Несколько лет подряд в Усть-Луге люди практически сами исполняют все обязанности управляющей компании, в то же время, получая и оплачивая квитанции за невыполненную компанией работу

2006-064

7 февраля в Доме культуры поселка Усть-Луга подводили итоги социально-экономического развития МО  «Усть-Лужское сельское поселение» за 2019 год. Перед населением о проделанной работе отчитались глава МО «Усть-Лужское сельское поселение» Наталья Станиславовна Миркасимова и глава администрации Павел Ильич Казарян.

На встрече также присутствовали: советник губернатора Ленинградской области И. Н. Федоров, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Д. В. Ворновских, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству А. А. Нужный, заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и экологии Е. П. Смирнов, помощник кингисеппского городского прокурора Е. О. Бороздин и руководители ресурсоснабжающих предприятий: заместитель генерального директора ГП «Волосовское ДРСУ» А. А. Палагин, начальник Усть-Лужского участка ГП «Волосовское ДРСУ» О. В. Лунгул, начальник Усть-Лужского участка АО «ЛОТЭК» С. Н. Бондаренко, начальник участка ООО «Усть-Лужский водоканал» А. И. Лутс.

Население муниципального образования на 1 января 2020 года составляет 3.251 человек

По данным паспортного стола поселка Усть-Луга: число родившихся в 2019 году – 30 человек (+7), за соответствующий период 2018 года – 23 человека; число умерших в 2019 году – 31 человек (-8), в 2018 году – 39 человек.

Средняя продолжительность жизни в 2019 году по сравнению с прошлым увеличилась на год и составила 69 лет. Количество зарегистрированных браков – восемь пар, разводов – 18.

Решением о бюджете на 2019 год план по доходам поселения утвержден в сумме 30.434.900 рублей

А с учетом изменений, внесенных в отчетном периоде 2019 года, прогнозируемый общий объем доходов бюджета утвержден в сумме 108.843.983,323 рублей. Фактически поступило доходов в бюджет поселения в отчетном периоде 59.710.623,64 рублей, или 54,9 процента к годовому плану.

Расходы бюджета поселения утверждены в сумме 30.434.900 рублей. С учетом внесенных изменений в решение о бюджете, общий объем расходов бюджета составил – 109.568.590,36 рублей. Расходная часть бюджета муниципального образования за 2019 года исполнена в сумме 49.277.727,96 рублей, что составляет 44,5 процента от годового плана расходов.

Вот наиболее значимые проекты

По программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения» за счет средств областного комитета Ленинградской области по дорожному хозяйству и местного бюджета выполнен ремонт дороги в квартале Ленрыба поселка Усть-Луга (вдоль домов 16А, 17А, 24А) в сумме 1.232.433,79 рублей; в рамках муниципальной программы «Развитие территории п. Усть-Луга, являющегося административным центром МО «Усть-Лужское сельское поселение» за счет средства комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и местного бюджета были выполнены работы по устройству автостоянок в квартале Ленрыба п. Усть-Луга (около домов 16А и 15А) на сумму 1.292.167,96 рублей; в рамках муниципальной программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры» была приобретена автоматизированная модульная котельная на дизельном топливе для обеспечения услугами теплоснабжения и горячего водоснабжения жителей многоквартирного дома № 47 в квартале Судоверфь п. Усть-Луга в сумме 8.242.180,00 рублей; в рамках муниципальной программы «Развитие частей территории МО «Усть-Лужское сельское поселение» за счет средства комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и местного бюджета были выполнены работы по ремонту мостов автомобильного (595.862,40 рублей) и пешеходного (155.133,60 рублей) в деревне Выбье, а также приобретен детский игровой комплекс в п. Курголово (199.133,00 рублей); в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» были предусмотрены бюджетные ассигнования за счет средства областного комитета Ленинградской области по строительству, фонда содействия и реконструкции ЖКХ, а так же местного бюджета (межбюджетные трансферты из бюджета МО «Кингисеппский муниципальный район в сумме 54.133.457,22 рубля, исполнение 7.564.351,00 рублей).

Низкий процент исполнения по данным мероприятиям объясняется тем, что в соглашении с комитетом по строительству, первоначально, планировалось проведение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в два этапа. I этап – один дом в 2019 году, II этап – два дома в 2020 году. На основании постановления правительства Ленинградской области от 21.10.2019 г. № 476 были внесены изменения в Соглашение с комитетом по строительству на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках государственной программы Ленобласти «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленобласти» и в рамках реализации этапа 2019-2020 годов региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленобласти в 2019-2025 годах». Мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда перенесены на 2019 год. Из-за длительности конкурсных процедур, в связи со сменой главы администрации и получением новых ЭЦП, а также отсутствия необходимого жилищного фонда для расселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Усть-Лужского сельского поселения, аукционы были объявлены только в ноябре-декабре 2019 года. В результате чего в 2019 году было проведено и оплачено только три аукциона на приобретение квартир и заключен и оплачен один договор купли-продажи на «выкупную» квартиру. Кроме того, в 2019 году было объявлено 15 аукционов, по восьми из которых заключены муниципальные контракты, оплата будет произведена в 2020 году. Семь аукционов признаны несостоявшимися по причине отсутствия конкурсных заявок.

В Усть-Луге есть общественная баня на 18 мест, три парикмахерских

А также МБУ здравоохранения Кингисеппская ЦРБ им. П.Н. Прохорова, «Усть-Лужская участковая больница», аптека, МДОУ «Детский сад п. Усть-Луга», МОУ «Кракольская средняя общеобразовательная школа», Усть-Лужский сельский Дом культуры, Усть-Лужская сельская библиотека.

На территории поселения функционируют 17 продовольственных магазинов, два хозяйственных, один строительный магазин, три торгующих автозапчастями, два – одеждой. Осуществляют торговую деятельность 23 хозяйствующих субъекта, которым принадлежит 26 торговых объектов.

Замена уличного освещения

Благодаря благотворительной помощи ООО «Транснефть Балтика» в размере 960.193,80 рублей проведены работы по замене уличного электроосвещения в Усть-Лужском сельском поселении. Практически такая же сумма поступит и в этом году.

– Хотим заменить все лампы уличного освещения на энергосберегающие, мы платим за свет от 350 до 400 тысяч рублей ежемесячно из местного бюджета, это просто катастрофа. Если мы поменяем все фонари на энергосберегающие, то будем платить около 100 тысяч рублей. Вытащим датчики из-под кустов и повесим наверх на столбы, а то солнце светит, а фонари горят, деньги из бюджета улетают, – говорит Павел Ильич.

Уборка мусора

– Мы сейчас поменяли исполнителя – с этого месяца заключили договор с индивидуальным предпринимателем Калининым, потому что поселок был совершенно не убран, деньги из бюджета платим, а раз в месяц видим людей, которые появляются, что-то убирают и уходят, а они по договору это должны делать ежедневно. Поэтому сейчас будет почище. Если Калинин не справится с возложенной на него обязанностью, деньги ему платить не будем, – пояснил П. И. Казарян.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда

Расселению подлежат три многоквартирных жилых дома по следующим адресам: дом № 15 в квартале Ленрыба п. Усть-Луга: семь квартир (шесть квартир — аукционы состоялись, подписаны муниципальные контракты; одна квартира — аукцион не состоялся по причине отсутствия заявок); две – договоры мены подписаны, проводится перерегистрация прав собственности; дом № 39 в квартале Ленрыба п. Усть-Луга: 12 квартир (три квартиры — аукционы состоялись, подписаны муниципальные контракты; шесть квартир -аукцион не состоялся по причине отсутствия заявок; три квартиры по выкупной стоимости – две квартиры соглашения подписаны, одна – нет); дом № 1 в квартале Железнодорожный п. Усть-Луга: две квартиры – по обеим квартирам аукцион состоялся, подписаны муниципальные контракты.

У самовара

Павел Ильич рассказал о готовящемся в ближайшее время проекте:

– Может он кого-то огорчит: заберем в свое пользование здание бывшего магазина «Малышка», этот процесс уже находится в стадии окончания оформления. Там сделаем что-нибудь для досуга жителей – библиотеку или место для встреч и общения. Например, человек проснулся утром, ему грустно, дети далеко, внуки не звонят, он сможет прийти туда и за чашкой чая возле самовара пообщаться с другими людьми. Это моя мечта, надеюсь, что мы все вместе воплотим ее в жизнь. Мы бы это давно уже сделали, просто у нас катастрофически не хватает помещений.

Всего обращений от граждан поступило – 3.505, из них коллективных обращений – 11

Тематика поступающих обращений: экология и землепользование – 631, коммунальное и дорожное хозяйство – 525, социальное обеспечение, культура, наука, спорт – 231, экономика и финансы – 111, деятельность органов местного самоуправления – 762. Все обращения граждан рассмотрены.

Кризис с управляющей компанией

П. И. Казарян коснулся вопроса, который в последнее время будоражит жителей поселения – это плачевная ситуация с управляющей компанией. Люди уже несколько лет подряд практически сами исполняют все обязанности управляющей компании, в то же время, получая и оплачивая квитанции за невыполненную компанией работу. Жители решительно настроены сменить управляющую компанию на ту, которая, как они считают, будет надлежаще выполнять свои обязанности.

– Если вы думаете, что я ничего не делаю, как глава администрации, а вы там одни боретесь, то вы ошибаетесь, я за это отвечаю в первую очередь, – обратился к жителям Павел Ильич. – Я дал некую возможность управляющей компании, которая работает на территории поселения и собственникам жилья определиться и самостоятельно выбрать ту компанию, которая их устроит по всем показателям. Эта работа чуть-чуть сдвинулась, но чисто символически, то есть продолжаются конфликтные ситуации, работы никакие не проводятся. Я в стороне стоял очень долго, но дальше я этого делать не намерен.

«Удовлетворительно»

По завершении доклада Павел Ильич предложил оценить работу администрации за предыдущий год. Единогласно жители поселения поставили работе администрации оценку «удовлетворительно».

Затем жители смогли задать вопросы присутствующим в зале представителям местной и региональной власти

Вопросов прозвучало немало, что показывает активный и живой интерес местного населения к тому, что происходит в их родном поселении. Нерешенных проблем еще достаточно – людей волновало состояние дорог, проблема загрязнения мусором Кургальского заказника, состояние реки Выбьенка, качество питьевой воды и много другое – в рамках газеты невозможно привести все вопросы и ответы на них. Вот лишь некоторые.

Житель Гакково рассказал, что в его деревне прочистили просеку вдоль ЛЭП от аварийных деревьев

Сейчас они будут валяться и гнить, потому что лесхозу они не принадлежат, так как находятся в зоне отчуждения. Он попросил дать возможность местным жителям распилить эти деревья и забрать на личные нужды.

А. А. Нужный пояснил, что комитет по дорожному хозяйству тоже столкнулся с вопросом, кому принадлежит спиленный лес, в Лесном кодексе написано, что все деревья принадлежат собственнику дорог. Областные ДРСУ создали бригады, которые занимаются прочисткой леса от угрожающих деревьев. И в некоторых районах предоставили жителям возможность забрать спиленные деревья, но, как ни странно, деревья никто не забрал.

– Когда наши ДРСУ дойдут и до вас, пожалуйста, приезжайте, забирайте, – сказал Александр Александрович.

Жительница деревни Выбье обратилась с просьбой построить в деревне автобусную остановку

Местным ребятишкам приходится ждать школьный автобус, стоя под дождем или снегом. Жители готовы сделать ее своими силами, им необходим только материал.

Этот вопрос также прокомментировал А. А. Нужный. Он посоветовал обратиться в ближайшее ДРСУ, так как в областных ДРСУ есть большой опыт работы по изготовлению и установке крытых остановок, и есть возможность по умеренной цене поставить такой павильон.

– Так как это муниципальная дорога, средства из бюджета Ленинградской области не могут быть израсходованы на эти цели, поэтому, если вы договоритесь и обратитесь в ДРСУ, они имеют право зарабатывать деньги и смогут для вас сделать остановку достаточно качественно, – посоветовал Александр Александрович.

На вопрос, запланировано ли на 2020 год благоустройство центральной площади, П. И. Казарян ответил, что администрация занимается подготовкой сметы

Чтобы начать работы, нужно поменять трубу, проходящую под этой площадью и только тогда можно приступить к благоустройству.

– Проект есть, будем вместе с жителями собираться и его обсуждать. Постараемся начать в этом году, – сказал глава администрации.

Долгожданный газ

Е. П. Смирнов ответил на вопросы жителей, касающиеся отопления, работы котельной, ремонта и обслуживания дорог, мостов, оборудования тротуаров, обустройства контейнерных площадок для мусора и его вывоза, функционирования канализационных очистных сооружений. Также сообщил хорошую новость: в поселение скоро придет сетевой газ. Руководители Газпрома уже поставили на проекте свои подписи, а Газпроммежрегионгаз начал проектировать магистральные и поселковые газопроводы. Сейчас необходимо оперативно заняться проектированием распределительной сети.

Прозвучал вопрос жительницы д. Выбье по поводу плачевного состояния участка дороги Лужицы – 1 Мая 

На это ответил Е. П. Смирнов. Он был на совещании у председателя дорожного комитета Д. С. Седова, на котором они совместно обсудили этот вопрос:

– Пытаемся найти техническое решение, потому что, если сделать реконструкцию этой дороги с переводом в другую категорию, это астрономические деньги. Вопрос этот стоит на контроле у всех руководителей.

Сидеть с потребительской позицией, ждать и требовать, чтобы органы местной власти когда-то и что-то должны делать, это бесполезное занятие

В заключение к жителям поселения обратился Д. В. Ворновских:

– Только все вместе, только при поддержке  местной администрации и депутатов в результате совместной работы вы сможете что-то осуществить. Почему сегодня здесь присутствуют представители региональной и законодательной власти? Потому что нынешнее законодательство выстроено так, что в рамках государственных программ мы обязаны, и мы это делаем, оказывать помощь органам местного самоуправления по реализации тех или иных экономических вопросов. Существует масса программ и целый комплекс мероприятий, благодаря которым можно получить денежные средства и решить те или иные глобальные вопросы.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях