Новоселье в «Карате» не за горами

2132-063

Хорошие новости для дольщиков жилого комплекса «Карат» и всех, кто переживал за них и следил за историей этого кингисеппского долгостроя.

С чего все началось

А история эта, если коротко, такова. ЖК «Карат», в составе которого 344 квартиры и 185 нежилых помещений, возводил застройщик ЗАО «Петро-Инвест». Первоначально объект предполагалось сдать 12 сентября 2015 года, и участники долевого строительства, полным рублем заплатившие за свои квартиры, с нетерпением ждали этой даты. Но новоселья не состоялись ни через год, ни через два. Более того – застройщик вообще прекратил работы на объекте. Естественно, страсти накалились, поскольку многие дольщики вложили в новостройку все деньги, влезли в кредиты, некоторые вообще остались без крыши над головой. В борьбе за свои права люди начали бить во все колокола, обращаться во все инстанции и судиться с застройщиком.

Общественный резонанс

История оказалась громкой и резонансной. 31 августа 2017 года на стройплощадке ЖК «Карат» побывал губернатор Ленинградской области А. Ю. Дрозденко. После чего состоялись несколько встреч с дольщиками, были выработаны первые решения по возможному спасению «Карата». С сентября 2017 года вопрос о ситуации с ЖК «Карат» стоял в повестке дня практически каждой сессии Совета депутатов МО «Кингисеппское городское поселение».

Нужно сказать спасибо правительству Ленинградской области, не позволившему застройщику уйти в банкротство: если бы это случилось, то неизвестно, как в дальнейшем развивалась бы история «Карата» и его дольщиков. Но совершенно точно, что процесс реанимации ЖК «Карат» затянулся бы еще сильнее.

Попытки решения проблемы

Первое время ЗАО «Петро-Инвест» совершал какие-то попытки достроить многострадальную многоэтажку, но они ни к чему не привели. К тому же выяснилось, что несоблюдение застройщиком проектных решений, одобренных госэкспертизой, повлекло за собой необходимость проведения дополнительных работ по усилению домовых конструкций. После этого среди дольщиков поползли панические слухи, что «Карат» будут сносить.

К счастью, этого не случилось. Областное правительство начало поиск инвестора-донора, который выступил бы в роли застройщика и завершил строительство «Карата» без привлечения дополнительных средств дольщиков.

Тем временем настоящим врагом для ЖК «Карат» становилась зима, входить в которую недостроенному дому без отопления – смерти подобно. Администрация Кингисеппского района при поддержке областного правительства прилагала все усилия к тому, чтобы многоквартирный дом не оставался без электричества и тепла в зимнее время. И это получилось, совместными усилиями дом сберегли.

Дом спасен!

Наконец, надежный «донор» для достройки ЖК «Карат» был найден – ГК ПИК. На стройплощадку «Карата» подрядчик зашел в сентябре 2020 года и приступил к работам по укреплению конструктива здания.

А вот, собственно, и обещанная хорошая новость.

Как сообщил нам первый заместитель главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» по управлению имуществом, земельным вопросам и градостроительству С. Г. Соболев, строительная компания ПИК выполнила все свои обязательства, и 6 августа 2021 года комитет государственного жилищного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области выдал заключение о соответствии ЖК «Карат» требованиям проектной документации (документ № 06082021/2-зос).

Это значит, что дом достроен. И от получения долгожданных ключей от новых квартир дольщиков отделяет лишь время, которое понадобится застройщику на подготовку документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Чем сейчас застройщик и занимается.

– Спасибо губернатору Александру Юрьевичу Дрозденко и правительству Ленинградской области за внимание к проблеме обманутых дольщиков жилого комплекса «Карат» и помощь в ее решении, – говорит С. Г. Соболев. – А еще хочу поблагодарить участника одной из инициативных групп дольщиков Александра Фролова за его упорство, настойчивость и личное участие в судьбе «Карата».

Для дольщиков второго кингисеппского долгостроя – ЖК «Ямбург Сити» от застройщика «ФиннРанта Строй» – у нас тоже есть обнадеживающие новости: по словам С. Г. Соболева, дело сдвинулось с мертвой точки. Подробнее об этом мы расскажем в одном из ближайших номеров «ВБ». Если и ЖК «Ямбург Сити» тоже удастся достроить, в Кингисеппе вопрос проблемных многоквартирных домов будет решен.

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях