Поликлиника «Кингисеппская» Маргарита Артуровна Игонина.

Благодарность губернатора Ленинградской области за многолетний добросовестный труд в финансовой системе объявлена заместителю председателя комитета финансов, начальнику бюджетного отдела комитета финансов администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Татьяне Владимировне Смуровой.

Дипломом областного комитета общего и профессионального образования награждено муниципальное образование «Кингисеппский муниципальный район» за третье место в комплексном зачете среди муниципальных образований Ленинградской области в 55-й Спартакиаде школьников 2019-2020 года. Диплом и кубок вручены председателю комитета по образованию районной администрации Елене Николаевне Румянцевой.

Благодарственным письмом администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» за организацию и проведение профессиональных поединков по смешанным единоборствам в Кингисеппе награжден руководитель бойцовского клуба «Ям», мастер спорта по вольной борьбе Даниил Сергеевич Егоров.

Благодарственное письмо районной администрации за большой личный вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта в Кингисеппском районе вручено президенту Общественной организации «Кингисеппская местная спортивная федерация вольной борьбы» Владимиру Николаевичу Викторову.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях