Новогоднее чудо из бабушкиного детства

Дорогие наши читатели! Что именно приходит вам на ум, когда при вас заговаривают о старых советских елочных игрушках? Вероятно, в первую очередь, все-таки электрические гирлянды и расписные шары?..

…А может быть, вы еще помните стеклянные бусы и раскрашенные ватные фигурки? Или шишки – со «снежком» и без, украшенные часиками избушки, изящные сверкающие сосульки, позолоченные орешки, фигурки на прищепках? Тогда добро пожаловать в культурно-досуговый комплекс «Котельский»!

Вплоть до старого Нового года, то есть до середины января, здесь продлится выставка под названием «Мир елочных игрушек нашего детства». Инициатором мероприятия выступили небезызвестная Валентина Федоровна Бабкина, организатор музеев в Монастырьках и в поселке Котельский, и руководство Дома культуры.

– К праздникам я решила подготовить две выставки советских елочных украшений, одну – в Котельском, а вторую собираюсь сделать в Монастырьках, – рассказывает Валентина Федоровна. – У меня очень много набралось игрушек, они прямо как будто магнитом притягиваются. Начала с моих собственных игрушек детства, потом кто-то принес целую коробку в библиотеку Котельского сельского поселения, люди несут и дарят. Самые ценные сейчас – это ватные (у нас есть огурец, вишенки, грибочки) и картонные (это герой-космонавт). И еще те, что на прищепках, например, куклы в национальных костюмах (тут узбечка представлена). Гирлянда работающая, даже мигает. Открыток поздравительных новогодних у меня накопилось больше двухсот штук – все они с текстами, часть из них получена еще моими мамой и бабушкой, много отдано Верой Ивановной из Керстово, которой самой уже за девяносто.

А еще В. Ф. Бабкина просила напомнить нашим читателям, что на новогодних каникулах Музей коренных народов водской пятины в деревне Монастырьки ждет посетителей, которым все же нужно заранее предупредить о желании приехать, чтобы все противопандемические меры были соблюдены в полном объеме.
Сейчас в фойе КДК на выставке стоят два стеллажа с игрушками, стол со «старинными» новогодними открытками и по всем правилам разукрашенная лесная красавица. Елочка, правда, искусственная, но так оно и лучше – помните, как соскальзывали с осыпающихся веточек и разбивались с печальным звоном любимые игрушки? А здесь все останется в целости и сохранности, включая дедов морозов, один из которых – тот самый, настоящий, ватный.

У посетителей всех поколений есть возможность оставить запись в специальном журнале «Ваши отзывы». И первым отзыв написал глава МО «Котельское сельское поселение» Николай Александрович Таршев: «Очень приятно вспомнить детство! Огромное спасибо, что сберегли, сохранили наше не совсем далекое прошлое. Спасибо!!!»

– Во время каникул мы будем проводить утренники для ребят, разумеется, с соблюдением всех антиковидных предосторожностей, и дети смогут ознакомиться с выставкой, – говорит директор КДК Евгения Григорьевна Николаева. – В фойе также проходят и традиционные новогодние выставки поделок наших кружковцев. Кроме того, мы приняли участие во всероссийской акции «Новогодние окна», стартовавшей 17 декабря. Участвует не только КДК, но и детский сад, и жители поселения. До 9 января акция-флэшмоб проходит в онлайн-формате, так что у желающих поучаствовать еще есть время.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим Новым годом – от всей души и всем сердцем пожелать здоровья, добра и скорейшего окончания пандемии, чтобы снова побольше общаться вживую!

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях