Несушки-молодки и бройлер-живок

Компания «АгроСПб», осуществляющая хозяйственную деятельность в Северо-Западном федеральном округе, занимается инкубацией и реализацией суточного молодняка птицы – фермерам, предпринимателям и населению. Компания также успела зарекомендовать себя на профильном рынке как надежный поставщик кормов высокого качества для сельскохозяйственных животных и птиц.  Предприятие является членом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга (ЛОАФ СПб и ЛО).

Рассказывает А. А. Зимин – руководитель компании «АгроСПб» и один из ее соучредителей:

«Наша компания занималась поставками сырья на предприятия птицеводства и на комбикормовые заводы. С изменением рынка данного сегмента мы занялись дистрибьюцией кормов на территории Северо-Западного федерального округа. Начинали работать с комбинатом ОАО «Истра-хлебопродукт». В 2016 году заключили два дистрибьюторских контракта – с компанией «Cargill» и с российским производителем компанией «Тверской Мелькомбинат».

В 2018 году приобрели инкубационную станцию в Александровском районе Владимирской области. На сегодняшний день нашей компанией «АгроСПб» реализуются порядка 90 тысяч суточного молодняка – цыплят, живка-бройлера разного возраста и кур – молодок несушек, а также полторы тысячи тонн готового комбикорма в месяц.

Мы плотно работаем с ветеринарными службами. Вся наша продукция – птица и корма – контролируется районной Станцией по борьбе с болезнями животных (ГБУ ЛО «СББЖ Ломоносовского района»)».

Залог качественной продукции – здоровый молодняк

Как выяснилось, это не только цыплята, но еще и утята пекинской утки, и индюшата. Компания «АгроСПБ» поставляет суточных птенцов по Санкт-Петербургу, республике Карелия, Ленинградской, Псковской, Новгородской и Тверской областям бесперебойно на протяжении всего года.

Используемый для перевозок собственный специализированный транспорт компании оборудован климатической установкой (современными приборами для кондиционирования и обогрева), а также системой электронного контроля температуры (термописец) и влажности воздуха.

До пункта выдачи птички доставляются исключительно в одноразовой картонной таре по 80 штук в коробке. По приезду птицу осматривает ветврач – сотрудник государственной ветеринарной станции. Производится осмотр всей партии птицы, а затем отбор десяти произвольных цыплят для анализа крови.

Как уже сказано выше, компанией оборудована современная инкубационная станция с выводным цехом на 90 тысяч яиц в месяц. Суточный молодняк проходит тщательный отбор, сортировку и осмотр, производимый ветеринаром. К слову, вся птица вакцинирована: для иммунизации особям введены вакцины против инфекционного бронхита кур (ИБК) и болезни Ньюкасла (птичьей псевдочумы) современным спрей-методом.

Согласно Федеральному закону № 243-ФЗ от 13.07.2015, все участники оборота товаров животного происхождения обязаны работать с электронной ветеринарной сертификацией через федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Меркурий». Компания «АгроСПб» – не исключение, ею предоставляется полный пакет сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий».

Если заказчик прежде не занимался птицеводством, но всеми силами к этому занятию стремится, то специалисты «АгроСПб» непременно проконсультируют начинающего фермера, частное лицо или предпринимателя и предоставят ему подробные рекомендации по выращиванию и содержанию птицы.

Заметим отдельной строкой: эти консультации, а также выезд специалиста бесплатны.

Покупка живой птицы – это экономно

Покупая подрощенных цыплят в возрасте от 10 до 27 дней, фермер экономит на дорогостоящих высокопротеиновых стартовых кормах, а также избавляет себя от необходимости покупать брудер (устройство для обогрева молодняка) – птицу можно сразу высаживать на подстилку.

Породы бройлеров, которые поставляет «АгроСПб», – это современные высокопродуктивные кроссы COBB 500 и ROSS 308. Реализуются подрощенные цыпы в возрасте 13-14 суток, 21 сутки, 27-28 и 38-39 суток.

Бройлер COBB 500 имеет характерные внешние признаки: мощное телосложение, широкая грудь, хорошо развитые лапы с большим объемом мышц, белый окрас оперения.

Кросс ROSS 308 отличается высокими темпами набора массы – цыплята достигают убойной кондиции уже в месячном возрасте. К двум с половиной месяцам, а это максимальный экономически оправданный срок содержания бройлера, отдельные особи достигают веса в пять с половиной килограммов.

Несушки здесь представлены породами Ломан Браун (рыжие), Ломан Уайт (белые), Супер Ник (белые) и Доминант (мясояичное направление). Порода Доминант Gs 459 удивительна тем, что на голове у нее чубчик, а несет она светло-зеленые яйца. Этих кур так и называют – «чубатые с зеленым яйцом». А Доминант D 959 по внешнему виду очень сходна с крапчатым плимутроком – самой крупной курицей среди общепользовательских пород. Кроме того, доминанты имеют уравновешенный нрав, в отличие от своих рыжих и белых собратьев. От одной такой несушки можно получить более 300 яиц в год. А рекордсменки породы Ломан Уайт способны осчастливить хозяина и 400 яйцами за тот же период.

Розничная сеть представлена несколькими магазинами

 «АгроСПб» – компания, которая быстро зарекомендовала себя как надежный поставщик качественных кормов для сельскохозяйственных животных и птиц в Северо-Западном регионе. Фирма является официальным представителем и партнером таких торговых марок, как ООО «Провими» (известная нашим читателям под брендом «Purina»), группа компаний «Аграрный союз», ОАО «Подберезский комбинат хлебопродуктов». У компании также есть розничная сеть из шести магазинов – во Всеволожском, Тосненском, Ломоносовском и Гатчинском районах, реализующая зерно и комбикорма.

«Наш магазин-склад реализует комбикорма для сельскохозяйственных животных, крупного и мелкого рогатого скота, – пояснил управляющий розничной сетью О. И. Варакин. – Здесь представлены Новгородский и Тверской комбинаты, а также линейки «Provipet» для кошек и собак. Еще есть дополнительные товары – поилки и кормушки для несушек и бройлеров и добавки для подкормки – соль, мясокостная и рыбная мука. Плюс сопутствующие товары, например, ванночки для рассады».

Управляющий продолжил рассказ в помещении, где содержится живая птица:

«В клетках одновременно могут находиться до 800 голов, в случае необходимости можно высадить отдельных особей в загончик, чтобы они не задирали соседей по клетке. На самом деле, у каждой птицы свой темперамент. Несушки-молодки общительнее бройлеров, кроме того, находясь в хозяйстве, они привыкают к человеку. Вся птица разная по характеру – кто-то более агрессивный, кто-то покладистый. Скажем, цыплята сообразительнее индюшат. Есть такая практика, когда к индюкам подсаживают цыпленка, чтобы он научил их пользоваться поилкой, кормушкой.

В хозяйстве несушка наиболее продуктивна в первые полтора-два года: в этот период куры несутся практически ежедневно. Потом яйценоскость падает, начинает угасать, и тогда уже хозяева принимают решение о дальнейшей судьбе птицы в зависимости от обстоятельств».

Фермерам – оптимальные условия поставок

«АгроСПб» предлагает оптимальные условия для фермеров, проводит тематические семинары для представителей сельскохозяйственных предприятий, частных ферм и личных подсобных хозяйств, внедряет современные программы кормления и инновационные методы выращивания птицы.

Благодаря наработанному опыту, инкубаторий работает только с проверенными поставщиками качественного инкубационного яйца, а в штате компании имеются высококвалифицированные сотрудники, осуществляющие инкубационный процесс.

Специалисты компании протестировали множество кормовых линеек и выбрали лучшие. Они помогут заказчикам с выбором комбикормов, подберут специальные программы кормления, предоставят необходимые рекомендации.

«Наша компания является членом Ассоциации фермеров более пяти лет, – отметил А. А. Зимин. – Мы сотрудничаем с фермерами в плане рекомендаций по состоянию рынка, сбыту фермерской продукции, наличию дефицитов и профицитов.

Своевременно информируем фермеров, которые сотрудничают с нами, а также, конечно, членов Ассоциации, и о ситуации на рынке инкубационного яйца, и о положении дел на рынке кормов, так как эти площадки первыми реагируют на ценовой перепад валют. В настоящий момент, например, прогнозируется спад цен на корма, связанный с падением цен на входящее сырье – это пшеница, белковая группа, аминокислоты, витамины. У нас всегда есть обратная связь с президентом Ассоциации Михаилом Шкондой – работать с ним очень комфортно, все решается быстро и по-деловому».

Сам М. С. Шконда так отзывается о компании:

«Ассоциация помогает всем нашим членам. С Артемом Зиминым и его командой мы работаем с того момента, когда в стране возникли сложности с поставками инкубационного яйца. Первые проблемы начались в связи с санкциями 2014 года, а в 2019 году закрылась птицефабрика «Лебяжье», и тогда в компании «АгроСПб» сказали: «Мы ситуацию спасем». И они начали импортозамещать, и сейчас охватывают около 80 фермеров, личных подсобных и крестьянских хозяйств инкубированным яйцом и живой птицей.

В плане поставок яйца мы зависим от импорта, так как кросс, который создается за рубежом, не раскрывается – мы не знаем, какие именно породы кур были скрещены. И даже если скрестим кросс с кроссом, не получим тех качеств, ради которых этот самый кросс выводился. Поэтому сейчас основная задача птицеводства в России в целом и в Ленинградской области в частности – создание линейки пород для получения такого кросса, который даст показатели не хуже заграничных.

К ребятам из «АгроСПб» у Ассоциации нет никаких претензий. Компания исправно вносит членские взносы, а это – свидетельство добросовестности предпринимателя и стабильности хозяйственной деятельности предприятия. Никаких нареканий – ни единого – я не увидел и в отзывах их партнеров. Так что работой с ними мы довольны и всегда их поддержим».

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях